7 мин.

6 непопулярных мнений насчёт старта сезона для английских грандов

Сразу оговорюсь, Арсенал и Тоттенхэм  тоже гранды. Но матчи Арсенала я полностью не видел, у них были не самые сильные соперники, да и вообще у них пока все хорошо, а всем гораздо интереснее хейтить, чем хвалить. Да, в этом тексте хвалебного будет меньше, чем злорадствующего. А про Тоттенхэм пока что-то интересное сказать не могу, команда после тяжёлой предсезонки вкатывается  в сезон, на зубах берет свои очки. Будем наблюдать дальше.

1) Стиль «Сульшера» идеален для нынешнего Мю

2 тура Юнайтед мучался, пытаясь играть в сложный футбол Тен Хага. Короткие розыгрыши у своих ворот приводили к смешным привозам, прессинг - соперник легко преодолевал. И вот все ждали, что Ливерпуль, который тем более потерял уже 4 очка, размажет Манчестер. Но Тен Хаг не маразматик, не хочется быть уволеным всего через 3 игры. И он играет так, как максимально удобно этому составу. Биться, терпеть, улетать в молниеносные контратаки. Это стиль, который помогал Сульшеру занимать 2 место, обыгрывать Гвардиолу в очных встречах. Стиль, за счёт которого пытался спасти сезон Рангник. Который вообще-то приходил сюда, чтобы показать, что такое настоящий гегенпрессинг. 

Просто он удобен этим футболистам. Варану и Мактоминею нужно заниматься любимым делом, отбирать мяч, выигрывать единоборства и выбивать в свободную зону, Рэшфорду – бегать, Де Хеа – просто отбивать мячи. Сюда бы ещё мотивированного Погба (болельщики Мю перекрестились) – мастера длинной передачи и вертикального футбола в целом, и можно было бы выигрывать и крупнее. 

Но этот стиль не позволит выиграть чемпионство, поэтому руководство и пробует взять гуру тактики, гуру современного футбола, но им не подходит состав, поменять его полностью за одно/два трансферных окна - невозможно, если ваша команда не называется Ноттингем Форест. И приходится лавировать между стилями. Уверен, что Эрик Тен Хаг продолжит пробовать прививать свой футбол, но сколько шишек он набьёт. 

2)Версия Ливерпуля с Фирмино сильно устарела.

Роберто Фирмино по мнению многих экспертов самый важный элемент магической тройки Мане-Фирмино-Салах трёх-четырёхлетней давности. Но с покупки Жоты Ливерпуль стал меняться, научились прессинговать и без него, акцент в атаке сместился к треугольнику Салах-Хендерсон-Трент. Задача же центрального нападающего теперь искать, находиться на линии с центральными защитникам, открываться в штрафной. В общем более классическая интерпретация центрального нападающего. Фирмино же другого типа, он продолжает играть как-будто в старом Ливерпуле. Смещается в центр, создавая там большинство. Но это ни к чему не приводит, своим перемещением он не создаёт дополнительных моментов для Диаса и Салаха, просто потому что изменились принципы игры в атаке. В итоге в матче с Мю бразилец был похож на какого-то Криштиану Роналду образца прошлого сезона, который приходит в центр поля просто бессмысленно потрогать мяч, но при этом и 18 голов Роберто не забивал и в самый лучший свой сезон. 

3)Мане >> Луис Диас

Летом все хвалили Ливерпуль за их мув с Мане.  Продали за нормальные деньги стареющего сенегальца с истекающим контрактом. Ведь есть Диас, который уже ничуть не хуже, но моложе, не требует 400 тысяч в неделю, голодный до побед. Тем более взяли ещё и Нуньеса. 

Но есть ощущение, что будь сейчас Мане, Ливерпуль не был бы на 16 месте.  Во-первых, сколько бы не писали про конфликты между Садио и Мо Салахом, но они были связкой. Сейчас фланги живут как-будто бы параллельно друг от друга. Ну а во-вторых, сравните техническую оснащенность – ну просто небо и земля. Диас – это мощь, силовые проходы, огромное старание. Но нет той грации сенегальца. Все немножко коряво, деревяненько. Этакий Эрлинг Холланд на минималках, но без звериной силы и немножко на другой позиции. Понятно, можно и так приносить пользу, и он ее приносит ( гол за счёт индивидуального мастерства против Кристал Пэлас), но для меня показателен эпизод из матча против Мю, где Салах в фирменном стиле сместился в центр, хотел отыграться  в  стеночку с Диасом, как тысячи раз делал с Мане, но колумбиец зачем-то принял, причём неудачно, а затем и отдал корявый пас. 

А Мане тем временем уже разрывает за Баварию.

4)Не таким уж бессмысленным выглядил бы трансфер Роналду в Челси. 

Вы думали, Томас Тухель и Вадим Евсеев – это что-то из разных концов футбольной галактики? Кажется, в одном они точно похожи. Оба считают, что суть футбола заключается вовсе не в забитых мячах. У Тухеля есть система основанная на зачастую стерильном владении и активных действиях фуллбеков. И все это в целом работает. Если взять игру с Тоттенхэмом, Челси был прекрасен в контрпрессинге и во владении мячом. Но все это — не гарантия того, что будет много моментов. Челси – чемпион по американскому футболу, если бы там линия тачдауна была в районе между линией полузащиты и защиты соперника. Маунт, Хавертц — мастера открываний между линиями, но с дальнейшими решениями — проблемы. Первый хотя бы неплохо бьет из-за штрафной, от второго толку совсем никакого. Стерлинг в начале матча с Лидсом круто открылся за спины защитникам, создал два острых момента, но потом ему кажется объяснили, что в Челси так не надо делать, открывайся между линиями. И Рахим пополнил ряды вышеперечисленных.  Тухель ни капельки не стал подстраиваться под Лукаку в прошлом сезоне, который бы добавил вариативности. Маринует Зиеша — очень тонкого игрока. Вот и получается, что единственный по-настоящему острый игрок — Рис Джеймс, который почему-то ещё и 2 матч подряд начинает  правым центральным защитником .  Может пора уже переступить через свою гордость и попробовать адаптировать классического нападающего? Там, говорят, один парень из Манчестера хотел к вам.

5)Рюдигер > Кулибали

Только что мы обсуждали импотенцию Челси в атаке, но я нашёл ещё одну причину этого. Прямая замена Рюдигера на Кулибали. Немец выбил крупный контракт у Реала за счёт двух последних сезонов, где стал важнейшим элементом системы Тухеля. Играя левого центрального защитника в тройке, Антонио постоянно совершал рейды с мячом к чужой штрафной, тем самым разбивая оборонительные построения соперников. Кулибали неплохо заменил немца в плане оборонительных действий, несмотря на красную карточку в игре с Лидсом и поражение со счётом 3-0.  Он хорош в борьбе, при игре 1 в 1, подстраховке. Проблемы начинаются при игре с мячом. Во-первых, есть трудности с передачей, особенно в диагоналях (то есть по завещаниям Сослана Гатагова самом важном компоненте футбола) . И соперник этим пользуется, подстраивая свой прессинг под Калиду. Во-вторых, сенегалец вообще не тащит мяч на чужую половину поля за счёт индивидуальных действий, даже когда перед ним есть пространство, он ищет передачу. Из-за этого команда стала ещё более стерильной.  Ну и нельзя не отметить, что Рюдигер был настоящим лидером на поле, заводил партнеров эмоционально, первым влетал во все стычки, Челси этого и не хватало в первый матчах. 

6)Адаптация Эрлинга Холланда в Сити Гвардиолы - это то, как должна была выглядеть адаптация Лукаку в Челси Тухеля в прошлом сезоне.

Пеп Гвардиола наглядно показывает Томасу Тухелю, как можно вписать нападающего в систему, которая, кажется, в нем не особенно то и нуждается. 

Мне не особенно нравятся моменты, когда Эрлинг пробует играть ложную девятку, часто смещаясь ближе к центру поля, и там на короткие отыгрывается с полузащитниками. Это не его игра, хотя весьма вероятно, что он в этом будет прогрессировать и Пеп хочет в будущем сделать из норвежца разнопланового форварда. И Холланд наверняка в этом заинтересован, перед его глазами пример Левандовского, который после работы с испанцем стал более функциональным и теперь каждый год – реальный претендент на золотой мяч. 

Но пока Эрлинг – просто машина, когда играет в свой футбол, то есть, получая мяч на скорости и за счёт звериной физики отрываясь от защитников. И это никак не нарушает принципов игры Сити, просто в завершающей стадии атаки немного упрощает жизнь. Кевин Де Брёйне наконец получил для себя идеального партнера, у Бельгийца есть желание обострять за счёт вертикальных разрезающих передач, а теперь есть идеальный адресат для них. Теперь,  когда Сити получает преимущество во фланге, можно спокойно прострелить, а не думать, как извлечь выгоду из этого преимущества. Холланд эффективен, даже совершая 8 касаний за тайм. Ему необязательно участвовать в этом хитроумном розыгрыше мяча, он может спокойно выжидать свой момент на линии с защитниками, как настоящий хищник. А как круто он стягивает внимание на себя своими открываниями в коридоры, тем самым освобождая места для партнеров ( посмотрите первый гол против Ньюкасла).