4 мин.

Джуд Беллингем - новый Зидан или новый Погба?

Мое первое футбольное воспоминание датировано чм 2006, матчем Япония-Австралия, не то чтобы матч получился каким-то крутым, но мне очень понравилось противостояние, сгенерировано моим 5-летним мозгом. В целом это все воспоминания о том чм. Чуть позже, знакомясь с футбольной историей, я узнал кто такой Зидан. Подробно прочитал и про финал того года. Так что чтение и какие-то нарезки - все мое представление о великом французе. Но у меня сложилось четкое впечатление, что он лучший футболист конца 20 начала 21 века. Вроде бы было много классных игроков в тот период, золотой мяч каждый год менял обладателя. Но Зинедин стоит особняком, возможно, из-за брутального образа и закаленного характера. Возможно, из-за того, что на поле он умел практически все.

Матч Япония - Австралия на Чм-2006

Когда я уже начал много смотреть футбол, я кайфовал от немного другого типажа полузащитников. Сначала Хави, Иньеста, Пирло, потом Модрич, Кристиан Эриксен. То есть супер футбольные интеллектуалы, с волшебными передачами. Но ведь нужно сказать, что и полузащитника формата Зидана не было, пока в 2013 году мы вместе с папой, смотря разные футбольные видео, не наткнулись на профайл Поля Погба. И вот тогда показалось, что вот он полузащитник способный на все. Такой темнокожий Зидан на понтах и с ещё большим техническим арсеналом. И Погба мне нравился даже в моменты максимального хейта к нему. И я был поражён, насколько Поль потерял в яркости, в пластичности, включив один из последних матчей Юве на 10 минут. А теперь ещё и эта история с допингом, по сути карьера закончена, в 30 лет.

И вот я впервые увидел Беллингема в футболке мадридского Реала. И это абсолютно совершенный футболист с огромным арсеналом умений. А главное – уже за 6 матчей дал Мадриду больше, чем Погба Манчестеру за всю карьеру.

Читая биографию Джуда Беллингема, кажется ты читаешь биографию Великого футболиста, который давно закончил карьеру, но ему всего 20. Легенда Бирмингема, которому уже хотят поставить памятник и вывели из обращения его номер. А ведь он покинул Англию в 17 лет. Уничтожал он и в бундеслиге, при чем сразу, не заметив никакой разницы между немецким чемпионатом и чемпионшипом.

Джуд - лидер не только на поле, но и за его пределами. Опять же, в 17 лет он носил повязку в суровой английской команде. В 18 разносил Ника Шульца за плохую игру, до того как это стало мейнстримом. Беллингем мне напоминает звезду НБА, причем не современную, не капризного Эмбида, не постоянно жиреющего Дончича, Зайона или Хардена, не мамкиного Ганста репера Моранта, а Майкла или Кобе. Отсюда все эти истории после ухода из Боруссии о том, что у него тяжёлый характер, может он просто не родился в коротеньких штанишках?

Я не фанат Мадрида, но как же я кайфую от его празднований голов, как уверенно он стоит с распростертыми руками, питаясь энергией болельщиков. А от его 5 номера. Во всем этом он превосходит Погба, но это не главное. Главное – какой клуб он выбрал. Не кризисный Мю, который спустя 10 лет с ухода САФа (ещё не цитрусового, если не поняли шутку, то подписывайтесь на мой тг) до конца так и не вернул себе статус элитного клуба, а ведь на момент перехода Погба - Сэра Алекса не было в команде всего 2 года. Джуд выбрал великий мадридский Реал, клуб не просто для отличных игроков, но и для людей с характером. Тут принято переламывать самые тяжелые встречи за счёт своего мастерства, и Беллингем это делает сразу. Я вижу, как в плей-офф Лиги чемпионов он будет забивать в концовках, как это делал Бензема, Роналду, Родриго, Рамос в конце концов.

Ему идеально подходит тренер, он не обременяет какой-то очень сложной, допустим, оборонительной работой, не заставляет раз за разом занимать одни и те же зоны. В матче с Унионом Джуд то перегружал штрафную, как ястреб бросаясь на каждое добивание, то уходил в правый полуфланг творить магию с Модричем и Родриго, мог уйти под изоляцию на левый фланг, а ведь еще в Реале не раскрывали потенциал глубинного плеймейкера. Я надеюсь, после Анчелотти команду вновь примет Зидан, Беллингему нужен такого типажа тренер, а их в мире всего два. Иначе Джуд и тут станет последователем традиций «сливочных» и будет первым, кто начнёт войну против тренеров типа Бенитеса и Лопетеги, которые будут его загонять в рамки.

А ещё англичанину очень подходит состав. В Дортмунде отмечали, что Джуд выключается в эпизодах, может не добежать в оборону. Но никто этого не будет требовать на постоянной основе здесь, когда в команде подобрались элитные молодые бокс-ту-боксы Камавинга и Вальверде, которые добегут за Джудом всегда. Основная позиция Беллингема будет в любом случае самый атакующий полузащитник команды. Тогда как Погба, с такими же проблемами, зачастую ставили вторым опорником к Феллайни, Карику и тд.

Пока все рисуют эпоху, как противостояние Холланда и Мбаппе, потому что привыкли к доминации двух футболистов. Я вижу ситуацию, когда лучший футболист года будет регулярно меняться. Но после этой эпохи мы будем понимать, что Джуд Беллингем был символом времени. Главное, чтобы Мадрид не поменял концепцию или не взял ещё одну мега звезду. Джуд потянет быть и медийным лицом команды, как минимум, оно симпатичнее чем у Мбаппе)

Источник: телеграмм канал Цитрусовый САФ

https://t.me/citrus_saf