4 мин.

По ту сторону хейта(серия 1). КАЙ ХАВЕРТЦ

В этой рубрике мы будем говорить о футбольных личностях, которые вызывают у нас негативные эмоции ( если не у нас, то по крайне мере у меня). И первый фигурант в деле - Кай Хавертц.

Кай в какой-то мере олицетворение футбольной эпохи. О том, что романтика ушла из футбола, я уже писал в тг. Так вот, Хавертц - это ролевая модель современного футболиста, он умеет все, но при этом не умеет ничего. Типичный выпускник немецкой школы футбола. Школа, которая сейчас очень страдает от того, что вырастила кучу однотипных полузащитников, но ни одного крутого форварда и очень мало ярких классических вингеров. Даже биография новичка Арсенала донельзя банальная: родился в обыкновенной семье нормального достатка, дедушка с ранних лет привил любовь к футболу и сам начал его тренировать, Кай начал заниматься футболом в местной футбольной школе, но в 11 лет начал выделяться и переехал в академию получше. И вот вся карьера Хавертца навевает скуку.

Юный Хавертц пытается избавиться от мяча

Игровой стиль немца - это стиль абсолютно среднего ролевого игрока. Лучшее его качество - это улучшение циркуляции движения мяча команды, он может помочь партнёрам создать численное большинство на одном из участков поля и обыграться с ним, на этом все. Кажется, я вообще ни разу не видел, чтобы Кай делал больше 3 касаний мяча подряд. Если посмотреть продвинутую статистику и сравнить с форвардами, то он будет выделяться только по статам, присущим полузащитникам, если с атакующими полузащитниками, то только по скиллам, которыми обычно наделены форварды.

Отсутствие яркой выраженной позиции на поле – тоже одна из проблем. Как говорят в баскетболе, игрок вне позиции. Реально хороший сезон 18/19 в Байере он провёл, играя десятку, изредка выходя восьмеркой или правым вингером. Сезон 19/20 складывался не так успешно, пока не случился ковид. У Байера вылетели все нападающие и Хавертц исполнил ложную девятку. Тогда действительно заговорили о переходе в большой клуб. И этот переход случился, за 80 миллионов в Челси. И вот тут проблема с позициям обострилась. У Челси, как всегда, провалились все нападающие, поэтому большую часть своей карьеры в синей части Лондона он провёл на фрв. И сюрприз, сюрприз: результативность из Бундеслиги не удалось перенести в АПЛ, карьер-хай в Англии пока что 8 голов за сезон, по ассистам, если что, 3.

Ладно, в Челси не было позиции для Хавертца в центре поля, а вот В Арсенале она есть, да и стиль игры больше подходит. Да вот только видимо не сказали, что на этой позиции есть там один незаметный норвежец, лидер команды. А ещё Троссар и Виейра. Получается Арсенал взял себе Хаверца, кстати за 75 млн., на позицию опорника. Понятно, что структура игры Арсенала сложная, и в позиционном нападении необходим опорник, который будет перегружать левый фланг и заполнять штрафную. Но в прошлом сезоне тут играл Джака – профильный опорник, который выдал потрясающий атакующий перфоманс. Окей, Арсенал решил ещё больше доминировать (смешно, правда?) и защищаться с мячом. Хавертц же круче Джаки в такой роли? Пока определённо нет, опустим игру в обороне пока что, но давайте вспомним Матч с Мю. Это грандиозный провал, ладно обрез и пропущенный мяч после этого, ладно упущенный 100-процентный момент. Но он просто прятался весь матч за спиной Каземиро, абсолютно не помогал Мартинелли, а ведь один из источников моментов прошлого сезона, когда Джака играл в широкой позиции и мог выполнить качественный навес или отдать в полуфланг на врывающегося Мартинелли. Все наладилось у канониров, когда немца сняли с игры, и Виейра «исполнил Джаку».

В заключении вспомним, что Хавертца сравнивали с Томасом Мюллером. Да, это Томас Мюллер без яиц и без голевого чутья, да и игровое iq не сравнить. Короче, вообще не Томас Мюллер. Если Кая не «растопят» и он продолжит понуро бродить по полю, боясь давления трибун, стараясь поскорее избавиться от мяча, то мой прогноз, что через 2 года он окажется в Боруссии Дортмунд за сумму в 2-3 раза меньше, чем заплатил Арсенал. И будет он там блистать, пока не наступит важный матч. Там он найдёт единомышленников, с которыми будет грустно смотреть на очередное чемпионство Баварии, пряча глаза от собственных фанатов.

Понравился текст? Тогда советую подписываться на тг канал Цитрусовый САФ https://t.me/citrus_saf

Там уже есть текст о направлении в котором движется современный футбол и рассуждение на тему золотого мяча (с легким и веселым видео).