5 мин.

По ту сторону хейта (серия 2) Брайтон

Изначально в этой рубрике должны были быть игроки, тренеры, футбольные явления, которые подвергаются всеобщему хейту. Но уже во второй части мне хочется немного изменить своей концепции. Хочется поговорить о команде, которую наоборот слишком сильно превозносят при явных ее недостатках.

Но начнём все-таки с похвалы, в этом сезоне Брайтон – 13 команда по зарплатной ведомости, в предыдущие годы была ниже, при этом с каждым сезоном улучшают результаты, забрались в топ-3 по созданным моментам в прошлом сезоне и впервые попали в еврокубки. Все это Брайтон делает не отходя от принципов атакующего футбола, даже потеряв тренера после начала прошлого сезона. За счёт грамотного подбора кадров, удаётся раз за разом заменять лидеров. Но к последнему уже есть вопросы, с этого и начнём.

Претензия 1: Трансферная компания-2023

Ещё раз, я не считаю что Брайтон провалил летнее трансферное окно, но мне немного надоело, что российские медиа превозносят все, что делают чайки. Условный Эвертон за некоторые подобные покупки смешивали бы с грязью.

Во-первых, мне ещё летом не сильно понравилось заигрывание Брайтона со свободными агентами. Вопросов по Милнеру нет, это хороший ментор в раздевалку +лататель дыр. А вот Дауд… Немец из разряда вечно талантливых футболистов, но ни чем себя не зарекомендовал за последние лет 5, а ему уже 27 лет. Много пропускал по травмам, достаточно медленный, такие очень редко заигрывают в АПЛ. Очевидно, он не может быть заменой Кайседо, это скорее конкурент для Гилмора, но пока конкуренцию проигрывает. Мы знаем, что Брайтон оценивает игроков, используя мат. модели, но как-будто в случае Дауда она может быть не совсем объективной из-за маленькой выборки. И вообще такая проблема прослеживается по многим трансферам лета. Например, Фати, хоть мы знаем это имя уже 4 года, но при этом количество матчей не позволяет адекватного его оценить. До конца непонятно, какой процент зарплаты будет платить именно Брайтон, но это все равно весьма существенная сумма. Ведь главная позиция Фати намертво занята главной звездой Брайтона, а в иерархии центральных нападающих, на мой взгляд, Ансу только четвёртый, после Фергюссона, Жао Педро и Уэлбека. А ведь на травме есть ещё Энсисо, возможно Брайтон мысленно уже загнал половину из них в Челси за сотню миллионов, но пока это не так.

И вот вторая проблема трансферного окна – именно переизбыток на некоторых позициях и недостаток на других, проблему с нападающими обсудили, а ведь есть еще проблема вратарская. Де Дзерби раскрыл в прошлом сезоне талант Джейсона Стила, который усадил Роберта Санчеса, отличного голкипера. Логично, что летом Брайтон продаёт Санчеса, потому что два равнозначных вратаря в футболе все ещё весьма сомнительная история. Но на место Санчеса берут Вербрюгена за 20 миллионов, не многовато ли для скромного Брайтона? Тоттенхэм купил железно первого номера за 19 миллионов. И пока они действительно делят игровое время и никто не блещет.

А есть еще 3 достаточно дорогие покупки: Жао Педро, Балеба и Игор. Ни один из них не игрок основного состава. Я надеюсь, Де Дзерби придёт к основной паре форвардов Фергюссон и Педро, пока бразилец не до конца адаптировался к стилю команды, но очевидно индивидуально он очень сильный игрок. Игор пока не играет в АПЛ совсем. История с Балеба интересна, Брайтон как будто чересчур поверил в себя и считает, что все их трансферы будут заходить исходя из математики. Жду когда Брайтон проанализирует медиа-лигу и решит, что Прокоп – элитный игрок под АПЛ. 470 минут в Лиге 1 равно 27 миллионов. Адекватно? В перспективе пару лет возможно, но Брайтону нужен игрок формата Кайседо прямо сейчас.

Что в итоге? Брайтон потратил 100 миллионов и не закрыл проблемные места. Трансферная компания Брайтона похожа на трансферную компанию Арсенала (даже в покупке равнозначного вратаря, хотя Райа гораздо более качественный вратарь, чем Рамсдейл) только Арсенал – команда без очевидных слабых мест, которая никого не потеряла летом.

Претензия 2: Отсутствие глобальных подстроек под свой состав и стиль игры оппонента.

Нет, атакующие подстройки у команды есть, они немного видоизменяют схемы, делают акценты на разные фланги в зависимости от соперника и формы своих игроков. Но если оценить не только атакующую стадию? Я посмотрел в этом сезоне 2 матча: против Вест Хэма и против Астон Виллы. Да, я попал на 2 худших матча по результату, но я невероятно насладился, как же Брайтон уничтожили в переходных фазах. Ладно против Вест Хэма, команда Мойса сидит в низком блоке, переходя в атаку вертикальными передачами на Майкла Антонио. Но Астон Вилла двигается все больше к игре первым номером, старается начинать свои атаки через короткий пас, при этом это все ещё команда Эмери - гуру контратак, у которого в арсенале есть Диаби и Уоткинс, устойчивые под давлением полузащитники в лице Дугласа Луиса и Бубакара Камара. И в таком матче вы оголяете опорную зону? Оставляя на произвол судьбы щуплого Гилмора, а ведь за ним далеко не праймовые Ван Дейк с Матипом, чтобы оборонять пространство.

Второе несоответствие состава - это как раз пара Вебстер-Данк, звучит как пара защитников Сток Сити начала 10-ых. Но их заставляют играть в короткий розыгрыш. Астон Вилла подстроила свой прессинг, направив его по центральным защитникам. И удивительно, что в первые 20 минут Брайтон не пропустил из-за давления. Что Данк, что Вебстер раз за разом теряли мяч. И это происходит постоянно против качественно прессингующих команд. Я не объективен, но хочется в пример вновь поставить любимый мной Тоттенхэм. Постекоглу казался жёстким догматиком, но под Арсенал и Ливерпуль до удаления адаптировался. Использовал короткий розыгрыш для выманивания соперника, чтобы перебросить прессинг вертикальной передачей. Не так сильно, как например против Мю, оголял фланги.

В конце хотелось бы ещё раз отметить, что я не хейтер Брайтона, я только за романтизм в футболе, хотя романтики в атаке тоже не так много, скорее монотонное использования одних и тех же фишек. Просто меня уже тошнит от упоминаний Брайтона например в подкасте «капучино и каттеначо» только в хвалебном тоне. В одном я согласен, что лучше посмотреть Брайтон, раскрывающий игры в обе стороны, чем условный Ювентус.

Если хотите прочитать первую часть данной рубрики - подписывайтесь на тг-канал Цитрусовый САФ

https://t.me/citrus_saf