15 мин.

Как французские Шейхи дошли до финала быстрее английских?

ПСЖ и Манчестер Сити - это две команды, которые за последние 10 лет ворвались в элиту большого футбола. Но одни уже в это воскресенье разыграют «ушастого», а другие пока что максимум доходили до 1/2. Хотя казалось бы английский собрат более успешный. Давайте разберём путь, какие трансферы совершались, какие тренеры работали. Рассмотрим Ман. Сити с сезона 2008/2009, а ПСЖ с сезона 2011/2012.

Манчестер Сити

2008/ 2009

Тренер: Марк Хьюз

В первое трансферное окно при шейхах Ман. Сити решил приобрести дорогостоящих бразильцев Робиньо и Жо, ну а кого ещё можно пригласить в средний клуб, но на большую зарплату, хотя для Жо это еще было и повышение, он хотел в топ-чемпионат. По мимо этого пришло куча британцев, достаточно солидных, но все в Сити сдали и не давали результат. Очевидно, что сезон был переходным, тренер Хьюз точно не под большой проект, это качественный тренер под английские середняки конца нулевых, к слову Сити и был таким клубом до шейхов. Но все-таки 2 крутых трансфера, как оказалось, были совершены  в сумме меньше чем за 20 миллионов перешли Компани и Сабалета. Один настоящая легенда клуба, второй очень качественный крайний защитник, закрывавший долгие годы правую бровку.

2009/2010

Тренер: Роберто Манчини с декабря

Почему-то сезон опять начал Хьюз, но уже в декабре пришёл более подходящий тренер Манчини, которые брал несколько раз подряд чемпионство в Италии, да во многом благодаря кальчополи, но все же. Вообще тренер Манчини известен нам уже лет 15-20, но мы до сих пор не знаем насколько он хорош, победы с Интером, он в последствии доведёт Сити до чемпионства всего за 3 года, сейчас хорошая работа в сборной Италии, но при этом есть провалы типа Зенита. В любом случае Манчини более современный тренер, чем Хьюз, а шейхи по-тихонечку начинали разбираться в футболе и хотели видеть Сити, играющий в футбол Гвардиолы, а не как ни Хьюза. Под это дело, конечно, выделили приличные деньги. Тевес, Адебайор, Лескотт, Санта-Крус, Коло Туре все в районе 20-30 миллионов евро. И опять же пару крепких английский игроков. Да прям топовым был только Тевес, которому все равно на репутацию и он спокойно решил поиграть и в другой части Манчестера.  Но и Барри, и Лескотт сыграли важную роль в будущем. Манчестер уже стал пятым и становился все привлекательнее и привлекательнее для больших игроков.

2010-2011

Тренер: Роберто Манчини

И вот первые серьезные траты. Джеко - 37 млн. Евро, Яя Туре - 30, Балотелли - 29, Сильва - 29, Коларов - 24, Милнер - 22, Боатенг - 12,5. Джеко после мощнейшего сезона Вольфсбурга, где они с Графите разрывали, Туре не сошёлся с Гвардиолой, но очевидно был очень сильным футболистом и именно в Сити стал супер крутым. Сильва- легенда, не зря сейчас говорят о памятнике, Балотелли - талант, уже  работавший с Манчини. Коларов опять же на годы закрыл левую бровку. Милнер работяга, хотя в Сити он играл вингера, для этой позиции Джеймс простоват. Боатенга правда в Сити не успели раскрыть. Джеко в целом тоже не блистал, но свою роль в чемпионстве через год сыграл. Бало уже скандалил, но в футбольном плане это лучшие годы его жизни. Сити уже забрался в тройку и по-тихоньку расширял большую четверку.

2011/2012

Тренер: Роберто Манчини

Пожалуй, этот сезон помнят все, вернее его концовку, это легендарное Агуэроооо. Аргентинец кстати пришёл за 40 миллионов летом и наконец-то закрыл вопрос с нападающим, вы же видите, что каждый год покупали их пачками. Из других значимых трансферов: Насри и Клиши, которые задали моду уходить из Арсенала в Сити. Манчестер стал голубым в тот год, обогнали ещё вполне неплохой Юнайтед, из которого Фергюссон уже выжимал все соки, но через год он ещё с ним станет чемпионом. Сити уже играл в интересный футбол, даже интереснее, чем Мю. Ну и состав уже сложился.  Лига чемпионов не ставилась в приоритет на тот момент, первая цель завоевать чемпионство в Англии реализовалась всего на 4 сезон. И это очень хороший результат, учитывая, что первые 2 сезона были сомнительные по трансферам, а каких-то футболистов готовых играть в Манчестере после прихода денег в клубе особо не было.

Сезон 2012/2013

Тренер: Роберто Манчини

Как уже говорил, состав был готов, он мог решать задачи и в чемпионате, и в Лч. Поэтому больших трансферов не было, пришли скорее для ротация Хави Гарсия, Настасич, Майкон, уже сильно постаревший. Избавились от скандальных Балотелли, Адебайора, Джонсона, ведь сейчас мы не слышим о конфликтах внутри Сити и как раз это стало налаживаться в то время. Однако чемпионат упустили, а в Лч вновь была очень сильная группа, Сити пока не был готов конкурировать с признанными силами, поэтому только 4 место.

Сезон 2013/2014

Тренер: Мануэль Пеллегрини

Естественно после сезона небольшой стагнации, шейхи пошли на перемены. Пришёл Пеллегрини, он уже и работал в Реале, хоть и не долго, и выстраивал симпатичные проекты в более скромных испанских клубах. Сити все продолжал мечтать играть в стиле Пепа, но тот пока ушёл в Баварию. А Мануэль вполне мог стать следующим звеном в построении Сити. Тренер из чемпионата Испании, конечно, обратил внимание на испанский рынок: Негредо, Навас, Демичелес. Плюс Йоветич за 26 миллионов и Фернандиньо за 40 из Шахтера. Казалось бы последний самый провальный трансфер, ему уже было 28. Но кто же знал, что и в 2020 Фернандиньо будет очень важным игроком команды, способным сыграть на нескольких позициях, настоящим лидером. А вот с остальными беда, не все испанцы Давиды Сильвы. Но чемпионство удалось взять, так как главный конкурент Мю повалился после ухода Сэра Алекса, в ближайшие годы конкурентом основным стал Челси. И случился исторический выход в 1/8, там правда выпала Барселона, поэтому все равно вылетели рановато.

2014/2015

Тренер: Мануэль Пеллегрини

Почему-то именно в эпоху чилийца были не самые удачные трансферные окна. Мангаля за 45, Бони за 32, Фернандо за 15. По сути все мимо, Сити все искал большого форварда, но все они не приживались здесь, возможно этой системе он и не нужен, один Агуэро вполне справлялся. В этот раз Челси был первым, с Моуриньо. В Лч вновь 1/8, казалось, что Сити застоялся. Нужно было выходить на следующий шаг.

2015/2016

Тренер: Мануэль Пеллегрини

Но тренер пока остался, футбол был действительно очень привлекательным. Идеи Пеллегрини пока ещё не сильно устарели, вот после в других клубах чиллиец не смог достигать результата. Но зато наконец действительно топовые трансферы: Де Брюйне - 76, Стерлинг - 63, Отаменди - 44. Все поливали трансфер Стерлинга, и да, так и казалось, обыкновенная переплата за паспорт, но в будущем Пеп сделает из него второго по цене на трансфермаркт футболиста мира. Де Брёйне это гений, который окреп и был готов со второго раза покорять АПЛ. С Отаменди непонятно, это не провал уровня Мангаля, но и далеко не Компани, проклятие с покупками цз начинались. Но даже этого не хватило, чтобы не ощутить проблем с первым в новой истории Сити сменой поколения, четвёртое место, но зато первый и пока последний успех в Лч - полуфинал. И мог быть и финал, Реал прошёл туда всего с перевесом в один мяч. Но из-за неудач в чемпионате, ну и из-за того, что тренер их мечты свободен - Пеллегрини был уволен.

2016/2017

Тренер: Пеп Гвардиола

Вот Пеп и в Манчестере, требовалась глобальная перестройка под него и затянулась она на весь сезон, некоторые игроки уже были староваты для футбола Гвардиолы. Многие не подходили, но всё-таки большие вложения будут через сезон. А пока: Стоунс - 55, Сане - 52, Жезус - 32, Гюндоган - 27, Браво и Нолито по 18. Сити играл в лучший футбол в Англии, но тотальное невезение и проблемы в обороне позволили занять лишь 3 место в чемпионате, а в Лч вылет от ярчайшего Монако в 1/8, ждали от Гвардиолы большего.

2017/2018

Тренер: Пеп Гвардиола

А вот и масштабное укрепление обороны после первого сезона. Купили нового голкипера Эдерсона за 40, в защиту на замену ветеранам Ляпорт - 65, Менди - 57, Уокер за 50, Данило за 30,  к тому же откусили кусок за 50 миллионов от обидчиков из Монако Бернарду Силву за 50. И понеслось, невероятный сезон, чуть ли не рекордное количество очков, великолепный футбол. В условиях больших вливаний Гвардиола идеальный тренер, однако из-за травм Менди, левый фланг обороны все равно страдал. Но в Лиги Чемпионов вылет в 1/4, Сити на том этапе был значительно сильнее Ливерпуля, но за счёт страсти и желания в полуфинале сыграли именно красные. По-тихонечку стал появляться пресловутый синдром Пепа, где он переигрывает сам себя на решающих стадиях Лч.

2018/2019

Тренер: Пеп Гвардиола

После таких трат стоило чуть передохнуть, взяли только Мареза, при чем непонятно было зачем и первый сезон он действительно по большей мере просидел на банке. Весь сезон идёт Борьба за чемпионство с Ливерпулем, однако всего в одно очко Сити берет чемпионат. Хотя был период, когда Ливерпуль прилично оторвался. Пеп заодно берет все внутренние титулы. Но в Лч вновь провал - от Тоттенхэма. Вновь перемудрили в первом матче, сыграли слишком осторожно, а во втором не повезло и вот вновь вылет.

2019/2020

Тренер: Пеп Гвардиола

Отдохнули сезончик? Держите Родри за 70 и Канселу за 65, ну и на сдачу Анхелино за 15. Эти футболисты не сильно усилили, Канселу все-таки правый защитник, там Уокер, а играть с правой рабочей на левом фланге сомнительная затея. Родри не может давать того объема, что Фернандиньо, поэтому стало больше пропущенных контратак. Сезон по результатам слабый, проиграли с ужасным отрывом чемпионство, не выиграли кубок Англии. И казалось бы почему не воспользоваться пандемией и подготовиться к Лч максимально, но нет, вновь слишком аккуратная игра с Лионом лишили возможности пройти дальше, вновь 1/4.

Промежуточный вывод: Сити постепенно развивал свой бренд, дойти за 4 года в Англии до чемпионства круто, костяк успешной команды был заложен в первые годы, много хороших трансферов, но при Пеллегрини и частично при Гвардиола увеличился процент неудачных сделок. Ну и главное Пеп на дистанции сделал чуть ли не сильнейшую команду мира, но в одном конкретном матче она все ещё может проиграть кому угодно. Инстинкт победителей, очень важный для победы в Лч, пока не появился.

ПСЖ

Сезон 2011/2012

Тренер: Карло Анчелотти

Ситуация у Парижа проще, они и раньше временами были приличным клубом, а главное в Париж можно сразу было завлечь кого угодно из-за самого города, кто поехал бы сразу в холодный Манчестер, где в городе все будут болеть против них. Поэтому возглавил проект сразу большой специалист. Да 10-е это скорее уже не  десятилетие Анчелотти, но в начале он точно ещё был на пике, да и через пару лет возьмёт Лч с Реалом. Здесь первый большой покупкой стал Пасторе, очень талантливый молодой человек.  Возможно это сломало его, Пасторе так и не стал тем самым Пасторе из Палермо. Но были сделаны другие более успешные приобретения за смешные деньги: Мотта, Максвелл, Матьюди. Меньше получилось с Алексом, Менезом и Лугано. Париж брал сплав молодых талантов и опытных игроков, с опытом игры за большие клубы. Сходу получилось забраться на второе место.

2012/2013

Тренер: Карло Анчелотти

И вот уже на второй сезон в ПСЖ поехали звёзды первой величины: Тиаго Силва и Ибрагимович вполне за адекватные деньги. Также хорошо зарекомендовавший себя в Наполи Лавесси. И молодые Моура и Вератти. Естественно этого хватило, чтобы взять чемпионат. И в Лч сразу же они стали грозной силой, Барселону не прошли в 1/4 только из-за правила выездного гола. Очень и очень быстро стало понятно какие амбиции у проекта. Ну и опять же сыграл статус города Париж.

2013/2014

Тренер: Лоран Блан

Анчелотти ушёл в Мадрид, а ПСЖ заменило его Бланом. Странное решение, мы ни до, ни после особо так и не знаем, что он за тренер. Он не сильно пользовался авторитетом, учитывая эту великолепную историю, которую в перископе поведал Орье. Но уровень особо не прочёл по результатам чемпионство и 1/4 Лч. Команда вновь серьезно потратилась: Кавани -65, Маркиньос -31, Кабай -25. К слову, команда была уже окончательно готова по составу.Но возможно с более сильным специалистом ПСЖ сыграл бы в финале Лч и раньше.

2014/2015-2015/2016

Тренер: Лоран Блан

В прочем следующие сезоны картина не менялась, победа в чемпионате и вылет в 1/4 Лч от сильных соперников. Трансферов совершалось меньше, как раз получается на той же стадии, что и у Сити. Луиз за 50 в 2014 , Ди Мария за 63 в 2015, плюс Курзава и Орье.

2016/2017

Тренер: Унаи Эмери

Пришла пора двигаться дальше, почему бы не взять одного из самых успешных кубковых тренеров Последних лет, брал ЛЕ три раза, почему бы теперь не взять и Лч. Но , как бы это странно не звучало, надо было ориентироваться на Спартак, а не на Севилью. Испанец, как оказалось, не умеет работать под давлением, в больших проектах. Поэтому и случился этот стыдный трусливый вылет от Барселоны в 1/8, после победы 4-0 в первом матче. Но в отличие от Блана, который не развивал, но и не ломал проект, при Эмери он очевидно стал обваливаться. Проиграли даже чемпионат, да у предшественников не было такого Монако в соперниках, но если сравнить ресурсы. Хотя вот тут ПСЖ понесло, куча футболистов, не все подходящие по статусу. Дракслер, Гедеш, Крыховяк, Хесе, Ло Чельсо, Менье, Бен Арфа. Важным звеном стал разве что дешевый Менье.

2017/2018

Тренер: Унаи Эмери

На удивление Эмери оставили и дали ему супер футболистов, но по факту это ещё осложнило для него жизнь, находить общий язык с Неймаром сложно, когда это не получалось даже с Дзюбой. Очевидно, покупка Неймара и типа аренда Мбаппе это главная закупка в 10-е годы возможно среди всех клубов. А ещё добавили ветеранов Диарра и Алвеса. Чемпионство вернули, но вылетели из Лч вновь в 1/8. Неймар сломался и ПСЖ уже совсем не так грозен. Естественно теперь Эмери был уволен, но при этом ему как-то получилось устроиться в ещё один большой проект, результат тоже был печальный.

2018/2019

Тренер: Томас Тухель

И вот наконец системный тренер, современный, с идеями, но были и опасения он не сработался с некоторыми лидерами даже в Дортмунде, а тут токсичный Париж, с Неймаром, боялись, что идеи не удастся донести. Но как сейчас видно пронесло. Хотя опять же вылет в 1/8, вновь достаточно трусливый, хотя скорее вмешалось невезение, ошибки Буффона, глупейший волейбол от Кимпембе на последних минутах. И вновь Неймар не помог, вновь травма в решающий момент. Чемпионство кстати легко и непринуждённо взяли. Трансферы вновь странные: Паредес из Зенита за 40, Керер за 37, Шупо-Мотинг не забивавший даже в Германии и 10 мячей, ну и Буффон. Зато Бернат за 5 миллионов идеальный трансфер, сейчас это железный игрок основы.  При этом были и хорошие продажи, Гедеша продали даже дороже, чем покупали, представляете за 25 наконец ушёл Пасторе.

2019/2020

Тренер: Томас Тухель

Что предшествовало финалу?Ну во-первых, хорошее трансферное окно, реально нужные футболисты, за адекватные деньги: Гейе за 30, Сарабия за 18, Навас за 15, Эррера свободный агент и аренда Икарди, выкуп, конечно, дорогой, но Парижу был нужен чистый форвард на замену Кавани. А ещё талантливый защитник Диалло за 32 миллиона. Чемпионат во Франции не доиграли, но там и на момент остановки большой отрыв и очередное чемпионство. Помогло ли это ПСЖ, возможно, с Лейпцигом они были сильно свежее, но вот с Аталантой как раз могло не хватить тонуса, например, возможно поэтому Неймар не забивал 100% моменты. Неймар, при всем хейте, впервые играет за Париж в плей-офф и вот уже финал, он делает разницу. Тухель построил очень симпатичную команду и думаю и в финале он способен дать бой вместе со своей командой.

Так в чем же причина?

Так почему же ПСЖ в финале, а Мс нет? Да кто бы его знал, оба проекта очень похожи, они хорошо развиваются, конечно, не без ошибок. ПСЖ сильно не везло в последние годы, они быстрее стали по-настоящему топ-клубом, сыграл роль - город. И те, и другие вкладывают деньги в академию. Сити по идее  более постепенно развивался, все решения по менеджерам были продуманы, прослеживается идеология, у Парижа все же был Эмери, да и Блан, может быть с более сильным тренером ПСЖ ещё раньше бы в финале сыграло. Сити не покупал героев обложек, но в трудные минуты именно Неймар и Мбаппе меняют игру, а до этого был Златан. У Манчестера таким разве что стал Де Брюйне. Плюс трансферы звёзд это выгодно в плане рынка болельщиков, а это важно с точки зрения молодых грандов. Провальные трансферы есть и там, и там, они даже происходили в одни и те же трансферные окна, но ПСЖ находит игроков подешевле и лучше продаёт. Сити приходится переплачивать за англичан, но и сколько уже лет проблемы с защитниками и сейчас опять покупать Кулибали за 80 миллионов. Проблема чемпионата ещё есть, у ПСЖ он слабее, казалось сложнее развиваться, но зато меньше нагрузка и интенсивность, проще экспериментировать, с большими вливаниями ПСЖ сразу стал топом, Сити ждал пару лет. Мне очень хотелось бы все-таки увидеть Ньюкасл с огромными вливаниями, за 10 футбол ещё поменялся.