15 мин.

ATP. Париж. Федерер - Тсонга

Конечно, серия турниров в зале ожидалась болельщиками Роджера с некоторым оптимизмом, но победная связка Базель-Париж стала, откровенно говоря, приятной неожиданностью. Федерер порадовал: в Швейцарии, пожалуй, самим фактом победы, а во Франции уже достаточно классным теннисом и двумя "скальпами" сильных соперников.

Первым на корт вышел фаворит трибун, который вчера отыграл три матч-болла, чтобы иметь шанс повторить успех трехлетней давности. Напомню, что свой единственный титул серии Masters Тсонга выиграл именно в Берси в 2008 году.

Вторым на площадке появляется Федерер. Кажется, он машет публике несколько застенчиво с подтекстом: "Тсонга - свой, но поболейте, ребята, и за меня немного." Зрители встречаю Роджера тепло.

Обязательное фото на память

и матч начался.

Роджер первым же розыгрышем предлагает вспомнить не полуфинал с Бердыхом, но матч ¼ турнира с Монако – бекхенд с места в сетку. Позавчера всю игру казалось, что Роджер ожидает более высокого отскока от корта, но мяч «недолетает», и бесконечные промахи слева следовали один за другим. С чехом Федерер, как показалось, отлично прочувствовал корт/мячи/удар, но как будет сегодня – кто его знает.

Еще несколько невынужденных ошибок Роджера, который пока явно не вошел в игру, и Тсонга сходу зарабатывает двойной брейк-поинт. Второй свой шанс Тсонга упустил безо всяких шансов на успех, а вот на первом брейк-поинте его самую малость подвела реализация – решение агрессивно принять подачу под бекхенд сопернику было хорошим.

Гейм остается за Роджером, но не без некоторого фарта – на гейм-болле Тсонга ошибся по длине с бекхенда и не стал брать видео-повтор. А вот для болельщиков его показали – мяч был в корте.

После такого старта на подаче фаворита финала интересно, как пойдут дела у Джо. И его спурт внушает – два эйса к ряду прямо в точку «Т». Еще до игры было ясно, что Тсонге после вчерашнего изматывающего матча будет крайне необходимо иметь много простых розыгрышей на собственной подаче сегодня.

Но пропал первый мяч, и ситуация на площадке сразу переменилась. При *0-1, 30-30 Роджер снес вторую подачу французского спортсмена, который опрометчиво подал ее под форхенд.

На брейк-поинте отличился сам Тсонга, который вместо того, чтобы убить мяч с хав-корта задел сетку и лишился гейма.

Понятно, что пока ничего непонятно. В двух стартовых геймах проблемы были у обоих, и нельзя сказать, что Федерер гораздо лучше соперника, глядя на скорости и удары обоих. ИМХО, классический случай, когда при примерно равной игре одному повезло чуть больше.

Качели на этом не закончились, Роджеру пришлось попотеть для закрепления преимущества. Тсонга красивейшей серией ударов слева сделал счет в третьем гейме опасным (30-30),

но палочка-выручалочка аки первая подача подоспела вовремя. Федерер не смог «закрыть» гейм с первой же попытки, но брейк-поинтов у Тсонги не было и на втором гейм-болле он снова не справился с приемом.

Некоторая картина начинала вырисовываться даже по немногочисленным розыгрышам трех стартовых геймов. Тсонга явно играл без четкого плана, что выражалось в его странных решениях достаточно часто по началу бить с задней линии и подавать Федереру под бекхенд, а также отсиживаться на бейслайне. Забить швейцарца – не самая плохая идея, но давить на него наскоками к сетке (пусть даже не всегда хорошо подготовленными) видится еще более перспективной.

Пока я прикидывал это всё в уме, Джо-Уилфред продолжал наступать на те же грабли. При 0-0 и 15-30 Федерер так вложился в прием подачи с форхенда, что ответа в корт не последовало.

Тсонга выравнивает положение в гейме с помощью первой подачи, зарабатывает парочку гейм-боллов, но намерения играть в «бум-бум» теннис с любого мяча его подводят. Не позавидуешь теннисному Али – игра в один удар не идет; затягивать розыгрыши, смягчивая игру – увеличивать шансы соперника взять очко; играть регулярно serve-and-volley не получается – не идеально физически готов к матчу француз, и скорости корта на самом деле не располагают к успеху при подобной схеме игры. Тупик.

Конечно, при таких раскладах остается одно – усиливать и усиливать собственную подачу, надеяться, что первая будет лететь почаще, а вторую ужесточать. Тсонга попытался, но пока ему это вылезло боком – на очередном брейк-поинте Роджера он дал первую двойную в матче. Хорошие приемы второй Федерером сделали свое дело – соперник стал больше рисковать.

Тсонга мысленно попрощался с первым сетом и не особенно сопротивлялся в пятом гейме на чужой подаче. Роджер за это время подсобил составителям хайлатов, сделав хорошую двухходовку в середине гейма и закончив его красивым образцом игры serve-and-volley (первая попытка за матч, Федерер не злоупотреблял такой схемой весь турнир).

Попрощаться попрощался, но, пардон за очевидное, шестой гейм для Тсонги был важен по двум причинам – возможность, как минимум, начинать первым второй сет и не схлопотать «баранку» в финале домашнего Мастерса перед своими болельщиками. Джо справился на «пятерку», отметившись успешной вылазкой за укороченным и пристрелявшись с форхенда с места. Правда, Федерер этот игровой отрезок отстоял на прямых ногах – разок поэксперементировал с хлестким приемом с бекхенда второй подачи (то есть, без забеганий под форхенд, как до того) и позволил дальше резвиться французу после своей локальной неудачи (прием был в сетку).

При подаче на сет Роджер задергался: полезли ошибки, пропала жесткость в ударах. Он в прямом смысле ждал, что Тсонга сам отдаст ему партию, уповая уже только на подачу. Добрался до сет-болла, где продолжал набрасывать мячик на хав-корт – был забит. Сделав все-таки выводы, Федерер закончил сет хлестким форхендом в свободную часть корта (Тсонга забежал на прием), проявив наконец-то некоторую живость под занавес партии.

Тсонга успокоился. Успокоился и стал действовать грамотнее – подачи под бекхенд, удары с форхенда под бекхенд. Экс-первая ракетка мира, кажется, взял небольшую паузу, но и без этого ему было бы сложно на старте брейкануть проснувшегося соперника. Особенно хорош был четвертый розыгрыш гейма, когда финалист АО-08 переиграл Роджера в темпе.

На мой взгляд, счетом первого сета обманываться было никак нельзя. У Бердыха Роджер первую партию взял 6-4, но там было видно после сета, ИМХО – не отдаст Маэстро. А тут нервозность присутствовала. Стоило бы Тсонге немного увеличить углы, поддавить с приема второй подаче, и игра могла перевернуться в момент (по ощущениям).

Но пока не случилось. Тсонга безобразно отпринимал целый гейм, только в одном розыгрыше он смог вменяемого перебить мяч на приеме, чтобы тут же залепить ошибку. ИМХО, он сам отлично понимал, что не выглядит Федерер непобедимым пока, а счет был в одну калитку – от спешки быстро что-то исправить появлялись ошибки.

Честно говоря, от финала такого большого турнира хочется хотя бы чего-то одного из двух: или красивой игры по крайней мере одного из участников или на худой конец крутой интриги, если у обоих день не сложился. Я фанат Роджера, но как-то после 40 минут игры меня не сильно проняло. Конечно, никаких претензий к игрокам в отсутствии старания, нет – но игра не запоминающаяся. Оператор тоже всё чаще в перерывах показывал не игроков, а веселых болельщиков на трибунах.

Вернемся к матчу, где Роджер снова не смог завязать борьбу на приеме (6-1, 1-*1). Единственный выигранный им розыгрыш за пять попыток пришелся на двойную француза, а поднебесные бекхенды (by Чупа) предстали во всей «красе». Хотя, наверное, тут я зашел не с той стороны немного – Тсонга выдал классные четыре первые подачи за 205 км каждая, что никак не способствует хорошему приему.

Пока коллапс в игре приходился на геймы приема всё еще было терпимо. Да только при *1-2 Федерер стал допускать промахи после своих подачах. Раз задет трос (аут), два (тоже самое)… Швейцарец в спешном порядке восстановил статус-кво хорошими подачами, но Тсонга первым красивым в матче обводящим ударом с форхенда заработал брейк-поинт. И сразу упустил свой (на данный момент) лучший шанс сделать брейк – Тсо решился играть на «верочку» в следующем розыгрыше, и ничто бы не могло спасти Федерера после мощнейшего приема игрока ТОП-10, если бы мяч опустился в корт. Повезло, небольшой аут.

Роджер удержал гейм, но его подача во втором сете пока гуляла где-то сама по себе. На мой взгляд, с каждым следующим геймом Фед несколько сбавлял в агрессии: его удары опускались ближе и ближе к сетке, ухудшилась зрительно работа ног. Поэтому ничья после четырех геймов выглядела победой.

Пятый гейм полный аналог четвертого – четыре подачи Тсонги не находят ответа. Джо выглядит мощно, настоящий танк. Но от глаза не укрывается, что легкости, с которой он играл против Федерера в Монреале, нет и если бы не статус и место проведения матча, то возможно француз и не пытался выжать из себя больше, чем есть в данный момент в наличии.

Чем хорош Роджер – он знает, куда давить, чтобы брать ошибки даже в те промежутки матчей, когда у него провал. Он намерено сбавляет скорость подачи и уповает на уходящие мячи и высокий отскок, с которого Тсонге будет сложно ответить. Гейм закончен эйсом – ИМХО, вот такой эйс можно назвать по-настоящему красивым.

Тсонге 26 лет, а Федереру 30, но одно из главных преимуществ швейцарца – движение. Да, он сильно сдал, если сравнивать с периодом его доминирования в скорости. Сейчас он медленнее где-то «на шаг», если можно так выразиться. Но даже сейчас Роджер быстрее многих.

К чему это я – во втором сете Федерер перестал гонять соперника по корту и дал ему возможность больше играть с места. Возможно, Тсонга и не в лучшей форме, но забить мяч с с позиции с форхенда он сможет и через 20 лет. Гонять нужно высоких и массистых  хардхитеров за 190 см, гонять – иначе они забьют в корт. Вот так:

Итого после семи геймов второго сета брейков не наблюдалось, а Федерер и вовсе выиграл три очка на приеме.

В восьмом гейме (6-1, *3-4) маленькие неприятности Роджера сложились в одну большую бяку: выпады Тсонги стали системными. Джо дважды совершенно однотипно поймал Федерера на слабой второй подаче - они принимал ее с бекхенда по линии глубоко под бекхенд сопернику и сразу шел к сетке, получая 100% преимущество в ситуации. И его результативность была также 100%. Роджер на эти выпады ответил подачами, но угроза не миновала: при *30-30 корявый, ИМХО, прием Тсонги не без удачи залетел в корт... навылет.

Учитывая, как Роджер принимал весь сет, следующий розыгрыш можно было смело называть скрытым сет-боллом. Федерер, прекрасно понимая важность эпизода, не позволил себе расконцентрации и все его удары были чистыми. Правда, им не хватало глубины, на мой взгляд, Роджер просто ждал ошибку или легкий мяч. Перестрелка получилась классная, француз держался долго, но после нешаблонного решения играть с форхенда навылет ему чуть-чуть не хватило точности. Мяч оказался в ауте, это мог быть переломный момент всего поединка.

Больше шансов не было. Тсонга пытался их раздобыть, играя с бекхенда а-ля прошлогодний победитель Содерлинг: резко и очень мощно, но, откровенно говоря, его средний уровень игры слева не дотягивает до того, чтобы исполнять такие удары часто. Вот и тут он оплошал.

Али слишком много сил оставил в предыдущем гейме и на несколько розыгрышей он начинает смотреться таким же пассивным, как Роджер во втором сете. После обводящего Роджера (*30-15) ситуация в гейме накаляется, а еще одна неудачная игра Тсонги у сетки и вовсе намекает на скорое прекращение борьбы. Француз проявил завидный характер - четко отыграл скрытый матч-болл, опять побежав к сетке не смущаясь предыдущих ошибок в этом гейме у нее до этого.

В дальнейшем борьбы за брейк не было.

Три первых подачи в десятом гейме (*4-5) Тсонга принял за пределы корта, а в последнем розыгрыше на подаче Федерера отметился одноручным бекхендом. Меня, пардон, прикалывает, когда Тсонга играет слева одной рукой. Правда, в этот раз мимо корта.

Ошибки, ошибки градом идут со стороны закрытой стороны ракетки у Роджера последние 20 минут. Где бы найти пробку от этого фонтана, эх. Тсонга гнул линию, начатую с первого гейма второго сета ( 1) подача под бекхенд и 2) первый форхенд в розыгрыше обязательно с бейслайна под лево), что приносило успех и дальше.

Одиннадцатый гейм - гейм им. Форхенда РФ. Где он был раньше в сете, я без понятия, но важнее, что он наконец-то напомнил о себе. Три розыгрыша закончились одинаково: ударом справа навылет, исполненным швейцарцем. Мне кажется, что эти розыгрыши стоит глянуть все вместе в одном мини-хайлайте.

Тай-брейк, конечно, стоит смотреть полностью самому.

ИМХО, сложно выделить ключевой розыгрыш - Тсонга посыпался с самого начала и ни в какой момент не был близок к тому, чтобы вернуться в матч. При 1-5 его удар с бекхенда в сетку уже выглядел, как акт капитуляции, хотя последующий красивейший укороченный заставил брови ползти вверх: такой удар в такой момент! В расслабленном состоянии (ИМХО, Тсо уже смирился с поражением) француз способен на многое.

Отыграв еще один матч-болл, Джо все-таки уступил. Роджер не пытался закончить матч эффектно, матч-болл получился не самым зрелищным, но это дело десятое. Федерер выиграл последний хардовый турнир серии Masters, которого не было в его копилке. Впервые победил в Париже.

Теперь его шансы обойти Энди Марри по итогам сезона не смотрятся такими уж фантастическими. Тсонга же может закончить год в ТОП-5. Для этого, правда, ему придется показать в Лондоне теннис более высокого уровня, чем здесь.

Если коротко подводить черту под этим матчем, то игра была не самая внушающая, хотя форхенд Федерера в конце матча вызвал огромное одобрение :). Тсонга в случае большего количества подач под бекхенд и более частых рейдов к сетке мог бы надеяться на большее, ИМХО, но это была бы уже другая игра.