11 мин.

ATP. Доха. Тсонга - Монфис

Мне казалось, что фаворитом финала был Гаэль. Если забыть о его исторических успехах в решающих играх на турнирах, то уровень его игры, показанный с Троицки и Надалем, выглядел гораздо предпочтительнее пародии на топ уровень, который Тсонга показал с Жазири и Чиполлой. Мне уже с первого матча Жо не понравилась его игра в движении (с места всё было еще ничего), и казалось логичным, что кач Монфиса по всему корту со сменой ритма сделает свое дело. На деле более важным оказался тот факт, что ЛяМонф ведь в принципе играть "как надо", используя слабости соперника, не любит, а "на ура" в этот раз не прошло.

Печально, но не могу сейчас работать с нужными мне видео файлами. Скачал матч в "матроске", с который мой VirtualDub категорически не хочет сотрудничать.) Поэтому хоть обзор и включает описание розыгрышей, но если Вам захочется их самим посмотреть и оценить, то придется скачивать матч или искать ролики на ютубе. Надеюсь, следующие игры найду в другом формате.) А пока ограничусь описанием и фотографиями. Если же просто описанные ключевые (на мой взгляд) розыгрыши без самого видео Вам не по душе, то эта заметка Вам вряд ли понравится.)

Матч начался для Тсонги с утеряного гейма на своей подачи. Уже во втором розыгрыше зрители наблюдали воочию разницу стилей этих игроков - финалист АО-08 с места наносил мощные удары с форхенда по всему корту, пока Гаэль наматывал метры на задней линии в поисках вариантов для контратаки.

С благоприятного счета 40-15 подающий ушел с пустыми руками, сделав до окончания гейма еще 4 НО с форхенда в ауты. Монфису откровенно повезло - он не заставлял соперника работать ногами, не предпринимал видимых глазу активных действий, чтобы усложнить Тсонге точки нанесения ударов. Шестая ракетка мира играл в своем любимом стиле, но пока ему не хватало точности.

Уже после первого розыгрыша второго гейма матч остановили на пол часа. Корт был не в порядке, игроки скользили - Монфис первым обратился к судье с конкретными замечаниями по этому поводу. Пока зрители скучали на трибунах скучали, в записи начали показывать игру Тсонги с Эдбергом. Да-да, именно с легендарным шведом - после снятия Федерера с турнира Жо сыграл непродолжительный выставочный матч с экс-первой ракеткой мира, который присутствовал на трибунах и во время финала.

Сразу же после возобновления игры более титулованный из французов занес себе в актив розыгрыш из 24 ударов, но его слабый (короткий) прием позволил Монфису тем не менее сравнительно легко взять гейм. На гейм-болле Гаэль впервые пошел к сетке: выход был подготовлен неидеально, но получилось здорово.

Возможно, самый важный гейм в матче (при счете 2-0). После него у Тсонги уже не будет особых проблем на своей подаче до конца встречи, и он постепенно начнет перетягивать канат в свою сторону в отношении диктования модели игры на корте.

При 30-15 Монфис наконец-то догадался поэксплуатировать работу ног у соперника, и тут же Жо ответил ему невынужденной ошибкой в аут с бекхенда в движении. В следующем розыгрыше битву бекхендов достаточно неожиданно, ИМХО, выиграл Тсонга. Этот аспект их противостояния изначально мною рассматривался, как однозначно более выигрышный для Монфиса - в обмене ударами слева налево он мне видится более стабильным теннисистом. Забегая наперед скажу, что по итогам игры больше подобных розыгрышей выиграет именно Жо.

Гейм-болл Тсонга реализовал просто после короткого приема полуфиналиста РГ-08.

Дают статистику по ошибках с форхенда: счет 8-3 в "пользу" Тсонги, который продолжает регулярно справа бить за пределы площадки.

Гейм закончился быстро: у Монфиса шла подача, что стало определяющим. Можно выделить разве что любопытный гейм-болл - опять после обмена ударов с бекхенда Гаэль в какой-то момент (возможно памятуя о предыдущей неудаче) побежал к сетке, где действовал очень здорово.

Мне кажется, что у Монфиса эта одна из немногих наигранных комбинаций - после глубокого слайса слева под бекхенд сопернику идти вперед, понимая, что с низкого мяча оппонент вряд ли ударит сильно. Вполне разумно, само собой.

Гаэль зевает пятый гейм (3-*1). Тсонга делает сразу несколько виннеров, но мне кажется, что Монфиса "отпустил" немного гейм после эйса Жо в начале.

Безусловно, пока на корте более разнообразный игрок Монфис. Вот и в начале шестого гейма на своей подаче он в первом же розыгрыше эффектно и эффективно играет в стиле serve-and-volley. Чуть после он здорово пробил навылет, сыграв на небольшой паузе справа в стиле Федерера, дождавшись движения соперника в другую сторону корта.

К этому моменту, ИМХО, преимущество Монфиса во всех аспектах игры не вызывает сомнений. Хотя он побеждает (как и в матче с Надалем, кстати) не благодаря, а вопреки - не пытается продавить бекхенд Тсонги, не разводит мяч по углам, как можно чаще. Тсонга большинство ударов наносит с места с форхенда. Так что последний, на мой взгляд, мог жаловаться только на самого себя, уступая в счете.

Так не могло продолжаться вечно. Монфис или должен был начать играть "правильнее" или Тсонга рано или поздно пристрелялся бы справа на достаточном уровне, чтобы забить Гаэля в корт. Случилось последнее.

При *2-4 Тсонга дважды вынуждал Гаэля капитулировать после своих фирменных кроссов справа с хав-корта. А после гейм-болла получил дополнительный заряд уверенности и симпатии трибун - Монфис поставил его в тяжелое положение, вынудив играть с бекхенда низкий мяч (при этом сам Гаэль уже был у сетки), но Тсонга как заправской одноручный бекхендист :) очень четко обвел Монфиса по линии. Для Вавринки или Южного такой удар был бы просто классным, но из разряда обычных. Тсонга же меня, откровенно говоря, поразил. Удар матча.

Сет приближался к завершению и главный рывок Тсонги, пытавшегося восстановить равновесие, Гаэль в восьмом гейме (*4-3) выдержал при счете 15-15. Это был самый длинный розыгрыш в матче, очень многогранный. Тут был и кач Монфиса и хлесткие выпады Тсонги с обеих рук и т.п. В итоге на 31-ом ударе Жо ошибся и в дальнейшем Гаэль не дал поводов для беспокойства своим поклонникам в этом гейме.

Третий розыгрыш девятого гейма (*3-5, 15-15) открывает нам Тсонгу в этой игре с новой стороны - он шикарен у сетки. Во время второго сета таких ситуаций будет уже гораздо больше, но пока это что-то новенькое от шестой ракетки планеты.

Монфис не упирается изо всех сил - мыслями он уже подает на сет.

И зря. В самый ответственный момент Гаэлю не свезло - Тсонга оконательно пристрелялся с форхенда. Монфис не успел перестроится и вообще понять, что происходит, когда Тсонга провел две похожие комбинации при счете 15-30 и 15-40 соответственно. Ну нельзя играть Жо под право высокие мячи, когда ситуация спокойно позволяет сыграть иначе.

Это обратный брейк.

Всё, он помчался к победе. Форхенды, вынуждающие ошибаться; волшебная игра слета и мощная подача - Тсонга прибавлял все последние геймы, а Монфис на это никак не отреагировал своими действиями.

После неудачной попытки serve-and-volley (*0-15) Гаэль подает слабую вторую подачу под форхенд земляку - Тсонга убивает мяч навылет. Впервые в матче раздражение Монфиса просачивается наружу, и он бросает от досады ракетку на корт.

Сет уплывал (*0-40), Монфис попробовал что-то предпринять очередным выходом к сетке после слайса с бекхенда, но был неточен. Четвертый проигранный гейм Гаэлем подряд.

В начале второго сета показывают очередную статистику: из последних двадцати розыгрышей Монфис выиграл... три. Не удается ему улучшить эти показатели на подаче Тсо, который берет гейм под ноль. Игра не меняется - Жо с удовольствием с места решает все дела.

Во втором гейме второго сета у обоих несколько пропала точность. Гаэль ошибался меньше соперника и потому остался с геймом. Ничего примечательного, передышка.

При 1-1 Гаэль снова уступает на приеме без выигранных розыгрышей, второй гейм подряд. Три из четырех подач он просто не принимает и опять в какой-то момент бросает ракетку в порыве злости. Странно, в общем-то не очень на него похоже.

При *1-2, 0-15 Монфис делает первый в матче укороченный удар (ну наконец-то!) и берет очко. Это ведь тоже прекрасный вариант играть с Тсонгой - у последнего не лучший рывок сейчас. Неудивительно, что такой розыгрыш воодушевил Монфиса на еще один укорот в этом гейме, который был уже гораздо более низкого качества, но в итоге розыгрыш остался таки за Гаэлем.

На гейм-болле Тсонга упад и на секунду показалось, что это падение чревато неприятными последствиями. К счастью, обошлось.

Падения не прекратились, а продолжились сразу же - (*2-2, 0-0) Тсонга снова не удержался на ногах, добегая до свечи. Но в этот раз падение уже не страшное, и они оба с Монфисом смеются, глядя друг на друга.

Гаэль не остался в долгу, и под занавес пятого гейма тоже порадовал публику пируэтом. Причина банальна - Тсонга так сильно ударил с форхенда, что Монфис, отвечая на удар, не устоял на ногах. Силен же Жо, однако.

Все решилось в шестом гейме. На обоюдных ошибках игроки дошли до 30-30, когда Тсонга включил свою пушку справа и расстрелял Монфиса серией из трех последовательных ударов. Гаэль вполне мог отыграться и спасти гейм, но на брейк-поинте он сыграл в аут с форхенда в выгодном положении. Поспешил и отдал гейм.

Запахло победой, и Тсонга сделал всё от себя зависящее, чтобы ее приблизить. Гаэль не принял больше половины мощных первых подач Жо в следующем гейме (*4-2) и уходя у стульчику не выглядел, как человек, который сможет выиграть три следующих гейма подряд.

Тсонга - добрая душа. Он дал Монфису вдоволь покрасоваться перед (уже) неизбежным поражением. Гаэль якобы дважды поймал Тсо на противоходе, играя с форхенда навылет (на самом деле Жо просто не стал дергаться), а гейм-болл реализовал очень красивым смэшем в стиле самого Тсонги. Публика сходила с ума.

Последний гейм вышел отчасти боевым, счет был 15-30. Но в двух следующих розыгрышах Тсонга доминировал "от" и "до" с форхенда. На матч-болле без двух минут победитель выдержал стартовый кач и смог с третьего своего обратного кросса с форхенда выжать из Гаэля ошибку в сетку.

Руки непроизвольно тянутся к небу, Жо-Вильфред Тсонга - победитель турнира в Дохе в 2012 году!

Первым его поздравляет хороший друг в жизни и непосредственный соперник за самые высокие достижения Гаэль Монфис. Всё очень красиво.

А на церемонии награждения появляются победители прошлых лет. Среди них и Роджер Федерер, с которым победитель этого года не смог провести матч в полуфинале. Вряд ли сейчас его это заботит.

Если подводить короткие итоги финала, то могу только повториться - давать Тсонге так много играть с места и не давить на его бекхенд было глупостью. Вопрос стоял просто - успеет ли Жо попадать с форхенда достаточно часто, чтобы вернуться в матч вовремя. Он успел и после обратного брейка в первом сете вопрос о победителе был снят на самом деле, как сейчас понятно задним числом. В любом случае хороший турнир для Гаэля. И для Жо тоже, конечно.

Прощай, Доха, до следующего года!

Конец.)