11 мин.

ATP. Базель. Федерер - Нишикори

Мне очень хотелось написать неделю назад о финале Итогового у теток, но увы, не срослось. Тот матч был, конечно, любопытный и забавный. Сегодняшняя игра Роджера куда как скучнее, но редко Федерер теперь дает повод написать о его победах в финалах. Надо пользоваться возможностью.)

Если в швейцарском полуфинале зрители на первых порах пытались поддерживать паритет, то сегодня, конечно, появление игроков на корте встречали совсем по-разному. После фамилии "Федерер" жители Базеля подняли настоящую приветственную волну.

Нишикори выглядел спокойно, но похоже полностью унять волнение не получалось. Он то и дело дул на руки - а может просто шаманил на удачу?)

Японец выиграл жребий, вышел первым подавать и начал матч отменно. Дебютный розыгрыш матча в его исполнении выглядел солидно и настраивал на продолжительную борьбу, а не рутинную победу швейцарца, которая на бумаге казалась достаточно очевидной.

Роджер еще дважды к ряду сорвал удар, и первый гейм финала вот-вот должен был логично закончится за подающим, но не тут-то было. Федерер легким движением руки запретил себе ошибаться до конца гейма, и очки рекой потекли к нему.

Надо сказать, что, пожалуй, ни на одном из гейм-боллов у Нишикори не было реально хорошей игровой ситуации, чтобы выиграть очко. Его соперник провел четыре ударных комбинации подряд, а на брейк-поинте - да, тут сплоховал сам японец.

Решение играть serve-and-volley на второй подаче было неожиданным и, учитывая прием Роджера слайса, многообещающим, но Кеи неудачно обработал мяч. После 3-0 по очкам в дебюте упустить гейм на своей подаче - есть из-за чего огорчиться.

Роджер действительно здорово вошел в матч. Ему хватило 1.5 минуты, чтобы взять следующий гейм по одной схеме - вхождение в корт после подачи > мощный форхенд > выигранное очко.

Швейцарец пока не распылялся на замысловатые схемы и не придумывал себе приключений. Действовал и выглядел спокойно, как обычно.

Швейцарский спортсмен проиграл два своих последних финала, а последний титул выиграл аж в январе, но сегодня вел себя, как в старые добрые времена - показал лучшую игру на турнире именно в финале.

Федерер был очень уверен в себе с самого начала матча (ну еще бы, скажите Вы, учитывая, кто его соперник. Согласен). Я не для красного словца - серия из двух мощных ударов с бекхенда подряд, которая загружена в ролике ниже, для "позднего" Роджера достаточно редкая штука. Один удар - еще куда ни шло, но серия говорит о полной уверенности в своем выстреле слева и игре в принципе. Да, пока он ошибся, но запомните этот розыгрыш.)

Нишикори размочил счет по геймам, но о брейке пока было рано заикаться. За два гейма на подаче Федерера он выиграл всего одно очко.

Кеи - любитель играть в быстрый теннис на задней линии. И желательно в такой, когда он может использовать силу ударов соперника против них самих. Но с хлесткими/косыми выстрелами Федерера Нишикори пока сам на себя не похож, а подобные (ниже) штучки Роджера тем более не дают ему поймать свой ритм.

Пока тень вчерашнего Нишикори пытается найти своего настоящего обладателя, Роджер готов уйти еще в отрыв. Он, кажется, окончательно запутал во вращениях соперника в начале гейма, который уже просто не знает, что ему делать и на что уповать. При *1-3, 15-40 кажется, что Нишикори сделал двойную ошибку, но линейный молчит. Не смолчал однако Федерер, который остановил игру и всем своим видом показал, что в ауте практически не сомневается. Роджер был близок к успеху, но всё-таки исправил арбитра зря.

Это событие немного взбодрило Нишикори, он отыграл еще брейк-поинт уже собственными силами.

После этого показали тренерскую бригаду четвертой ракетки мира - забавно, насколько разные эмоции у них читаются на лице.

Кеи смог даже заработать гейм-болл в итоге, но гейм остался за Роджером. Меня даже немного приятно удивила эта нацеленность Федерера на результат - обычно, ведя с брейком и после упущенных брейк-поинтов в последующих геймах, он уже на гейм-боллах не сильно борется, полагаясь на свою подачу. А тут уперся. Чаще бы так, ИМХО.

Федерер во второй половине сета продолжал штамповать виннер за виннером. При *4-1, 15-0 он сделал, на мой взгляд, лучший одиночный удар в этой встрече - очень красивый бекхенд по линии навылет.

В седьмом гейме (*1-5) Роджер немного добродушнее ведет себя на приеме подачи, но Нишикори сам ошибается с задней линии и упускает хорошую возможность добиться хоть какого-то стратегического преимущества на будущее - подавать первым во втором сете.

Шанс взять гейм был хороший, при *30-30 Кеи опять увидел точку падения мяча после удара Федерера лучше, чем линейные судьи.

Но гейм-болл провел пассивно, а потом совсем расклеился. Двойная ошибка на сет-болле - никуда не годится.

Кстати, за весь первый сет ни один игрок не сообразил хотя бы одну подачу навылет. Ладно Нишикори, но Федерер!

Роджер решил в срочном порядке ликвидировать эту оплошность и в первом гейме новой партии сделал сразу два эйса подряд.

Если немного преувеличить, то можно сказать, что в начале второго сета Кеи Нишикори наконец-то начал показывать что-то, напоминающее его нормальный теннис. Увеличилось количество комбинаций, где он своим быстрым форхендом вынуждал Федерера сиюсекундно отвечать на его выпад, и количество брака у Роджера, разумеется, пошло вверх. Игра в матче за очень красивый Кубок подравнялась.

Нишикори все равно приходилось не сладко, второй гейм второго сета (*0-1) он выгрыз с большими приключениями, отыгрывая брейк-поинты. Роджер ничего не хотел отдавать просто так, и уже когда объявили гейм-болльный мяч Кеи состоявшимся, швейцарец взял видео-повтор и добился переигровки.

Правда, все равно проиграл гейм.

На экране в этот момент появилась интересная табличка, которая показывала, как Роджер принимал вторую подачу. Как видите, Федерер действовал вполне обыденно для игрока его профиля - стоял немного за задней линией на первой подаче и принимал близко/входил в корт на второй.

Но как показал первый же розыгрыш за табличкой - "входить в корт" вовсе не значит непременно добиваться успеха.

После четырех геймов партии (2-2) телевизионщики поймали на трибунах самого знаменитого рыжего в истории тенниса.

Борис Беккер сам неоднократно играл на турнире в Базеле в прошлом, а 19 лет назад был его победителем - в финале в 1992 году он обыграл Корду в четырех сетах.

Возможно, Роджер тоже только в этот момент заметил Бориса и решил покрасоваться (это уже шутка, конечно), но тут в дело пошли его фокусы. Всякие необязательные подрезки, как на следующем видео, например. Роджер такие вещи любит делать, но обычно на ранних стадиях, а не в финалах турниров.

Шестой гейм сета (*2-3) стал самым длинным в матче. Игроки по разу удачно выполнили по укороченному удару, сорвав аплодисменты, и упустили по несколько брейк/гейм-боллов. Федерер всё еще не испытывал никаких проблем за весь матч в своих геймах, но дотягивать дело до тай-брейка ему явно не хотелось. Он был чуть хитрее соперника в решающих моментах гейма и взял подачу соперника красивейшей комбинацией - вытянул его к сетке, чтобы затем обвести свечой.

Маэстро.

Стоит отдать должное Кеи - даже после совершенно убийственного для него следующего гейма на подаче Федерера (Роджер сделал счет *2-5 буквально за 60-70 секунд) японец попытался проявить себя. Комбинация при *15-30 напомнила его вчерашнего: игрока, победившего Джоковича - быстрого, резкого, четкого.

Но сегодня такие действия - вспышки на общем фоне.

Федерер не смог принять на матч, но это не казалось проблемой. Однако, именно в самом последнем гейме матча Кеи заработал свой первый брейк-поинт. Правда, при счете *30-40 он не смог принять в корт первую подачу соперника, и появившиеся мысли о возможном продолжении борьбы исчезли.

Роджер заработал матч-болл изысканной комбинацией, где вишенкой на корте была обводка с форхенда. Матч-болл тоже получился любопытным - обычно Федереру хватает одного смэша, чтобы закончить очко, но тут было даже классно, ИМХО, что ему пришлось бить над головой дважды.

Победа! Роджер Федерер - пятикратный победитель турнира в Базеле.

Не побеждал Федерер на соревнованиях давно, но отмечать победы не разучился.)

Для Нишикори неделя тоже получилась очень классной, конечно. Он прочно вошел в ТОП-30 с неплохими видами подняться в ТОП-20 в следующем году.