11 мин.

АТР. Брисбен. Марри - Долгополов

В этот раз с роликами.)

С одной стороны Энди был явным фаворитом игры, но победа над Симоном внушала оптимизм болельщикам Саши. Если кач Жиля и его слаженные действия на бейслайне не смогли ничего противопоставить разящему теннису Долгополова, то был шанс, что и у Марри не получится. Правда, тут же вспоминался другой нюанс - Александр испытывал боль в паху и не мог нормально двигаться.

Энди начал матч на своей подаче и выиграл гейм за полторы минуты. Саша обычно всегда втягивается в матчи медленно. Он проворонил два приема, еще раз ошибся в исполнении любимого слайса с бекхенда, и очень быстро стал готовиться к гейму уже на своей подаче.

Единственный вариант в этой игре для Долгополова был ясен - слайсами он британца в тупик не поставит, нужна огневая мощь. Но пойдут ли лучшие Сашины удары сериями?

Пока (*0-1) он выглядит достойно. Он прошивает оборону Энди дважды с разных рук, но все-таки его пушечные удары кажутся шальными. Такие вещи просто не могут идти долго. В любом случае пока он хорош. Двойная на гейм-болле не сильно смазывает впечатление, поскольку уже второй Саша легко реализует на ошибке Марри с приема.

В начале третьего гейма Долгополов начал зондировать почву укороченных, но губительное это дело - дропшоты против шотландца. Топ сеяный легко догнал мяч и забил его навылет. После этого борьбы не получилось - слишком классно в точку "Т" расподавался Энди. Кстати, Марри вообще постепенно, как кажется, начинает подтягивать % попадания первой подачи вверх, не сбавляя при этом в скорости. Хороший знак для него.

Четвертый гейм (*1-2) был, наверное, худшим в матче - плохо играли одновременно оба. Саша занес себе в актив разве что эйс со скоростью 209 км/час, а Энди может похвастаться разве что выбранной тактикой направления ударов - он с завидной регулярностью посылал уходящие мячи под лево Саше. Марри, безусловно, знал, что его соперник не в лучших физических кондициях и игра с бекхенда даже с места сейчас является его главной слабостью. Трижды за гейм Саше не удалось спрятать эту дыру от соперника, и в итоге он капитулировал.

Это была слишком явная прореха в игре украинца, чтобы Энди не стал ее использовать в своих интересах.

После затяжного четвертого гейма (было разыграно двенадцать очков), как это часто бывает, случился скоротечный отрезок игры. Марри сделал дежурный эйс, еще две подачи Саша не принял. К стульчикам игроки пошли после удара Энди навылет с форхенда - по моему, это был его первый виннер справа с бейслайна в финале.

Долгополов сам себя хоронит на корте. Его попытки играть агрессивно с отскока в стиле Федерера вызывают уважение, но КПО на выходе оказывается явно низким. Очередной брейк-поинт в шестом гейме (*1-4) Энди заработал как раз после такой ошибки украинского спортсмена. Да и сам второй брейк Марри - во многом заслуга Саши. Он очень здорово прочитал намерения соперника сделать укороченный и удачно подоспел к мячу. Да только хуже его выбора ответить свечой было только, собственно, само исполнение этой свечи. Перемудрил Саша, ой перемудрил.

Откровенно говоря, Энди заработал огромное преимущество, не показывая своей лучшей игры. Подача была качественной, но ударам с бейслайна не хватало мощи. Задумка играть под бекхенд была классной, но неужели это всё на что способен Энди Марри?

До счета *30-30 он смог дойти при подаче на сет, кстати, тоже главным образом благодаря подаче - две его отменные уходящие первые Саша не сыграл в корт. А потом ребята сыграли лучший розыгрыш матча. Точнее солировал Долгополов, выдав сходу серию невероятно мощных и быстрых ударов с обеих рук. При всем преимуществе Энди в счете его стало немного жалко.)

Никто в мире не может играть так стабильно. Так что ошибка Саши с форхенда в следующем розыгрыше в попытке снова диктовать игру не удивила. Еще один его брейк-поинт Энди отыграл эйсом, а на втором сет-болле Энди (на первом, к слову, он сделал двойную ошибку) нет-болл сыграл не за Сашу. Ладно, в этой партии уже нечего было ловить. Второй сет идет в том же ключе. Очень показательный розыгрыш при счете *15-30 - Саша пытался спрятать слабую левую сторону, забегая под форхенд, но когда Энди все-таки вынудил его сыграть слева, Долгополов ошибся. Жаль, но даже при худшей игре Марри бы все равно выиграл за счет этого нюанса, ИМХО.

На брейк-поинте Рыжий гроссмейстерски на паузе нежно положил мяч возле боковой линии с форхенда. В этой игре всё кажется понятным окончательно.

Энди опять начинает подавать в точку "Т" в первый квадрат и штампует эйс. Это уже явно его конек и можно запомнить на будущее. Второй гейм новой партии (*1-0) скоротечен, Саша не успевает. Дело уже даже не в плохом самочувствии - например, гейм-болльный мяч не догнал бы даже Усэйн Болт.

Саша начинает всё хуже дергаться за мячами, если розыгрыш затягивается, и больше вкладываться в первый-второй удар с бейслайна. Такая игра приносит ему гейм-болл, который Долгополов не реализует из-за нет-болла. Нереально свезло Энди, Долгополов наверняка добил бы его следующим ударом. Это достаточно важный момент, поскольку вместо 1-*2 через две минуты на табло будет 0-*3.

Как бы пригодились сейчас легкие очки на подаче! И да, вот оно, на брейк-поинте! Стоп, это ж двойная и легкое очко без борьбы для Энди.) Сорри за такой легкий юмор.)

Жаль, что матч быстро заканчивается и настоящей борьбы нет. Все самые красивые розыгрыши за Сашей, но Энди гораздо стабильнее. Марри беспощаден. Долгополов опять мажет слева в сетку в движении, еще раз он ненадежен со второго угла при выполнении фирменного резанного. После 40-0 Саша дважды играет "на ура" на приеме, но удачна только первая попытка.

Со счете 1-1 Dog проиграл девятый гейм подряд...

Наконец-то в пятом гейме сета (*0-4) что-то у Сани пошло. Он не стал менять тактику и выбор ударов, но в кои-то веки на один гейм пришлось больше одной удачной комбинации. А радовался победе на своей подаче Саше так, будто взял финал.)

Да нет, на самом деле прослеживалась явная самоирония - Долгополов давно смирился с поражением и просто хотел завершить матч красиво для болельщиков, ИМХО. После того, как Энди снова начал гейм с эйса в "Т", а потом взял еще один розыгрыш, я думал, что ему хватит минут 15 максимум, чтобы оформить победу. Но Долгополов сделал последний, отчаянный рывок.

Саша дважды поставил в тупик Энди своим агрессивным приемом, а на брейк-поинте пошел на удар из разряда "всё или ничего" - такой удар кажется невероятно мощным, даже если сравнивать с Содерлингом или Дель Потро. Просто вау!

Энди внешне не подал виду, что он расстроен. Нормально, соперник поймал небольшой кураж, но такие удары не могут проходить часто всю игру. Спокойно дождаться своего часа и завершить начатое.

Но когда при *2-4, 15-0 Марри не доработал ногами в обороне, я подумал, что может зря он так рано расслабился. Да, Долгополов не в лучших кондициях, и брейк в запасе, но проиграть так быстро три гейма подряд - не комильфо. Шотландец тут же меня услышал и принял вторую подачу навылет.

А дальше пошли качели. Шесть (!) раз счет был ровно, брейк-поинты чередовались с гейм-боллами. В итоге удачливее был Саша, Энди в какой-то момент опять погас и дважды подряд не сыграл на приеме в корт.

Отмечу, что на всех брейк-поинтах британец был пассивен с самого начала. Ниже - лучший из всех розыгрышей этого гейма, который показывает украинца с самой лучшей стороны.

Когда Энди после выигрыша в битве слайсов с бекхенда (*4-3, 0-0) громко закамонил, я немного улыбнулся - очень уж это было ожидаемо. При всех "очевидностях" ситуация немного накалилось и следовало погасить в сопернике эти ростки надежды на успех.

Марри достаточно легко взял гейм, но нельзя сказать, что он доминировал на корте. Долгополов играл первой скрипкой, но ему каждый раз не хватало немного точности при агрессивном приеме или в завершающем ударе с бейслайна. Яркий пример - розыгрыш при *4-3, 30-15:

На трибунах показали великого Лендла. Иван спокоен, никаких эмоций на его лице.

А его подопечный не стал откладывать главное дело в долгий и после некоторого усиления в игре на приеме легко добился победы. Саша дважды не смог справится с его хорошим приемом, а на матч-болле пульнул в сетку с бекхенда гораздо ниже троса. Вот из-за подобных ошибок он в первую очередь упустил этот финал.

Энди выиграл свой 22-ой титул! Красавец.

На мой взгляд, Энди выдал отличный уровень на подаче в финале и очень грамотно играл на очевидных слабостях соперника. Но пока его азиатской формы нет и близко - не видно тех ударов справа и феерии у сетки. Он, конечно, входит в число основных фаворитов на АО, но мать моя женщина... не потому что выиграл Брисбен, показав какую-то невероятную игру.)

Долгополов провел классную неделю, победа над Симоном - большой плюс ему. Что касается финала, то на мой взгляд, даже в случае отсутствия боли в паху, Саша вряд ли выиграл бы. Его основные козыри не действуют на Марри, британец - ИМХО, самый худший из возможных соперников для него. Счет мог бы быть другим, а итог - вряд ли. Остается надеяться, что он полностью восстановится к АО.