2 мин.

«Биатлонисты, словно ёжики в тумане» (про Оберхоф)

1. Когда что-то происходит один раз – это случайность, когда два – тенденция, а когда из раза в раз – закон. Сложные погодные условия в Оберхофе уже давно - притча во языцах. Уж, сколько раз гонки отменяли, даже переносили этап. Сколько жаловались биатлонисты, что это, мол, не биатлон, а лотерея какая-то. Но вместо того чтобы перенести этап в какое-то более благоприятное место, Оберхоф на полном серьезе рассматривают в качестве места проведения чемпионата мира в 2023 году. Представляете себе эту катавасию? Если даже с шестью гонками такие проблемы. И если вы подумаете – «что за хрень?», то значит, вы совсем не разбираетесь в бизнесе. Почему биатлон на порядок популярнее обычных лыж? Потому что он более зрелищный и/потому что непредсказуемый. А сложные погодные условия в виде тумана, ветра и промозглости только усиливают этот фактор. Сильно усиливают. Круто ведь – биатлонисты не видят мишени!!! Стреляют наугад!!! Триллер! Самый настоящий. И хотя говорят, что «везёт сильнейшим», это не всегда так. Шведы не дадут соврать.

2. А пока оберхофская погода ещё не буйствовала и не подкидывала мерцающие облака на стрельбище, удивляла скорость некоторых товарищей. Причём, именно в сравнении. Настя Кузьмина почти играючи привезла пол минуты «финской молнии», а рыжий Бё с двумя промахами почти догнал не кого-нибудь, а самого Фуркада, ни разу не промахнувшегося. Мистика какая-то.

3. Когда что-то происходит один раз – это случайность, когда два – тенденция, а когда из раза в раз – закон. Именно поэтому всё большую популярность набирает игра – «кто из бывших российских биатлонистов «дружно» обгонит всю российскую сборную на этот раз». Снова «корейцы» Лапшин и Фролина, а ещё Бочарников, который тренируется под руководством Лопухова (которого когда-то выгнали из команды несмотря на то, что он создал фактически «дрим-тим»). И если раньше мы предлагали (как бы в шутку) Слепову и Малышко, Кайшевой и Мироновой перейти в корейскую сборную, то теперь, после мужской эстафеты обнаружилась ещё одна интернациональная сборная – бельгийская (где уже есть бывший немец и француз). Смех смехом, но глядя на реально «убитых» российских биатлонистов, кровью сердце обливается. Очень печальное и грустное зрелище. И хочется спросить – доколе???