2 мин.

Тупой, еще тупее... (баттл: «диванные эксперты» против «лучших биатлонных тренеров страны«)

Итак, что мы имеем. С одной стороны – лучшие тренеры страны (якобы) и биохимические показатели. С другой – представители так называемых «диванных экспертов», то есть – мы. Как выбирали состав на супермикст лучшие тренеры страны (якобы) мы, естественно, не знаем. Знаем только результат их напряженной работы мысли (якобы) и результат гонки. Ежу понятно, что мыслить «задним числом» любой горазд. Но, тем не менее…

ЛЮБОЙ мало-мальски сведущий в биатлоне «диванный эксперт» знает, что скоротечный супермикст – это в первую очередь – стрельба (скоростные качества тут далеко не в приоритете). А во вторую очередь – эстафета, то есть, особое психологическое напряжение, связанное с тем, что ты несешь ответственность не только за себя, но и за всю команду. То есть, в состав эстафеты (чисто логически) необходимо выбрать психологически устойчивых лучших стрелков (что, на самом деле, скажем по секрету, фактически ОДНО И ТО ЖЕ). «Диванные» специалисты отлично знают про двух НАИБОЛЕЕ НЕПОДХОДЯЩИХ (согласно упрямым фактам) для эстафеты спортсменов. Это Гараничев и Виролайнен. Но именно Виролайнен выбирают «лучшие тренеры страны». Мы бы (определенно) выбрали (несмотря даже на биохимические показатели) Ирину Старых.

Кто же у нас считается лучшим стрелком среди мужчин? Конечно, Лёша, пам-пара-рарам, Лёша, ну кто его не знает, ей-ей. Да, именно «тихоход» Алексей Волков. И о чудо, каким-то непостижимым образом наш тренерский штаб выбирает именно его. Мы же знаем, что скорость в супермиксте не так важна, как быстрая и надежная стрельба, а Алексей, к тому же (если вы еще не верите, что это – одно и то же) – надежный эстафетный боец (согласно упрямым фактам, опять же). Но тупость определяется (и это далеко не все знают) по большей части неспособностью осознавать контекст (обстоятельства). Если для стрельбы требуется высокая концентрация, то 12 часов ночного переезда и 5 часов сна этому НИКАК не способствуют (мягко говоря). Учесть этот ПРОСТЕЙШИЙ контекст мог бы любой «диванный эксперт», но только не «лучшие тренеры страны» (якобы). Поэтому, если бы мы проводили конкурс на ХУДШИЙ состав для супермикста, то победил бы вариант «Виролайнен-Волков», с учётом контекста обогнавший бы вариант «Виролайнен-Гараничев». Наш выбор был бы – «Старых-Шипулин». Или «Старых-Волков» БЕЗ 12-часового переезда и 5-часового сна перед гонкой. И даже Цветков с Бабиковым были бы гораздо лучшим вариантом, несмотря на их форму (в которой так же виноваты «лучшие тренеры страны», кстати). Но мы ведь всего лишь «диванные эксперты» (произносится, обычно, с пренебрежительными интонациями), а не «лучшие тренеры страны» (якобы)…