3 мин.

Геополитика в биатлоне: почему мы должны только терпеть и каяться?

Часто встречаем присказку, что, мол, мешают политику со спортом почём зря. И потому хотели бы затронуть то, что поглубже политики будет. Почти все "великие тренера" и "великие спортсмены" высказали своё "весомое" мнение (с разной степенью язвительности и критичности) по поводу ситуации противостояния Шипулина и Фуркада. И вот ведь что удивительно, почти все заявили, что наши поступили неправильно/плохо. Не надо было так делать. Причём, редко аргументируя своё мнение, просто - неправильно и всё тут. 

В этом смысле всегда приходит на ум хоккей. Там совсем другая стратегия, чем у наших "биатлонных экспертов". Если тебя ударили - ответь! Если смолчишь, перетерпишь, тебя перестанут уважать и будут бить снова и снова. Если ты физически не можешь ответить после подлого запрещенного приема и тебя уносят с поля на носилках, за тебя вступится кто-то из своих. Потому что там "один за всех и все за одного", включая, кстати, тренера. Да, тебя могут удалить до конца матча (а тренера заставить смотреть матч с трибуны), но тебя будут уважать. 

В чём состоит основная идея геополитического давления на Россию. Всеми возможными способами внушить тотальное чувство вины. Чтобы сидели тихо, молчали и каялись. Тебя смешивают с грязью - молчи, тебя бьют - утрись, тебя обвиняют без доказательств - кайся. И кто ты после этого? 

В антидопинговой компании против россйиского спорта, как мы уже писали ("Открытое письмо Дмитрию Губерниеву №1" - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/feirybiatlon/1170096.html) нет доказательств. Есть куча фактов, которые можно было бы использовать в информационной войне против них. Но никто не использует. Как же? Это же страшно. Кто мы такие, чтобы обвинять их хоть в чем-то? Никто ни разу не подал в суд. Никто вообще голоса не подаёт. Сидят, твари дрожжащие и ноют тихонько - ой, лишь бы пронесло, лишь бы пронесло. И потому продолжают нас бить с еще большим энтузиазмом и силою. И поделом!

ЕСТЕСТВЕННО, Фуркад будет говорить, что он "не специально" (он кто угодно, но только не дурак). Полицейские тоже умеют так бить дубинками, что не остается синяков. Ему не повезло лишь в том, что при передаче эстафеты, камера держала его крупным планом. И в том, как он смотрел (вбок, а не назад), как методично "перестраивался" на другую "полосу", теряя драгоценные секунды - было очевидно, что он что-то задумал. Интересно, что потом, в повторах крупный план уже не показывали. Просто задайте себе вопрос, какова вероятность "случайности" в этой ситуации? Один человек открыто был против другого, а потом этот другой падает, когда мимо проезжает первый. Конечно же, случайность. Как может быть иначе.

Но вот что печально. Сразу после той эстафеты комментатор озвучил главный вопрос наших зрителей - "подаст ли руку на награждении Фуркад Логинову". Опять "сидеть и бояться". Опять - "подставить другую щеку, если ударили по этой". И то, что НАКОНЕЦ-ТО кто-то посмел ОТКРЫТО ответить - очень хороший знак. Кто-то ВСТУПИЛСЯ за "слабого", потому что мы - одна команда. Но при этом СВОИ ЖЕ "великие эксперты" начали обливать помоями. Все как один. И кто вы после этого? 

Ни Мутко, ни Касперович, ни Кравцов. Ни даже Губерниев (хотя на его счету и есть пара "свиней" в эфире). А Шипулин. Красавчик. Мы как-то сразу вдруг осознали, что зауважали его. Чего не скажешь обо всей этой "великой" шушере, которой и требовалось-то хотя бы не гнобить...