7 мин.

«Родной клуб сдал меня полиции». Как хабаровская «СКА-Энергия» меняет лицо

Среди тех болельщиков, которые накануне попали на скамью подсудимых за баннер в поддержку экс-гендиректора оказался один из блогеров «Трибуны». После суда он подробно рассказал что происходит в хабаровском клубе и вокруг него. Запуганные журналисты, заполненные солдатами сектора стадиона, люди из окружения Михаила Гершковича и табуированный «Феля» в репортаже Бориса Митцева.

Полиция задерживает фанатов

«Понимаешь, я же играл у этого тренера и всё о нём знаю. После того, что было, я просто обязан попасть ему в голову мячом во время ближайшего матча» - такое признание от одного из основных футболистов «СКА-Энергии» меня не удивляет. Про его отношения со своим бывшим главным тренером, который недавно возглавил клуб ФНЛ я знаю не из заметок на спортивных сайтах, а благодаря личному общению. Да и вообще, с каждым из футболистов я знаком, как минимум, с момента его перехода в «СКА-Энергию», со многими мы празднуем победы, созваниваемся после игр, переписываемся по WhatsApp’у. С 98-го года я отсутствовал всего на паре домашних матчей, давно привык не пропускать тренировки и ездить по всей России на выезды, иногда даже вместе с командой с разрешения главного тренера и не без помощи футболистов. Тем удивительней стало для меня то, что происходит с клубом в последние месяцы.

Кульминацией для меня стало собственное задержание, проведённое с согласия клубного руководства.

О произошедшем написали уже несколько изданий, в том числе и федерального уровня, но  менее дикой для нас вся эта ситуация не стала. Только представьте: трое болельщиков идут на футбол, рисуют баннер со словами благодарности недавно ушедшему генерального директору Сергею Фельдману (пользуясь случаем, заклинаю вас использовать гуашь – она сохнет почти час), а их с плакатом…просто не пускают на стадион. И это притом, что на растяжке были отнюдь не призывы об отставке или угрозы в адрес футболистов , а только тёплые слова в догонку генеральному директору клуба, который руководил им 10 последних лет. Тем не менее, баннер на стадион запретила проносить служба безопасности, которую перед этим застращали действующие руководители клуба.  «Ни слова о Фельдмане на стадионе быть не должно!» - такой безумный приказ отдал, по информации из клуба, лично его новый генеральный директор.

баннер

После этого мы решили хотя бы встать с плакатом в парковой зоне в ста метрах от стадиона и сфотографироваться с ним на память. Но и это сделать не удалось. Через три минуты к нам подошли полицейские. Их, по всё той же информации, вызвали перепуганные представители «СКА-Энергии». Таким образом, родной клуб сдал меня полиции.

«Дело в том, что менты на матчах - люди подневольные. Перед каждой игрой на совещании их инспектор и делегат просят не мешать проведению игры. Принимать бухих - это их работа, а отношения со своими болельщиками - это исключительно клубные дела», - рассказал один из сотрудников клуба в переписке (орфография сохранена).

Про ситуацию с болельщиками у главного тренера Александра Григоряна спрашивали на послематчевой пресс-конференции, он отказался её комментировать,  однако ни вопрос, ни ответ не попали в видеоотчёт и стенограмму на официальном сайте клуба. Подозрения в том, что клуб очищает вокруг себя информационное поле, подтвердились на следующий день. Сделать репортаж про задержанных болельщиков взялась одна телекомпания, её представители успели связаться с болельщиками и назначить съёмку, но в процессе подготовки репортажа телевизионщиков грубо осадили.

«Изначально, журналисты канала договорились встретиться с болельщиками рядом со стадионом, чтоб те рассказали как было дело. Параллельно они решили созвониться с клубом и получить комментарий по поводу ситуации с баннером. Оттуда ответили, что перезвонят. Через три часа оказалось, что нужно писать официальное письмо (!) со списком вопросов. Сделали и это. Но затем на телеканал позвонили из клуба и пообещали большие проблемы, если материал выйдет в эфир. Решением редактора, репортаж решили завернуть. Выглядело это очень обидно - клуб запугивает журналистов», - рассказал один из работников редакции телеканала.

Задержание, оформление в полиции, протокол, последующий суд, увесистый штраф. Всё это стало для меня и двух «соучастников» альтернативой футбольному матчу с ярославским «Шинником». А клуб, тем временем, продолжает вести свою новую историю, альтернативную здравому смыслу.

Она началась осенью прошлого года. Тогда в «СКА-Энергии» сменились попечители и первым делом появилась новая загадочная должность, которая официально называется «заместитель  генерального директора по внешним связям ФК «СКА-Энергия». Её занял переехавший в Хабаровск Евгений Красильников, который до этого работал в таких изданиях, как газета «Жизнь» и «Комсомольская правда», а также числился генеральным секретарём Объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича. Последним же местом работы Евгения до «СКА-Энергии» был телеканал «Лига-ТВ», которым руководит… Михаил Гершкович-младший. Сделав для официального сайта памятную фотографию с мячом в голове, новый заместитель гендиректора рьяно приступил к работе в клубе.

alt

Первым делом, он объявил новым подопечным о собственном проекте «СКА-Энергия. Перезагрузка». Узнав, что подобную  пиар-акцию уже запустил хабаровскоий «Амур», ничуть не смутился. Во всех своих интервью Красильников обещал увеличить число болельщиков в самое ближайшее время. По информации всё тех же источников в «СКА-Энергии», на клубных собраниях он грозился, что доведёт посещаемость до 7 тысяч человек. Претворение планов в жизнь проходит разными способами. Так, месяц назад в «СКА-Энергии» пообещали создать «студенческий сектор» и заполнить его только учащимися ВУЗов при «полном отсутствии посторонних лиц (не студентов)». На данный момент задача по заполнению одного из самых больших секторов стадиона действительно почти решена. Так выглядит тот самый "студенческий" сектор #прямосейчас .

солдаты

«Болельщиков» на каждой игре становится всё больше. При этом, все они одеты в одинаковую форму и всё более слаженно болеют. Правда, по команде.

alt

Нет, конечно, в российском футболе обычаем завозить солдат на стадионы никого не удивишь, но когда их становится больше, чем рядовых зрителей, то выглядит это странно. На той самой игре с ярославским «Шинником» военнослужащих была, по скромным подсчётам, почти тысяча.

Новых болельщиков клуб завлекает и оригинальными приглашениями. В марте на домашней игре им были обещаны сюрпризы, главным из которых оказались отремонтированные туалеты.

туалет

 

Сюрпризы поджидают болельщиков СКА, которые теперь отправляются на выезды за командой. Один из них, Михаил по прозвищу Brian_Clough, рассказал, что приехав на игру с «Тосно» в Великий Новгород (8 тысяч километров от Хабаровска), просто не смог достучаться до своего клуба и вместе с остальными фанатами хабаровской команды, оказался среди болельщиков «Тосно»

«В итоге, на тот матч на наш гостевой сектор продавали билеты всем. Мы когда подъехали со службой безопасности Тосно разрулили ситуацию. Фанаты, правда, были в шоке. Говорили нах нам такое отношение нужно… В итоге, мы стояли просто где-то в середине сектора без оцепления, а всё из-за того что кто-то не подал заявку. Хотя это его прямая обязанность», - сетует Михаил.

***

Те, кто следит за «СКА-Энергией» по упоминаниям в прессе, вряд ли разделит наши опасения относительно будущего хабаровской команды. В новости она чаще всего попадает благодаря внушительной для ФНЛ трансферной кампании (Базелюк, Сорокин, Безлихотнов, Димидко, а также игроки сборной Литвы Томас Микуцкис и сборной Грузии Георгий Наваловский)  и остротам главного тренера. Вдобавок, на стадионе появилось обновлённое табло, футболистам впервые за долгие годы стабильно платят зарплату, а «СКА-Энергия» декларирует задачу выйти в РФПЛ со следующего сезона (для этого, правда, нужно остаться в ФНЛ, учитывая, что сейчас хабаровчане даже с усиленным составом и обновленным менеджментом почти не покидают «зону вылета» из дивизиона). Однако, как показывает опыт, в российском футболе финансовое благополучие клуба редко длится долго. Влиятельные и щедрые спонсоры к своим проектам быстро охладевают («Анжи», «Крылья Советов», «Динамо» и др.), а возвращать болельщиков командам приходится годами. В особенности, если они сдают их полиции и суду.

подсудимые