5 мин.

«Время передряг. Время – много врать!». Обращение руководства «СКА-Хабаровск-Хабаровск» к болельщикам-болельщикам

alt

На днях в сети было опубликовано обращение одного футбольного клуба с манящим названием «Время перемен! Время - побеждать». У авторов блог ЖЗЛ сразу появились основания предположить, что оно ненастоящее. И спустя всего пару дней на факс редакции блога поступил другой вариант этого манифеста с просьбой опубликовать его на страницах блога. Автор утверждает, что работает в клубе и уж это-то обращение подлинное. Мы не могли не предоставить клубному руководству трибуну и теперь публикуем воззвание полностью и без искажений.

 

Новый лозунг нашего клуба «Время перемен. Время – побеждать!», потому что мы решили поменять вообще всё. Не задумываясь насколько это правильно и умно.

Первым делом взялись за название. Теперь мы не «СКА-Энергия», как были почти двадцать лет, за время которых выросла пара поколений болельщиков. И даже не СКА, как мы обещали весь последний год. А «СКА-Хабаровск», потому что так смешнее город, несмотря на бюджетный дефицит в 500 миллионов рублей дал пообещал нам финансовую помощь. Отныне мы называемся «СКА-Хабаровск» (Хабаровск), а ещё ведём переговоры с кинотеатром «Хабаровск» и администрацией вокзала «Хабаровск II», чтоб когда-нибудь стать «СКА-Хабаровск-Хабаровск-Хабаровск-2» (Хабаровск).

Разговор о перспективах был бы неполным без плевка в сторону прежнего руководства разбора событий прежних лет. За время работы Сергея Фельдмана вы, быдло, привыкли встречаться с генеральным директором клуба и чувствовать себя частью «СКА-Энергии». Вам, скотам, давали бесплатные автобусы для путешествий во Владивосток, а на выездных матчах в этот и другие города помогали попасть на стадион бесплатно. Ещё вы селились и тренировались с командой. Со всем этим мы уже начали бороться. В Великом Новгороде, например, хабаровским болельщикам билеты на матч с "Тосно" продавали за деньги, даже несмотря на то, что они проехали тысячи километров за командой. Это уже неплохо. Но в дальнейшем, мы надеемся, что их будут ещё и полицейские в участок забирать.

В «СКА-Энергии» было принято регулярно встречаться с прессой и болельщиками (в 2012 году клуб только за время межсезонья провёл 4 пресс-конференции). Работникам и руководителям приходилось в чём-то отчитываться, а потом выкладывать пространные стенограммы. Это пережиток. В эту зимнюю паузу мы провели единственную встречу вечером пятницы 4 марта, да ещё и накануне 4 выходных дней, чтоб никто из журналистов гарантированно не пришёл. Часть заданных вопросов мы во время публикации на сайте вырезали (например, про завершившего карьеру Аладашвили), а часть переиначили. Чтоб ещё раз показать насколько нам на вас всех начхать. Следующая пресс-конференция пройдёт 32 июня на вокзале Кингс Кросс, платформа 9 3/4 . Но можете не приходить, потому что ответы и вопросы уже заранее написаны.

В «СКА-Энергии» традиционно было плохо с деньгами. Все знали, что игрокам и работникам клуба задерживают зарплату, а также выплату премиальных. Сейчас об этом смешно вспоминать. Денег у нас так много, что мы не просто платим своим футболистам и самим себе, но и просто берём дорогостоящих игроков, и моментально выгоняем их (Ходжава, Сорокин, Безлихотнов) лишь бы потратить побольше. Ещё мы снимаем дорогие, пафосные и бессмысленные видеоролики. Зимой мы планируем отапливать помещение стадиона, сжигая краевые деньги мешками.

alt

Плоды такая селекционная работа, кстати, даёт неплохие. Не имея почти весь сезон проблем с финансами, «СКА-Энергия» до последнего тура стояла на грани вылета во вторую лигу, проигрывала на домашнем поле аутсайдеру, у которого не было тренера и разными другими способами сводила с ума букмекеров. Мы тут, в клубе, просто ухахатывались, кстати, представляя как они с нас диву даются.

В борьбе за одним нам понятные цели армейские традиции мы выгнали Сергея Фельдмана - бывалого футболиста и опытного руководителя хабаровского СКА - и поставили на его место известного футбольного временщика, который впридачу раньше возглавлял приморский «Луч». Свой опыт мы хотим передать и другим. Гинера должен нанять «Зенит», Карпина – ЦСКА, Третьяку пора возглавить отечественный хоккей с мячом, Игорю Рабинеру – сайт Sports.ru , а Вячеславу Дацику – Академию Русского балета имени Вагановой.

В последнее время в клубе установлен и налажен плотный контакт со всеми средствами массовой информации. В том смысле, что мы теперь сами звоним на телевидение и требуем убрать новость про наш клуб, адски хохоча в трубку. Останавливаться на этом мы, конечно, не будем. Совсем скоро начнём указывать какой счёт назвать после матча, кого мы обыграли и в каком турнире была игра. Так что не удивляйтесь, если услышите от нас самих про успехи нашего клуба в Кубке УЕФА и его победу над ФК «Москва» со счётом 10:0 .

Реклама 18+

Сто тысяч раз наплевав на Учтя давние и многочисленные пожелания болельщиков, клуб пошёл на проведение своего полного ребрендинга, выкинув старую добрую приставку «Энергия». Этого нам показалось мало и мы спёрли логотип у питерского хоккейного СКА. Или, как мы говорим, СКАмуниздили. В скором будущем мы хотим начать продажу обновленной клубной атрибутики. Для этого надо, правда, найти у кого бы украсть и её.

Но лучше всего у нас получается привлекать новых болельщиков. Недавно был запущен проект «Студенческий сектор». Так называется место на стадионе, на котором вы гарантированно никогда не встретите ни одного студента, потому что там одни военные. Продолжая работать в этом направлении, мы хотим создать  «Сектор белых единорогов и панд», «Сектор честных депутатов Госдумы», «Сектор замдиректора футбольного клуба, который хотя бы умеет вести соцсети» и «Сектор олимпийских чемпионов республики Бурунди».

Следует заметить, впрочем, что никто отнюдь не пытается смотреть на сегодняшнюю ситуацию сквозь розовые очки и останавливаться на достигнутом. В краевом бюджете ещё слишком много не украденных денег, а среди наших новых проблем – слишком много того, что мы ещё не успели свалить на Сергея Фельдмана. «Время передряг. Время – много врать!» - как красиво бы звучало.