«СКА-ХАБАРОВСК» (Хабаровск) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 0:0 (0:0)

10 августа 2019 г.

Хабаровск, стадион им.В.И.Ленина. 4187 зрителей

«СКА-Хабаровск»: Обухов, Никифоров (Асани, 73), Мищенко, Суслов, Шляков, Гаджимурадов, Квеквескири, Камилов, Кацаев (Максименко, 83), Малеев (Брагин, 69), Кузьмичёв. Остались в запасе: Соромытько, Труфанов, Эльмурзаев, Матвийчук, Патрик Круз.

«Чертаново»: Абаев, Горшков, Солдатенков, Редькович, Камышев (Кондаков, 74), Витюгов, Пруцев, Ежов (Завезён, 88), Сарвели, Рудковский (Герчиков, 65), Прудников (Тюменцев, 87). Остались в запасе: Ломаев, Михайлов.

Предупреждения (4-2): Гаджимурадов, 34; Квеквескири, 36; Кацаев, 41; Малеев, 46 – Рудковский, 45; Горшков, 55

Главный судья: Алексей Амелин (Тула)

Пережив июльский «тройник», чертановцы приступили к серьезному испытанию: в августе нашу команду ждёт целый «пятерик» (5 матчей за 16 дней). Причем, начали мы данную серию с тяжелого дальнего вояжа в Хабаровск. Команда Алексея Поддубского выиграла три последних матча с общим счетом 5:0, поднялась в группу лидеров и снова заставила своих болельщиков мечтать о премьер-лиге. Кроме того, у дальневосточников в разгаре четырехматчевая домашняя серия (две встречи уже были позади, а вслед за «Чертаново» хабаровчане примут «Мордовию»). Пытаясь обмануть пространство и время, чертановская делегация прибыла на Дальний восток прямо перед матчем, то есть наши футболисты в буквальном смысле попали с воздушного корабля на футбольный бал – матч начинался в 10 утра по московскому времени (разница – 7 часов).

Результаты прошлого сезона (2:2 в Домодедово и 3:1 в пользу «Чертаново» в Хабаровске) в расчет никто не принимал – состав армейцев серьезно обновился этим летом. Самым активным на старте матча был один из немногих оставшихся игроков: уже к 10-й минуте традиционно бодрый Ираклий Квеквескири отметился двумя ударами и двумя фолами, а самый опасный момент на 20-й минуте упустил еще один старожил: центральный защитник Кирилл Суслов пришел на розыгрыш штрафного и пробил головой с близкого расстояния – Илья Абаев правильно выбрал позицию и отразил мяч. Ближе к середине тайма инициативой завладели уже чертановцы: Роман Ежов и Егор Рудковский бороздили фланги, Николай Прудников регулярно открывался на границе офсайда, Влад Сарвели по традиции брал игру на себя и раздавал острые передачи. Хабаровчане ценой трех «горчичников» охладили-таки московский пыл, не позволив создать по-настоящему опасных моментов у ворот Игоря Обухова. 0:0 к перерыву.

Второй тайм начался с нокдауна: мощный удар Влада Сарвели из пределов штрафной угодил в голову Кириллу Суслову и на пару минут выключил из игры хабаровского капитана. Впрочем, активнее на старте тайма были хабаровчане: особенно выделялись чеченский дриблер Адлан Кацаев, который перед матчем получил приз «Лучший игрок ФНЛ в июле по итогам голосования болельщиков», и экс-лидер столичного «Велеса» Рамазан Гаджимурадов. Хабаровские латерали регулярно зарабатывали штрафные: после розыгрыша одного из них мог отличиться Илья Кузьмичев, но еще один отличный сэйв удался Абаеву. Вскоре нашего ветерана выручила перекладина, когда Гаджимурадов перевисел в воздухе Илью Камышева

Казалось, гол хозяев назревал, но ситуация внезапно поменялась. В последние 20 минут из футболистов «СКА-Хабаровск» будто выпустили воздух и инициативой плотно завладели чертановцы. Несколько раз не смог удачно приложиться к мячу Влад Сарвели; активно вышел на замену Леонид Герчиков и отметился серией опасных прорывов; Данил Пруцев и Максим Витюгов уверенно контролировали середину поля и не позволяли хабаровчанам опасно контратаковать. Супермоментов наши футболисты не создали, но опасных подходов было множество: пожалуй, даже хабаровские болельщики не удивились, если бы мяч вдруг оказался в сетке хабаровских ворот. В итоге – в матче, в котором явно пахло голевой ничьей, случился счет 0:0. Это были весьма бодрые «нули», хотя диванные эксперты-пессимисты (не смотревшие матч, естественно) обязательно напишут – «лучшая лига мира в своем репертуаре!». Ну а нам отдыхать некогда – уже в среду 14 августа на поле Спортгородка «Лужники» принимаем коллег из «Краснодара-2».