• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

ФНЛ-2020/21. 41-й тур. Мы не плачем, это просто дождь

Олимп-Первенство ФНЛ. 41-й тур

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) – 1:3 (1:1)

8 мая 2021 г.

Москва. Спортивный городок «Лужники». 350 зрителей

«Чертаново»: Абаев, Алексеев (Молодняков, 71), Бартасевич, Никитенков (Кутин, 70), Герчиков, Н.Сулейманов, Тюменцев, Пиняев, Соколов, Завезён (Канищев, 70), Молтенинов. Запасные: Радионов, Ляхов, Лямзин, Рудковский, Левин, Надольский.

«Нижний Новгород»: Анисимов, Гогличидзе, Гоцук, Шумских, Зуйков, Горбунов (А.Попов, 66), Каккоев, Шарипов (Гащенков, 61), Султонов (Ставпец, 46), Кавтарадзе (Т.Сулейманов, 72), Янсане (Галаджан, 82). Запасные: Смирнов, Сысуев, Югалдин.

Голы: Соколов (Завезён, Тюменцев), 10 (1:0); Янсане, 45 (1:1); Шумских, 48 (1:2); Янсане, 68 (1:3).

Нереализованный пенальти: Завезён, 53 (мимо)

Предупреждения: Алексеев, 30 – Ставпец, 58; Гащенков, 83; Анисимов, 88; Т.Сулейманов, 88

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск)

В текущем сезоне-2020/21 нижегородцы спотыкались на старте турнира, когда команда страдала от потери игроков из-за сомнительных тестов на коронавирус. Но традиционная строгая оборона от тренера Роберта Евдокимова не дала упасть в трясину, а постепенно разыгрались и футболисты атаки. В сентябре/октябре команда выдала победную серию из 9 матчей. Даже адский осенний «двенадцатирник» (12 матчей за 43 дня) с тяжелой логистикой ФНЛ на результатах «Нижнего Новгорода» не сказался! При этом, нижегородцы являются одной из самых возрастных команд лиги (средний возраст – 26,8), старше только красноярский «Енисей» (27,4). На зимний перерыв команда ушла в роли лидера, набрав 58 очков и опережая на три очка «Крылья Советов».

Казалось бы, перспективы радужные, но что-то пошло не так… Весну нижегородцы начали неудачно: «Крылья Советов» (0:1), «Волгарь» (1:1), «Факел» (1:2). В марте/апреле игра команды настраивала на позитивный лад: 8 побед и 1 ничья в 9 матчах. Но минувший «тройник» нижегородскую публику вновь не порадовал. Самый важный матч в сезоне команда проиграла: в субботу, 24 апреля, в очной дуэли за прямую путёвку в РПЛ «Нижний Новгород» уступил на выезде «Оренбургу» (1:2). Более того, в следующем матче в среду, 28 апреля, поникшая команда уступила дома «Енисею» (1:2). Лишь в минувшем туре в воскресенье, 2 мая, нижегородцы оторвались на родном стадионе на «Спартаке-2» (4:0). За два тура до финиша «Нижний Новгород» имел 84 очка, занимая 3-е место. Чемпионство уже оформили «Крылья Советов» (95 очков). До «Оренбурга» (88 очков) нижегородцы могут дотянуться лишь теоретически, но и бронза от клуба уже точно никуда не уйдет

Со стороны казалось, что команда будет копить силы на концовку сезона и плавно готовиться к стыковым матчам (тем более, ни по финансам, ни по инфраструктуре к нижегородцам вопросов нет – клуб получил лицензию на выступление в премьер-лиге). Однако, 4 мая внезапно грянула отставка главного тренера: «Нижний Новгород» принял решение расстаться с Евдокимовым. На должность исполняющего обязанности главного тренера назначен известный в недавнем прошлом игрок Антон Хазов, который работал в клубе в роли заместителя спортивного директора, а также трудился в тренерских штабах Дмитрия Черышева и Роберта Евдокимова.

Удивительно, но Хазов стал уже пятым тренером, который дебютировал именно в матче с «Чертаново»! Ранее в текущем сезоне в противостояниях с чертановцами дебютировали Олег Василенко («Факел», 10-й тур – 3:0), Сергей Юран («СКА-Хабаровск», 17-й тур – 2:0), Александр Бородюк («Торпедо», 32-й тур – 3:0) и Дмитрий Безняк («Велес», 36-й тур – 4:2).

В заключительном домашнем матче сезона-2020/21 в Олимп-Первенстве ФНЛ чертановцы принимали одного из лидеров лиги – «Нижний Новгород». Однако, по матчу отнюдь не скажешь, что встречались команда с предпоследнего места, вылетевшая в ПФЛ, и бронзовый призёр, обеспечивший себе место в стыках.

В первом тайме выгоднее смотрелись чертановцы, справедливо открывшие счет: 18-летний Артём Соколов сам разогнал атаку, а потом откликнулся на прострел Юрия Завезёна. Атакующий полузащитник ФК «Чертаново» и юношеской сборной России U-18 Соколов (01.04.2003) отметился третьим голом в сезоне. Причем, забивает Артём только командам из верхней части таблицы: «Нефтехимику», «Балтике» и «Нижнему Новгороду».

Впрочем, без огрехов в обороне не обошлось: опытные и мастеровитые гости регулярно отвечали разящими контратаками. Матч под проливным дождём на сложном поле смотрелся весьма ярко – голевые моменты возникали регулярно: вратари Илья Абаев и Артур Анисимов успели блеснуть красивыми сэйвами. Немного не дотерпели: на последней минуте тайма стремительный прорыв нижегородцев завершил Момо Янсане плотным ударом в упор.

 

Начало второго тайма вышло для «Чертаново» неудачным. К сожалению, пропустили типичный для себя гол – сработала банальное превосходство соперника в габаритах и физической мощи… Навес со стандарта, высокий защитник Алексей Шумских выиграл «второй этаж» и поразил ворота.

Естественно, не сдались, а продолжали биться. Активный Артём Соколов заработал пенальти: к «точке» подошёл Юрий Завезён, но пробил выше перекладины. Безусловно, это сказалось на моральном состоянии команды – расстроились и вскоре пропустили. Гвинеец Момо Янсане замкнул очередной навес с фланга. Постепенно собрались и концовку провели интересно: создали несколько голевых моментов, но реализация подвела.

В итоге – уступили 1:3. Но мы, продолжим жить, работать и играть в футбол. Спасибо за поддержку! Вместе и до конца.

P.S. Футбол должен объединять. Уважение к сопернику и к самой игре – это наши принципы. В мире итак много обид и злости – давайте попробуем сделать наш футбол привлекательнее и приятнее. Всем нам надо держаться вместе! В Футбольной Национальной Лиге играют 22 клуба огромной страны – это и большая история, и обширная география, и крепкие традиции. Начиная со 2-го круга турнира, капитан «Чертаново» играет в уникальных повязках, которые мы готовим к каждому матчу – с «Енисеем» капитан сыграл в повязке с символами клуба, города и красноярской ГЭС. Рассказываем подробности о нашей акции и собираем полную коллекцию на нашем сайте!

Следите за нами в соцсетях:

– официальная группа в ВКонтакте

– оперативные новости в Twitter

– изыски в Instagram

Инструкция по выживанию в лучшей лиге мира
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий