5 мин.

В России есть женский футбол!

Очень многое в расстановке сил женского чемпионата России-2018 должно было решиться в противостоянии ЖФК «Чертаново» с прямым конкурентом за медали и лигочемпионскую путевку – ЖФК ЦСКА. Отметим, что ЦСКА – крайне неудобный для наших девушек соперник. Ранее команды провели 7 матчей: 4 победы армейских футболисток (все сухие, в том числе, в финале Кубка России-2017) и три ничьи. За всю историю чертановки забили всего 2 гола в ворота ЦСКА (оба оформила Маргарита Черномырдина).

В последнее время дела у ЦСКА идут неважно: в последних четырех матчах один из потенциальных претендентов на титул набрал всего одно (!) очко и опустился на четвертое место. Пока не помогает и смена тренера, но очевидно, что Александр Григорян – очень сильный специалист и ему нужно время. «Чертаново», напротив, проводит достаточно ровный сезон и все еще остается единственной командой, которая имеет математические шансы обогнать «Рязань-ВДВ» в гонке за чемпионство. 

Женщины. Чемпионат России. Высший дивизион. 12-й тур

ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – ЖФК ЦСКА (Москва) – 1:0 (1:0) 

11 сентября 2018 г. 

Москва, стадион «Арена Чертаново». 500 зрителей

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Шведова, Волошина, Гордеева, Абдуллина (Джиникашвили, 57), Бессолова, Черномырдина, Комиссарова (Андреева, 63), Солонович, Кисконен, Коровкина

ЖФК ЦСКА: Тодуа, Лазарева, Цыбутович, Чугай, Чернова, Блынская, Коваленко, Смирнова, Литвиненко (Сочнева, 20), Габи (Симановская, 73), Яковлева (Н.Машина, 46)

Гол: Марина Кисконен (Кристина Комиссарова), 42

Предупреждения: Черномырдина, 65; Кисконен, 85 – Сочнева, 37; Чернова, 60; Тодуа, 66; Блынская, 70; Коваленко, 85

Удаление: Блынская, 85 (вторая ж.к.)

Судьи: Ксения Горячева (Рязань), Яна Елеференко (Москва), Инна Дмитриева (Краснодар)

С первых минут команды начали играть азартно, живо и очень жестко. Первыми забить могли чертановки. Точнее, даже забили, но гол Нелли Коровкиной был отменен из-за положения «вне игры». Футболистки ЦСКА, в свою очередь, атаковали много, но по-настоящему опасных моментов у ворот Дианы Пономаревой создать не могли. А вот наши футболистки реализовали одну из своих возможностей: Марина Кисконен на скорости вошла в штрафную, эффектно освободилась от опеки Ольги Черновой и без раздумий пробила верхом в ближний угол. Опытнейшая Эльвира Тодуа не ожидала такого подвоха и мяч отбить не сумела.

По неведомым причинам Кисконен не вызывается в сборной России, но для того, чтобы стать лучшим игроком сезона не обязательно играть в национальной команде. Уверены, именно Марина – лучшая футболистка страны 2018 года.

Во втором тайме ЦСКА делал все возможное, чтобы отыграться, армейки много владели мячом, но безрезультатно. Самый опасный момент был у Екатерины Сочневой, которая не смогла пробить точно в угол. Футболистки «Чертаново», в свою очередь, имели две хорошие возможности забить, но в первом случае Нелли Коровкина поторопилась и неточно пробила при выходе один на один, а во втором блестяще сыграла Тодуа, отразившая два удара подряд.

Отсутствие голов команды «компенсировали» жесткой игрой: судья из Рязани Ксения Горячева восемь раз доставала из кармана желтую карточку, одна из которых превратилась в красную для Карины Блынской. Едва не случилась и изящная женская драка, но девушки вовремя разняли Марину Кисконен и Ксению Коваленко. В итоге «Чертаново» одержало победу 1:0 и закрепилось на втором месте, а вот ЦСКА опустился на пятую строчку и рискует повторить прошлогодний сценарий, когда армейки остались за чертой призеров.

На матче присутствовали серьезные фанатские десанты клубов, создав яркий антураж. В целом, небольшая, но уютная «Арена Чертаново» почти собрала аншлаг на матче женских команд в будний день! Футболистки «Чертаново» не преминули поблагодарить публику и отпраздновали победу с болельщиками оригинальным способом.

Шоу продолжилось и после матча… Александр Григорян вполне может продавать билеты на собственные выступления. Пока есть возможность, можно насладиться ораторским искусством бесплатно! В ходе получасовой лекции (она же – пресс-конференция) Александр Витальевич высек немало искр и выдал множество ярких цитат. В частности, «женский футбол в России находится в том же положении, что и женщины в стране» (с). Внимаем. 

Впереди у ЖФК «Чертаново» еще два матча в чемпионате – 14 октября против «Локомотива» на московской «Сапсан Арене» и 23 октября против «Рязани-ВДВ» на рязанском стадионе «Спартак». Кроме того, уже 20 сентября чертановки сыграют в гостях с «Рязанью-ВДВ» в рамках ответного полуфинального матча Кубка России (первая встреча в Москве завершилась вничью 0:0).

Еще больше о женском футболе можно узнать на новом и весьма информативном сайте wfl.rfs.ru