5 мин.

Андрей Канчельскис: «Понятия не имел, куда попаду»

Легендарный полузащитник о голах во всех главных дерби Британии, решении играть за сборную России, и о том, кому отдавал честь, стоя на мяче

Я не знал, в какой именно манчестерский клуб я перехожу. Когда я улетал в Англию в 1991 году, никто мне толком ничего не объяснил. Я спросил своего агента, куда мы едем, и он ответил: "В Манчестер". А в какой клуб? Не знаю. Только когда меня привезли из аэропорта на Олд Траффорд, я понял, что я буду играть за Юнайтед.

Мне пришлось срочно покупать бутсы. При первой же встрече с Алексом Фергюсоном, он сказал мне: "Завтра выходишь на тренировку". Я был в шоке. У меня с собой даже бутс не было! Пришлось купить первые попавшиеся, отвратительного качества, да ещё и не моего размера. Я ужасно сыграл в своём первом же товарищеском матче, но мне всё равно предложили контракт.

В СССР мало что знали про Манчестер Юнайтед. Да и вообще про английский футбол было очень мало информации. Конечно, я знал, что в Манчестере играли Деннис Лоу, Бобби Чарльтон, Мэтт Басби и Джордж Бест. Но в 1991 году все говорили только о Ливерпуле, потому что это был топовый европейский клуб. Очень скоро всё поменялось. В 90-е все говорили о Манчестер Юнайтед, и я горжусь, что в этом есть и моя заслуга.

В Англии я очень многому научился. Новая еда, новый менталитет, новый язык, правостороннее движение. Всё поначалу очень сильно удивляло. А вот английский футбол оказался очень похожим на тот, в который мы играли в Динамо Киев при великом Валерии Васильевиче Лобановском. Схема 4-4-2 с двумя вингерами: любимая тактика Лобановского и Фергюсона.

Однажды я случайно назвал Ферги "шотландским ублюдком". Мои новые одноклубники подучили меня сказать ему эту фразу на тренировке, а я понятия не имел, что она означает. Это обычное дело для легионеров. В России всех игроков из Бразилии первым делом учат говорить тренеру "От...сь". Когда я назвал Фергюсона "Шотландским ублюдком" все вокруг начали смеяться. К счастью, и Ферги тоже...

Мы должны были выигрывать Лигу в сезоне 1991-92. Мы лидировали большую часть турнира, но под конец злую шутку сыграл сложный календарь, и мы потеряли очки с Лутоном, Вест Хэмом и Ливерпулем. В последнем туре мы обыграли тоттенхэм на Олд Траффорд. Фергюсон зашёл в раздевалку и сказал: "Отличный сезон. Не переживайте, в следующем году мы победим." И он оказался прав.

Мы также должны были делать Требл в 1994-м. Мы сделали Дубль, но проиграли Астон Вилле финал Кубка Лиги. Я хорошо помню тот матч на Уэмбли, поскольку меня выгнали с поля за игру рукой.

Когда Эрик Кантона пнул того фаната Кристал Пэлэса в 1995, в раздевалке царила абсолютная тишина. В такие моменты лучше просто промолчать. Ситуация была довольно скверная, особенно для Эрика, поскольку ему потом пришлось пропустить большую часть сезона из-за дисквалификации. Он потерял контроль над собой, но такие вещи иногда случаются. Вспомните хотя бы Зидана в финале Чемпионата Мира 2006.

В 90-х мне довелось поиграть за три национальные сборные - СССР, СНГ и России. На Евро 92 страны СССР уже не существовало, и мя играл в составе сборной СНГ. У нас не было ни флага, ни гимна, и это было очень странно.

В конце-концов я принял решение играть за Россию, а не за Украину, где я родился. На Украине многие не поняли этого решения, и я часто слышал оскорбления в свой адрес от этих людей. Но я был не один такой. Украина не имела права играть в отборочных матчах к Чемпионату Мира 1994, поэтому сразу шесть игроков, родившихся на Украине, приняли решение выступать за сборную России.

Ферги пытался убедить меня остаться в Манчестере в 1995-м. И я сожалею о своём решении покинуть команду. Это была ошибка. Но, с другой стороны, мой отъезд открыл дорогу в состав Дэвиду Бекхэму. Если бы я остался в команде, может быть звезда Бекхэма так и не раскрылась бы!

Меня хотел приобрести Арсенал, но в Манчестере дали от ворот поворот. Два клуба на тот момент были главными соперниками в борьбе за победу в Премьер-Лиге. Поэтому я перешёл в Эвертон, и первые же два мяча за новую команду я забил на Энфилде в дерби против Ливерпуля. Мне повезло забивать во всех трёх главных британских дерби - Манчестерском, Мерсисайдском и Старой Фирмы.

В 1999-м Рейнджерс выиграли Чемпионат Шотландии. Это незабываемые впечатления. Болельщики были без ума от счастья.

А в 2000-м в полуфинале Кубка Шотландии я встал на мяч и приложил руку ко лбу, типа, смотрю вдаль. Я искал своего форварда. Эй, где там мой форвард? И сразу после этого мы забили гол. Я сделал хорошую подачу, а Билли Доддс забил. Красавчик!

Оригинал статьи

Читайте также:

Эрик Кантона: "Жизнь - это цирк, а футбол - искусство"

Подписывайтесь на Дзен канал Футбольной Классики.