7 мин.

Детство Тотти

Однажды Рома играла товарищеский матч с Барселоной. Лионель Месси не только попросил Тотти обменяться с ним футболками, но и сделал совместное селфи, выложив его в свой Инстаграм с подписью: "Великий! Настоящий феномен!"

Лишь Сильвио Пиола, игравший в почти уже доисторические времена, забил больше голов в Серии А. Франческо Тотти: пятикратный лучший футболист Италии, обладатель Золотой Бутсы 2007, Чемпион Мира 2006.

Его считают эталоном верности, образцом для подражания.

В чём его сила? Какова тайна его почти что бесконечной карьеры? Как ему удалось так долго продержаться в Вечном Городе?

Чтобы понять это, надо вернуться к самому началу этой удивительной истории.

Я успел лишь пару раз пнуть по мячу, но был вне себя от счастья

"Давай, выпусти парня на поле". Вуядин Бошков перевёл взгляд с запыхавшегося Синиши Михайловича, который только что подбежал к тренеру с предложением о замене, и посмотрел на белобрысого 16-летнего пацана, который с ошарашенным видом сидел на скамейке запасных Ромы.

Джаллоросси вели 2-0 в матче с Брешиа. До конца матча оставалось пять минут. Провальный сезон 1992-93 тоже шёл к концу.

"Пойди разомнись, и сейчас выйдешь на замену" - сказал Бошков парню, который сидел рядом с подающим надежды 22-летним форвардом Роберто Муцци. Мальчишка не шелохнулся.

"Эй" - Муцци толкнул парня локтём - "Это он тебе говорит. Твой выход".

Много лет спустя Франческо Тотти вспоминал, что случилось потом: "Я вскочил с лавки, размялся секунд за 10 и вышел на поле. Пару раз пнул мяч, и прозвучал свисток. Но я ничего не понимал, поскольку не помнил себя от счастья".

Франческо Тотти осуществил детскую мечту - совершил то, что он проделает в будущем ещё 619 раз - сыграл за основной состав Ромы.

Район, где вырос Тотти

За десять лет до этого, Тотти представлял себя в жёлто-красной футболке своего любимого клуба, оттачивая дриблинг вдоль и поперёк Виа Ветулония, маленькой улочки, идущей на юг от базилик, колизеев и театров, которыми наполнен исторический центр Рима. Улица шла через рабочий квартал, с причудливой смесью по-римски красных стен и послевоенных жёлтых многоквартирных домов. Это место в народе называли "кирпичный Рим", и здесь все друг-друга знали.

Франческо родился в семье банковского служащего Лоренцо и домохозяйки Фиореллы, и он был весьма необычным ребёнком. В девять месяцев он уверенно ходил на своих двоих. Пересмотрев бессчётное количество матчей по телевизору в тесной квартирке своих родителей, он уже к четырём годам демонстрировал явный талант футболиста.

Однажды, когда вся семья Тотти выехала на выходные к морю, отец Франческо попросил компанию восьмилетних мальчишек сыграть в футбол с его четырёхлетним сыном. "Он слишком маленький, мы можем его затоптать" - возразили ребята, но Тотти старший настоял на своём. И малыш в белой футболке с номером 4 на спине отправился в пляс с мячом вокруг остолбеневших восьмилеток.

Никто не повлиял на жизнь Тотти, как его мама Фиорелла, чьим девизом всегда были слова: "Надо соблюдать душевное спокойствие и чистоту". Она растила Франческо и его старшего брата Риккардо в строгом соответствии с католическими нормами приличия.

Маленький Франческо с родителями

"Я был тем ещё мазуриком" - вспоминает Тотти. "Любил воровать футбольные мячи. Летом мы всегда играли от обеда и до заката. Частенько, перед тем как идти домой, я просто брал мячик, и как ни в чём не бывало уходил. Собрал неплохую коллекцию. Но потом отдал все мячи владельцам. В школе учился не особо хорошо, но всегда внимательно слушал учителя и хорошо себя вёл. Спасибо маминому воспитанию".

Строгая, но справедливая Фиорелла следила за успеваемостью своего сына, сама водила его на тренировки, и не позволяла ему распоясаться. Каждое воскресенье вся большая семья собиралась вместе - бабушки, дети и внуки играли в карты, сидя вместе за обеденным столом.

"Семья сыграла главную роль в его жизни" - говорит первый тренер Тотти Эмидио Нерони. "Энцо и Фиорелла всегда были рядом, и благодаря их воспитанию Франческо уже в детские годы был очень спокойным и серьёзным. В 10 лет он был маленьким и очень быстрым. Уже тогда было видно, что он прирождённый футболист. Задача была не в том, чтобы раскрыть его талант, а в том, чтобы направить его бурное развитие в нужную сторону. Смотреть за его игрой было особым удовольствием. Ты уже забыл, есть ли он на поле, или уже куда-то пропал, как вдруг он забивает гол".

Франческо Тотти в юниорском составе Ромы

Скоро по Риму поползли слухи о самом талантливом футболисте страны в своём возрасте. Парня хотели заполучить Милан, Ювентус и даже Лацио! Но семья Тотти поколениями болела за Рому, и слышать не хотела ни о каких других вариантах.

Питаясь исключительно хлебом с Нутеллой, пиццой Маргарита и чипсами (неудивительно, что он получил прозвище "Er Pupone", что на римском диалекте означает "Большой ребёнок"), 15-летний Тотти в первый же свой сезон помог юниорам Ромы завоевать Скудетто.

"Он сыграл у нас всего месяц, и тут же перешёл в молодёжку" - вспоминает тренер Эцио Селла - "Он тут же привлёк моё внимание. Я никогда в жизни не видел, чтобы игрок в его возрасте вытворял такие штуки. С первой же тренировки я понял, что парень станет легендой. Он создавал моменты буквально из ничего. Но я каждый раз говорил ему, что его успешная игра зависит от коллективных действий всей команды. Все вокруг его нахвалилвали, и я не хотел, чтобы парень зазвездился".

Тотти с Кубком Мира: "Вот теперь можно и зазвездиться"

Селла вспоминает подробности решающего матча за Скудетто в сезоне 1990-91 против юниоров из Милана. "Тотти уходил от любых, даже самых жёстких подкатов, которыми его пытались остановить. Сначала я поставил его в полузащиту, и он забил гол. Потом я перевёл его в нападение, и он забил второй. Так мы и победили, 2-0".

Тренер молодёжной команды Ромы никогда не забудет первый раз, когда увидел Тотти на предсезонном сборе. "Прошло 10 минут тренировки, а я уже звонил спортивному директору клуба и говорил, чтобы он ни за что не отпускал этого парня. Он тащил на себе всю команду. Никогда не видел, чтобы кто-нибудь так играл в 16 лет".

Игра против молодёжки Асколи в марте 1993 года стала поворотным моментом в жизни Тотти. Вуядин Бошков, тренер главной команды, приметил юного бомбардира, и включил его в заявку на матч против Брешиа. Дальнейшую историю вы уже знаете. Тотти заменил Руджеро Риццителли, игрока сборной Италии, легенду Ромы, которого болельщики прозвали Рицци-гол.

Вуядин Бошков - открыл Тотти двери в основу Ромы

Вуядин Бошков - открыл для Тотти двери в основу Ромы

Сам Риццителли впоминает об этом так: "Мы все ждали, что он выйдет на поле в том матче. В основную команду время от времени вызывали игроков из молодёжки, но Тотти был особенным. Не каждый день увидишь, как мальчишка играючи обводит взрослых дядек на тренировке. Но помимо таланта у него был очень сильный характер. Иначе у него вряд ли бы что-нибудь получилось".

"Уходя на замену, я посоветовал ему успокоиться и получить кайф от игры в футбол. Смешно сказать, но я горжусь тем, что Тотти впервые вышел на поле вместо меня. Каждый год кто-нибудь звонит и просит вспомнить подробности того матча!"

Продолжение следует...

По материалу журнала Fourfourtwo

Подписывайтесь на Дзен канал Футбольной Классики.