3 мин.

Фёдор Смолов: преступление и наказание

Не хотел трогать эту тему, но чувствую, что придётся.

Фёдор Смолов имеет все шансы стать главным антигероем футбольной России на ближайшее неопределённое время.

И дело даже не в том, что он не забил пенальти в решающем матче домашнего Чемпионата Мира. Таких пенальти история мирового футбола знает в достатке. Англичане - те вообще могут небольшую библиотечку на эту тему настрочить. 

Но каноничным в этой истории считается удар Баджо в финале Чемпионата Мира 1994 года. 

Напомню. Итальянец Роберто Баджо, в тот момент обладатель официального титула лучшего игрока мира, буквально на своём горбу втащил Скуадру Адзурру в финал мирового первенства с бразильцами. Матч закончился по нулям, и дело дошло до послематчевых пенальти. В решающий момент к точке подошёл Баджо. 

И не попал в ворота. 

Этот промах ему не простили. Даже сейчас, четверть века спустя, постигший дзен (кроме шуток) Баджо с грустной улыбкой и пряча горечь в глазах вспоминает, как один-единственный, но самый важный в жизни удар, тяжёлым бременем лёг на его душу и подкосил его грандиозную карьеру.

Повторюсь, это произошло с лучшим игроком мира и сильнейшим футболистом своей страны. 

Теперь к Смолову. Беда не в том, что он не забил пенальти. Беда в том, КАК он его не забил. Он пробил "Паненкой" - пижонским ударом, который и в обычных играх позволяют себе лишь очень уверенные в себе парни, а уж на крупных турнирах увидеть "Паненку" в послематчевых пенальти можно лишь в исполнении суперзвёзд.

Отмотаем чуть назад. Фёдор начинал Чемпионат в ранге главной надежды сборной России. В итоге, большую часть турнира он просидел на лавке в тени великолепного Дзюбы, а когда появлялся-таки на поле, не показывал ничего вразумительного. 

А в решающем матче с хорватами выход на поле Смолова стал маленькой катастрофой для нашей команды. Сначала он безвольно грохнулся в чужой штрафной, чем запорол потенциально голевую контратаку. Потом сыграл роль балласта в своей штрафной, когда хорваты забивали свой второй мяч. И только потом был этот злополучный пенальти. 

Я резко против любого шельмования, когда находят единственного козла отпущения, и начинают массово его травить. Это плохо. Но, чёрт возьми, Фёдор! 

Если ты идёшь бить первым в серии пенальти в решающем матче. В ТАКОМ матче. Когда ты знаешь, что от твоего удара в очень большой степени зависит моральное состояние парней, которые пойдут к точке после тебя. В этой ситуации я даже не знаю, кем надо быть, чтобы пробить так, как это сделал Фёдор.

Вернее, нет. Я знаю. Надо быть Тотти. Или Пирло. Или, на худой конец, самим Антонином Паненкой. 

И теперь всё становится ясным, как день. В каждом матче команда выходила на поле убивать и умирать. Фёдор выходил играть на классе. Не обладая классом уровня Чемпионата Мира. 

Фёдор Смолов - пижон. И пенальти он пробил пижонски. И был за это пижонство наказан. Это справедливо. Не справедливо, что вместе с ним была наказана вся страна. 

Повторюсь, я против шельмования. И мне по-человечески жаль Фёдора. Даже после его идиотских слов про Майкла Джордана. Но у него теперь только два пути. 

Уехать куда-нибудь с глаз долой, да хоть бы в ту же Голландию, подальше от трибун, которые без сомнения будут освистывать его на протяжении всего сезона. И тихо-мирно доживать футбольный век в достатке, лишь временами вспоминая тот четвертьфинал в Сочи, когда всё могло сложиться иначе. 

Или же стиснуть зубы, и начать по крупицам восстанавливать репутацию сильнейшего форварда России. Своими голами вывести сборную на будущий Чемпионат Европы. И уже там, на европейских полях, вернуть себе доброе имя.

Думаю, что в грядущем сезоне мы много нового узнаем о Фёдоре Смолове.