3 мин.

Можем, если захотим

Подбирая слова, чтобы подвести итог выступлению нашей сборной, поймал себя на мысли, что чаще всего в голову приходит слово "фантастика". 

И это неспроста. Наше выступление на этом турнире иными словами, чем фантастика, чудо и сказка, просто не описать. 

Вдумайтесь, ещё месяц назад наша сборная состояла из самых слабых и невыразительных игроков за всю свою историю. Игроков, на которых выливались тонны вполне заслуженной критики. В которых не плюнул только ленивый. 

В последние дни перед турниром вся страна держала кулаки на счастье. Но в глубине души таилось глухое и мрачное ожидание очередного позорного провала. Игроки будут тупить, удача отвернётся, а тренер будет в злобном бессилии бесноваться у бровки, а то и вовсе психанёт и уйдёт со стадиона, как недоброй памяти Жора Ярцев. 

И вот вчера, по ходу второго тайма, меня вдруг накрыло флэшбэком. Я отстранённым взглядом окинул состав нашей сборной, потом состав хорватов, и на какое-то мгновение перестал понимать, КАК? Как вышло, что все эти непонятные люди в красных футболках играют в четвертьфинале Чемпионата Мира? 

И не просто играют, а на равных бьются с сильнейшими, звёздными игроками великих европейских клубов? 

Перед началом турнира в нашем составе был ровно один звёздный игрок - Игорь Акинфеев. В поле должны были выходить старики, неоперившиеся юнцы, и просто очень-очень средние по мировым меркам футболисты. 

Как им удалось совершить подвиг? 

Ответ достаточно прост. 

Сборная России наконец сделала то единственное, чего от неё ждут болельщики. Она выходила на поле убивать и умирать. Наша команда волшебным образом проявила лучшие национальные качества нашего народа. Умение в критической ситуации, при ограниченных ресурсах, встать как один, стойко переносить самые тяжёлые невзгоды, а потом нанести сокрушительный удар по неприятелю. 

И в этом огромная заслуга Станислава Саламовича Черчесова. 

Я не знаю, какие слова он подобрал, чтобы так замотивировать парней. Не знаю, но догадываюсь. 

Скорее всего, он сказал так: "Ребята, вся страна считает вас абсолютно ни на что не годными, зажравшимися дураками. Вам самим не обидно? Я знаю, что вы не такие. Вы знаете. Так давайте все вместе заставим страну поверить в вас. Пусть страна увидит, что вы умеете играть в футбол, что вам не всё равно, что вы готовы выйти на поле и костьми там лечь, только бы не ударить лицом в грязь на глазах у всей страны". 

И они вышли. И они показали. И русской тройкой промчались по ошалевшим арабам, забивая голы один другого краше. И выстояли против монструозной Испании. И до последней секунды матча бились с озверевшими от усталости хорватами. Сильнейшими хорватами в истории их страны, так на секундочку. 

Я смотрю футбол ровно двадцать лет. И впервые за двадцать лет мне в течение целого месяца было ни секунды не стыдно за сборную моей страны. 

И больше того, мне не было стыдно за мою страну. Хочу присоединиться к словам Васи Уткина: "Благодаря этому Чемпионату, мы в первую очередь многое узнали о самих себе". 

И тут речь не столько о беспримерной щедрости и доброте, которой мы осыпали многочисленных иностранных гостей, которые увезут домой самые приятные впечатления о стране, в которую ехали если не с опаской, то с осторожностью. 

Мы просто вдруг поняли, что можем и умеем всё. Мы ничуть не хуже, а в некоторых вещах и лучше любой другой страны на всём Белом Свете. Для нас действительно нет ничего невозможного. 

И ключ к успеху тоже до невозможности прост. Надо верить в себя, самоотверженно трудиться до седьмого пота, и чтобы впереди был человек, который отлично знает сильные и слабые стороны своих людей, и умеет мотивировать их на великие свершения. 

Так добываются победы. 

Низкий поклон вам, ребята. Вашу победу будут вспоминать поколениями. И когда в очередной раз кто-то начнёт сокрушаться бездарности и бестолковости наших, найдётся тот, кто ответит: "Ничё-ничё, вспомни 2018-й. Можем, когда захотим". 

Можем. Надо только захотеть.