5 мин.

Ультрас – тату как искусство

Интернет пестрит заголовками «Топ-10, 100, 500 самых татуированных звезд мирового футбола». В 90-е годы татуировки стали неотъемлемым символом крутых парней на поле, в 2000-х они появились практически у всех представителей футбола. Быть тысячным блогером, который рассказывает про красивые картинки на теле у Дэвида Бекхэма и Марко Матерацци, мне не хочется, поэтому я решила взяться за более детальное изучение своей любимой темы - культуры футбольного фанатизма, а в данном контексте ультрас-тату, как один из важных атрибутов  современного болельщика.

Обработав кучу материала, я представляю на ваше внимание 20 лучших фанатских татуировок, да не простых, а именно таких, про которые можно сказать: «вот это настоящее произведение искусства».

ФК

Ошибаются те, кто думают, что это направление в тату грешит ограниченностью: только гербы, девизы, флаги, изображения кумиров. Это далеко не так – татуировки ультрас зачастую поражают своей масштабностью, сложностью и могут быть выполнены в таких художественных стилях, как портрет, реализм и биомеханика.

Алекс Фергюсон, ФК
ФК
ФК

Само осознание своего сообщества как особенного, отличного от других, толкает к нестандартному, творческому подходу в выборе дизайна тату. Брутальность, суровость, агрессивность и мрачность доминируют в дизайнах татуировок этого направления. 

ФК
ФК
ФК
ФК

Чуть особняком стоит стиль граффити и узкоспециализированные стили ультрас тату, суть которых - демонстрация свободы и нестандартности мышления. Здесь существует огромное количество вариантов дизайна: от надписей и текстов до масштабных тату, потрясающих своей сложностью и многоцветностью. 

ФК
ФК
ФК
ФК
ФК
Лев Яшин, ФК
ФК
ФК

Также довольно часто на теле фанатов можно увидеть различным образом стилизованную английскую аббревиатуру A.C.A.B. (All Cops Are Bastards, «все полицейские — ублюдки»). Таким образом, носитель такой татуировки выражает несогласие с мерами, применяемыми силовыми структурами, направленными на искоренение насилия, связанного с футболом.

Кстати, среди татуировок фанатов хоккея  тоже есть свои шедевры, но это уже совсем другая история...  

Подведем небольшой итог: болельщики посредством нанесения на тело тату выражают преданность своему любимому клубу и идеям футбольного братства. Футбольных татуировок существует немереное количество, но таких, про которые можно сказать «это шедевр» - единицы.  Понравились работы и вдохновились сделать себе что-то подобное? Прекрасно! Как носитель нескольких, пусть и не футбольных, татуировок пожелаю самое главное - не прогадать с мастером, ну а дальше дело творчества!

P.S.: Являясь преданной болельщицей ФК «Зенит», не могла пройти мимо этой работы. Думаю, Михаилу Сергеевичу отдадим приз зрительских симпатий... Всем Боярского!