7 мин.

«Факел» (Воронеж) - «Арсенал» (Тула): Одни не могут, другие не хотят

«Факел» (Воронеж) – «Арсенал» (Тула) 0:0 (0:0)

«Факел»: Терновский, Житников, Михалев, Гермашов, Гапон, Гаврилов (Фатеев, 63), Клопков, Еремеев, Кантонистов (к) (Герасименко, 50), Кириленко, Гицелов (Акимов, 26; Свистунов, 75).

«Арсенал»: Филимонов (к), Ершов, Лозенков, Сухарев, Лях, Лактионов (Ходыкин, 70), Лепский, Сергеев (Котенко, 77), Шилов (Авдеев, 79), Тимохин (Ал. Крючков, 46), Кутьин.

Предупреждения: Михалев, 30 (гр. игра); Лепский, 56 (гр. игра); Филимонов, 64 (неспорт. пов.).

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Первый помощник: Сергей Гурченков (Жуковский).

Второй помощник: Арам Петросян (Бронницы).

Инспектор: Михаил Юрьевич Ходырев (Москва).

Комиссар: Владимир Леонидович Енютин (Москва)

11 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13200 зрителей.

______________________________________________________________________

Более 13 тысяч болельщиков в Воронеже на матче «Факел» - «Арсенал» голов не увидели. 

Ключевой матч тура, круга, сезона (нужное подчеркнуть). Как только не называли встречу между, как выяснилось после первого круга, главными фаворитами второго дивизиона зоны «Центр». Но ни ключом, открывающим дверь в ФНЛ, ни замком, закрывающим ту же дверь для соперника, первый матч второго круга не стал. Дверь так и осталась приоткрытой.

 «Факел» предстал перед своей публикой в привычном по основным позициям составе. С той лишь разницей, что в нападении с первых минут играл Петр Гицелов. Самые ротационные места (фланги защиты) второй матч подряд заняли Евгений Гапон и Алексей Житников. Гости начали встречу с тремя игроками обороны и двумя ярко выраженными форвардами.

Воронежцы начали заряженными на игру, и первая же атака после передачи Любомира Кантонистова могла завершиться голом, но не завершилась даже ударом – как следует, не попал по мячу Денис Кириленко.

Немного спустя подобный «финт» проделал Алексей Михалев, оказавшийся после розыгрыша углового один в центре штрафной площади. Уже в следующей атаке Кириленко, сместившийся на правый фланг, подал в штрафную, где Владимир Еремеев пробил слету выше ворот. 

Футболисты тульского клуба спокойно отреагировали на рвение противника, тем более, на опасный момент походил разве что удар Ереемева. В ответной атаке гости могли забить сами, но выход пяти атакующих игроков против трех обороняющихся закончился плохой обработкой мяча нападающего Рината Тимохина.«Арсенал» подождал, пока «Факел» разрядится, и принялся играть в свою игру.

Они проводили массовые позиционные атаки и накрывали атаки соперника еще в центре поля, а то и вовсе в чужой штрафной площади. На двадцатой минуте случилась целая серия подборов вблизи ворот Дмитрия Терновского, но нерасторопность Александра Кутьина, а затем его тески Лактионова пришла на помощь обороне хозяев.

 Осознав, что инициативой окончательно завладели гости, а в атаке у «Факела» ничего не выходит, тренерский штаб воронежцев уже в середине первого тайма провел замену: вместо Гицелова на поле появился Акимов.

Но этот ход не изменил другой ход – ход матча. «Канониры» неплохо комбинировали в центре поля и на подступах к штрафной, а вот до завершающего удара дело не доходило: то не мог подстроиться под мяч Дмитрий Шилов, то передерживал Кутьин. Поэтому атаки чаще завершались не ударами, а суматохой в штрафной «Факела».

Воронежцы могли уповать только на ошибку тульской обороны или индивидуальное мастерство футболистов. Половина того и другого случилась ближе к концу первого тайма. Кантонистов подобрал мяч в центре поля, сместился чуть правее и, не входя в штрафную, пробил немного выше ворот Александра Филимонова. 

После перерыва главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев выпустил на поле Александра Крючкова, занявшего место на левом фланге защиты. Поле покинул нападающий Тимохин, а схема туляков перестроилась с 3-5-2 на 4-5-1. Такая перестраховка не вполне понятна: укреплять оборону, когда ты отстаешь на три очка от соперника, которого ты разгромил дома и который в первые сорок пять минут не мог придумать ни одной интересной атаки, при этом ты ведешь игру и способен додавить его?

Но всё это большое предложение могло бы развеется уже на первой минуте второй половины матча, если бы Шилов после передачи с правого фланга с 5 метров пробил мимо во вратаря. Забегая вперед и возвращаясь назад, это был самый реальный шанс для взятия ворот у обеих команд. 

После этого «Арсенал» продолжил заниматься своими делами, а «Факел» своими. И если первым не хватало решающего удара, то вторым последнего паса и даже предпоследнего, да и первый не всегда проходил.

Не шла игра у организатора и капитана воронежцев Кантонистова, которого заменили в начале второго тайма.Чтобы как-то украсить встречу, тульские болельщики, которых, как и обещали, было много, выстрелили из сигнальной ракеты, и в небе над стадионом на мгновение стало на одну звезду больше.

Воронежские фанаты оказались солидарны с теми, кого поносили всю игру, и незамедлительно зажгли дымовую шашку. Такая игрушка оказалась и у туляков, не с пустыми же руками приезжать в гости. А там, гляди, и по телевизору покажут.

Складывалось такое ощущение, что ничья устраивает «Арсенал»: одна трехминутная замена Александра Лактионова, неспешно идущего к бровке, на Андрея Ходыкина, который, дождавшись товарища, вспомнил, что забыл что-то надеть (снять) и побежал к скамейке, чего стоит, не говоря уже о выходе игроков оборонительно плана и снижение темпа игры.

Странно, потому что это немного не соответствует словам Аленичева о задаче победить в Воронеже.

Хозяева к концу встречи пытались бежать в контратаки, но делали это больше на эмоциях и за счет поддержки трибун, чем за счет умелого выхода из обороны в атаку.

Однако одна из атак была потенциально опасна. Акимов сыграл в центре поля с Кириленко, получил обратный пас и быстро переадресовал мяч на левый фланг, куда включился Игорь Фатеев, вышедшей на замену; перед полузащитником был оперативный простор, но он не смог принять мяч, замешкался, и защитники «Арсенала» успели занять свои позиции. 

Счет матча сохранил свой первозданный вид, однако прекратил несколько серий: выигрышную «Факела» из десяти, выигрышную гостевую «Арсенала» из шести, выигрышную домашнюю «Факела» из семи.

Автор: Денис Качанов

http://www.football-center.ru/

фото с матча ( Антон Бойков-Лендер)

ГТ. "Арсенала" Д. Аленичев

фф

ГТ. "Факел" С. Савченков.

фф

Василий Уткин перед матчем

ву

Болельщики

"Восток"

вв

ЮГ-3

вв

Гости

вв

Игра

вв
аа
фф
фф
йй
фф
фф

Видео, моменты матча

( Андрей Григорьев)

Всем Удачи!