9 мин.

ДАНИЯ ЕДЕТ ДОМОЙ. ОШИБКА МАККЕЛИ. СТЕРЛИНГ СИМУЛЯНТ?

Англия победила Данию в полуфинале Евро-2020, но вряд ли есть вопросы хоть к кому-нибудь из датчан. Матч был насыщен на моменты, команды начали открыто, и открыли счет датчане на 30-минуте, шикарным ударом со штрафного поразил ворота Пикфорда, Миккель Дамсгор.

Англия сравняла счет уже на 39-минуте, да и в принципе англичане смотрелись весьма достойно. Вы видели как вспахивал бровку Рахим Стерлинг? Кстати, говоря о Стерлинге, сейчас мы обсудим момент с пенальти и с чудовищной ошибкой арбитра. Но для начала стоит понять кто есть, этот нидерландский арбитр Данни Маккели.

Родился в Кюрасао – это остров в Карибском море, формально он входит в Королевство Нидерландов, а фактически это самоуправляемое государство. Семья оказалась там из-за службы отца в морской пехоте.

«Я из армейской семьи: служил и отец, и дяди, и брат. Так что любовь и уважение к правилам у меня с детства».

Маккели действующий полицейский. На службу он поступил в 18 лет, то есть карьеры в футболе и органах развивались одновременно. Причем Данни вполне успешен: 4 года назад его перевели из маленького Дордрехта в Роттердам – и сразу на руководящую должность в окружном отделении.

«Моя роль – координировать команду. Я даю инструкции, оцениваю действия коллег, гарантирую соответствие всем правилам и процедурам, вырабатываю предложения по улучшению работы», – рассказывает Маккели.

Когда Маккели дорос до Лиги чемпионов, он взял годовой отпуск, чтобы понять, как быть дальше:

«Но я заскучал по полиции: мне не хватало динамики работы, напряжения, решения трудных ситуаций. Поэтому я вернулся».

Во время Евро Маккели продолжал работать – но дистанционно, по видеосвязи.

«Судейство в футболе сделало меня даже более зрелым полицейским: я умею разворачивать конфликты, остаются спокойным в любых обстоятельствах, действую очень решительно. Ведь в целом судья и полицейский похожи: просто один обеспечивает безопасность на поле, а второй – на улице. И судья, и полицейский должны быть авторитетны. У обоих роль образца, примера. Футбол правда развил меня как личность и научил меня руководить и работать в команде».

Ошибка Маккели

Весь футбольный мир не спроста обсуждает этот момент. Одно дело когда об этом говорят фанаты проигравшей команды. Но когда этот момент обсуждается на уровне УЕФА - это другое. Три ключевых момента по которым можно с точной уверенностью сказать, что Маккели пора вернуться в Роттердам на службу.

1. Симуляция Стерлинга

«Я вошел в штрафную, и Мэле выставил правую ногу, коснувшись моей. Это чистый пенальти. Мяч в сетке, только это имеет значение». - говорит Рахим Стерлинг о моменте с пенальти.

Момент с пенальти

По ссылке вы сами можете посмотреть и решить для себя был ли пенальти, а мы покажем, что по этому поводу говорят сами участники матча и футбольная общественность:

Каспер Юлманд - датский футболист и тренер. Главный тренер сборной Дании.

«Я не вижу нарушения. Просто не вижу тут повода для пенальти. Одно дело проиграть бой, но когда это происходит именно так – это очень горько. Горький способ вылететь. Мы глубоко разочарованы. Я хочу посмотреть на весь турнир и осмысленно высказаться через день. Сейчас я просто очень разочарован, так как мы не прошли дальше. Мы были близки к финалу, а когда ты так близок и упускаешь шанс в последний момент – наступает разочарование».

Даниэль Васс - датский футболист, полузащитник клуба «Валенсия» и национальной сборной Дании.

«С моей точки зрения, для назначения пенальти в полуфинале нужно гораздо более явное нарушение. Мы видели повтор, но никакого фола там нет. Возможно, на арбитра повлияли английские болельщики. Очень спорное решение. Мы разочарованы тем, что проигрывали полуфинал и что случилось это из-за огромной ошибки арбитра. Разочарование только больше, когда все решает судья. Мы провели фантастический турнир. Но попасть в полуфинал на «Уэмбли», а потом вылететь из-за ошибки рефери… Обидно».

Пьер-Эмиль Хейбьерг - датский футболист, полузащитник английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Дании.

«Я находился рядом с моментом и не думаю, что это пенальти. Я не могу подробнее комментировать то, что не видел в деталях, но надеюсь, что судья поступил правильно. Возможно, с этого момента стоит поставить перед судьями микрофон или камеру, чтобы они могли высказывать мнение: что они думают обо всей ситуации? Если говорить в целом, то уровень судей на Евро был очень хорошим и очень высоким, я не жалуюсь».

Петер Шмейхель - датский футболист, вратарь. Известен своими выступлениями за «Манчестер Юнайтед». Чемпион Европы 1992 года. Отец Каспера Шмейхеля, вратаря английского клуба «Лестер Сити» и сборной Дании.

«Большая ошибка. Споры будут идти очень-очень долго. Это не пенальти. Я бы отнесся к поражению гораздо спокойнее, если бы Англия забила в одном из своих многочисленных моментов. Но, к сожалению, судья допустил большую ошибку. У меня весь телефон в сообщениях, что это не пенальти. Как бы то ни было, мы очень гордимся сборной Дании».

Леонид Слуцкий - российский футбольный тренер, главный тренер клуба «Рубин». Заслуженный тренер России. Кандидат педагогических наук.

«Стерлинг падал до контакта с Йенсеном. Вопрос только в том, фолил ли ногой Мехле. Было ли касание. Мое мнение – не было нарушения правил».

Арсен Венгер - французский футбольный тренер, с 1996 по 2018 год работавший с лондонским «Арсеналом».

«Это не пенальти. Я не понимаю, почему в таких ситуациях рефери не смотрит на экран. В такие моменты он должен быть абсолютно уверен».

2. Два мяча на поле

В момент падения Рахима на поле было два мяча. Один у Стерлинга в ногах, второй за пределами штрафной.

Когда на поле два мяча, главный обязан сразу остановить игру. Цитируем полностью 5-е положение из Правил игры IFAB:

«Судья останавливает, прерывает или прекращает матч при любом нарушении Правил или в результате постороннего вмешательства

Остановить игру (и возобновить ее «спорным» мячом), только если создана помеха игре, за исключением случая, когда мяч движется в ворота, и вмешательство не препятствует обороняющейся команде играть в мяч; гол засчитывается, если мяч оказывается в воротах (даже если произошел контакт с мячом), кроме случая, когда вмешательство было со стороны атакующей команды;

Продолжить игру, если это не мешает игре, и убрать все постороннее при первой возможности».

Когда Стерлинг получает мяч, второй уже находится на поле.

Футболисты не коснулись второго, он остался лежать на том же месте.

А еще обратите внимание на позицию Данни Маккели: она позволяла оценить действия игроков. Видимо, арбитр посчитал, что второй мяч не помешал эпизоду.

3. Лазерная указка в лицо Шмейхеля

УЕФА начал разбирательство по поводу использования лазерной указки болельщиками сборной Англии в полуфинале Евро-2020.

Во время исполнения 11-метрового форвардом «трех львов»  Харри Кейном один из фанатов на «Уэмбли» светил лазерной указкой в лицо вратарю датчан Касперу Шмейхелю.

УЕФА начал расследование этого эпизода.

Вот такой полуфинал подарили нам команды Англии и Дании. Безусловно, сборная Дании по делу проиграла Англии. Команда Саутгейта просто загоняла ее до изнеможения и была мощнее, смелее и сильнее – никто не спорит. А ведь перед турниром не верили даже свои.

«Мы достигли максимума. Наша сборная вряд ли когда-нибудь поднимется выше десятого места в рейтинге ФИФА и пройдет дальше четвертьфинала Евро, в отличие от Франции или Германии. Похоже, мы реализовали свой потенциал», – говорил в апреле в интервью журналист датского новостного агентства Ritzau Миккел Лангер.

Но каждый раз Дания перезагружалась на ходу.

Ей удалось пережить страшные минуты спасения Кристиана Эриксена, не закопавшись в негативе и страхе. Объединение получилось тотальным.

Между тренером и командой – настоящая химия, Каспер Юлманд даже однажды назвал своим героем глубоко запасного защитника, который не выходил на поле, но разбавлял серьезную работу шутками. А какое единение между сборной и страной, вы слышали по интершуму матча Дания – Россия.

Дания почти всегда играла смело, размашисто и ярко, с острыми передачами и лихими дальними ударами – поэтому ее полюбили во всех странах.