5 мин.

Предсезонка у стен Кремля

За прошедшее лето произошло много изменений в баскетболе и в мире (новые правила), и у нас в стране (образовалась новая лига российская ПБЛ). Надеюсь, что все эти изменения пойдут только на благо любимой миллионами игре. Но одно осталось неизменно это, то, что зрителям нравится атлетичный и быстрый баскетбол, а для этого необходимо провести правильно предсезонную подготовку, вывести игроков на пик спортивной формы и проделать огромный объем профилактической работы против возможных (к сожалению, неизбежных) травм. Именно о предсезонной подготовке спортсменов я и хочу высказать свое мнение в этом разделе блога.

В конце мая мне поступило предложение от генерального менеджера баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Сергея Панова о возможной моей работе в клубе. После разговора с главным тренером команды Зораном Лукичем, мы начали переговоры, которые закончились подписанием контракта. И Панова, и Лукича я знал давно – Сергея еще в бытность его игроком, а Зорана по работе в ЦСКА. Меня как тренера очень заинтересовал этот проект, так как молодая команда с молодыми игроками (большинство которых никогда не играли в суперлиге и европейских Кубках) впервые вступает в элиту российского баскетбола.

В начале августа я приступил к работе на новом месте. Создалась практически новая команда, из состава прошлого сезона осталось всего несколько игроков. Вместе с главным тренером Зораном Лукичем мы составили тренировочный план и график тренировок, у каждого тренера свое видение игры, и моя задача как тренера по физической подготовке максимально развить у игроков именно те качества, которые бы отвечали поставленным тренером задачам.

Вообще я считаю, что плодотворная работа невозможна без взаимопонимания и постоянных консультаций. Здесь я имею в виду работу всего тренерского штаба в который входят так же Йован Беадер, Александр Чадов и врач команды Андрей Агапов, без помощи которого выдержать эти нагрузки было бы вряд ли возможно.

Как я уже сказал, команда создавалась практически заново: кого-то я не знал совсем, о ком-то слышал, с некоторыми был знаком. Так что начинать пришлось с тестирования. В тестирование входило помимо углубленного медицинского обследования измерение процента жира, процента мышечной массы, определение подвижности в суставах и изучение историй травм у всех игроков. По результатам обследований для каждого игрока была составлена индивидуальная программа упражнений в тренажерном зале. Здесь самое главное – сохранить общую направленность работы в данный период времени и подобрать упражнения с учетом индивидуальных особенностей игрока.

Перед началом подготовки все игроки были оповещены о предстоящей работе и о том, что времени на раскачку не будет. Всю подготовительную работу (пробежки на свежем воздухе, бег по стадиону, упражнения на гибкость и т.д.) профессиональный спортсмен должен выполнять самостоятельно. Это просто должно входить в его постоянный набор активного отпуска. На первый сбор игрок должен приезжать готовым к выполнению своих профессиональных обязанностей. Надо сказать, что почти все всерьез восприняли это и типичных для этого времени сезона проблем (лишний вес и т.д.) практически не было. Сразу скажу, что ребятам пришлось нелегко, и не только в плане физических нагрузок, многим пришлось привыкнуть к мысли о том, что тренировки по ОФП это не только на период подготовки к сезону, а неотъемлемая часть всего тренировочного процесса в течении всего сезона. Перед игроками были поставлены четкие задачи по подготовке и в большинстве своем ребята поняли, что без тяжелой ежедневной работы в сильнейшей российской лиге надеяться не на что. Единственным разочарованием был самый высокий российский баскетболист, который, несмотря на значительный прогресс, остановился в самом начале, решив, что этого достаточно. Ну что ж, такого шанса больше может и не быть.

Предсезонную подготовку было решено проводить в Нижнем Новгороде, где администрацией клуба были созданы все условия, но вмешалась стихия – в Нижнем мы отработали только десять дней. Из-за лесных пожаров нам пришлось переехать в Казань и там продолжить нашу подготовку.

Тренировочный график был построен по принципу три дня двухразовые тренировки – день отдыха. Занятия проводились на улице, на футбольном поле размером 60х30 м. Вот примерный тренировочный план по дням:

День 1

Утро:

Разминка, упражнения на укрепление связок голеностопных и коленных суставов, упражнения на пресс, спину, косые мышцы живота – 30-40 минут.

Основная часть:

Беговые упражнения, бег по конусам, челночный бег – все 40 минут.

Завершение тренировки 10-15 минут (растяжка).

Вечер:

Разминка 15-20 минут, тренажерный зал – 50-60- минут (базовые упражнения).

День 2

Утро:

Разминка, упражнения на укрепление связок голеностопных и коленных суставов, упражнения на пресс, спину, косые мышцы живота – 30-40 минут.

Основная часть:

Тренировка с набивными мячами (динамическая сила) всего 8-10 упражнений (120-150 бросков), мячи весом 4,5 кг.

Челночный бег 15-20 минут.

Завершение тренировки 10-15 минут (растяжка).

Вечер:

Разминка 15-20 минут, тренажерный зал – 50-60- минут (круговая тренировка) 6-8 станций по 10-12 повторений, 4 круга.

День 3

Утро:

Разминка, упражнения на укрепление связок голеностопных и коленных суставов, упражнения на пресс, спину, косые мышцы живота – 30-40 минут.

Основная часть:

Упражнения с резиновыми амортизаторами – 20 минут, тренировка на работу ног, (лесенки) – 20-25 минут.

Завершение тренировки 10-15 минут (растяжка).

Вечер:

Разминка 15-20 минут, тренажерный зал – 50-60- минут (базовые упражнения).

День 4

Отдых.

Таких микроциклов было проведено 3, после чего команда перешла на паркет и вечерние тренировки по ОФП были заменены баскетбольными, а тренировки в тренажерном зале выполнялись во второй тренировочный день, но основная схема осталась неизменной – основное это профилактика травм и развитие специальных качеств.

За 4 недели таких тренировок удалось понизить процент жира в организме от 2% до 6% и увеличить мышечную массу от 1,5% до 5%. Вес игроков изменился незначительно, так как изначально был практически в норме.

С конца августа добавились контрольные игры, но нагрузки и построение тренировочного процесса изменились незначительно.

Еще один очень важный момент – во время тренировок с первой до последней минуты игроки постоянно находились в движении, паузы были только для того, чтобы выпить воды. Это касается и работы в тренажерном зале.

О результатах предсезонной подготовки судить еще рано, так как сезон только начался и еще пахать и пахать, но команда преодолела более именитый по составу « Енисей» в двух играх и попала в групповой этап Кубка Вызова, что уже не плохо.