2 мин.

4П. Евгений Бурин – о профилактике травм в баскетболе

Тренер по физподготовке ЦСКА Евгений Бурин представляет комплекс упражнений, который позволит снизить риски получения травм в профессиональном баскетболе.

Здравствуйте, в последнее время я по долгу моей работы много времени уделяю профилактике травматизма. К сожалению, мне не удалось обнаружить единой цельной программы для баскетбола, лишь единичные упражнения, рекомендованные как средство по профилактике травматизма отдельных частей тела. Мне показалось, что это не справедливо, ведь проблема травм очень остро ставит нам свои вопросы. Ведь из-за травм спортсмены пропускают игры и за частую подрывают здоровье, клубы теряют огромное количество денег.

Я решил составить единый комплекс упражнений, который позволит снизить риски получения травм в профессиональном баскетболе.

В результате чего была разработана программа «4П»

При разработке программы были проведены специальные исследования по данной теме:

– анализ исследований по профилактике травматизма в мировой спортивной медицине

– статистика наиболее распространенных травм в баскетболе

– исследования механизма и причины получения различных травм

Я назвал программу «4П», потому что в ее фундамент легли ЧЕТЫРЕ основных ПРИНЦИПА которые позволяют нам значительно снизить риски получения травм это:

1. Стабилизация центральной части тела

2. Увеличение эксцентрической силы мышц ног

3. Тренировка проприорецепторов

4. Динамическая стабильность

Как я уже сказал выше, эти принципы я считаю основополагающими в устранении рисков получения травм. Об этом свидетельствуют большинство научных исследований в области травматизма в профессиональном спорте.

При составлении программы учитывалась ее функциональность, в которой главенствуют две основные составляющие:

минимум затраченного времени и минимум специального оборудования, что определяет доступность при постоянном применении в спортивной практике

В этой программе очень важен принцип построения тренировки. Нужно строго придерживаться рекомендованнойочередности и уделять ОСОБЕННОЕ ВНИМАНИЕ технике выполнения упражнений.

ЗДЕСЬ ВИДЕО ПРОГРАМЫ

Для получения положительных результатов я рекомендуем использовать эту программу в предсезонный период минимум 3 три раза в неделю и в течении сезона 2 раза в неделю, также необходимо постоянно включать по несколько упражнений из программы в разминку.

Универсальность данной программы состоит в том, что набор упражнений не является догмой, опытный тренер может заменять упражнения на другие, которые соответствуют целям и задачам каждой части программы.Удачи!