1 мин.

Финальная часть сезона Единой Лиги ВТБ

Регулярный чемпионат завершился вчера, а эмоции от главного матча всего второго круга все еще не утихают. Тем не менее давайте объективно оценим шансы каждой из команд в грядущем плей-офф и сделаем свой прогноз. И до начала также хочу упомянуть о своем телеграм-канале EuroBall / 2024. Советую вам подписаться, ведь там намного больше авторского контента от меня.

1. УНИКС

Казанцы в ультимативной манере победили армейцев в супер-матче и закрепили за собой статус фаворита плей-офф. Соперником УНИКСа станет одна из четырех команд плей-ин, который определится уже не позднее 20 апреля. У казанцев высокие шансы снова выйти в финал, ведь в другом матче их сетки «Локомотив-Кубань» сыграет с «Пармой». Поражения этим обеим командам в последних играх — недоразумение в виду потери ключевых игроков старта. Подойдя в оптимальной форме к плей-офф с Дмитрием Кулагиным и Маркосом Найтом в составе, УНИКС будет рассчитывать на самые высокие места в плей-офф. К тому же, у Перасовича добавились игроки для постоянной ротации в лице Воронцевича и Беленицкого, которые по словам тренера только наигрываются, однако уже получают хорошие минуты и не вредят команде.

2. «Зенит»

Питерская команда вчерашней победой над «Енисеем» обеспечила себе второе место и в плей-офф сыграет с победителем пары «Уралмаш» — «Самара». Вчера нам довелось видеть новичков «Зенита» в деле, и скажу вам, что они потрясающе себя показали. Хочу отметить Джуэна Моргана, который играл с такой уверенностью и уровнем взаимопонимания с партнерами, будто он в «Зените» не первый год. Джош Карлтон же был очень эффективен под кольцом и набрал 12 очков за 10 минут на площадке. Словом, «Зенит» включается в борьбу за трофей и составит большую конкуренцию ЦСКА в полуфинале. Если, конечно, выйдет, но вряд ли кто-то в этом сомневается.

3. ЦСКА

Как же резко все поменялось для армейцев. Еще несколько дней они были лидерами таблицы и ехали в Казань, имея психологическое и кадровое преимущество. Но регулярка позади, а грядущий плей-офф свел ЦСКА с красноярским «Енисеем», с которым у москвичей 2:2 по личным встречам в этом сезоне. В самом начале сезона мы бы даже не задумались над победителем этой пары и покрутили бы у виска тем, кто в это верил, но сейчас... Сейчас преимущество армейцев лишь в «своей площадке» и наличии в ротации Каспера Уэйра, а в остальном красноярцы могут составить добротную конкуренцию. Другой вариант: классическое противостояние двух столиц в полуфинале плей-офф.

4. «Локомотив-Кубань»

«Локо» однозначно усилил переднюю линию подписанием Карвела Андерсона, рекордсмена Единой Лиги ВТБ по заброшенным трехочковым. У краснодарцев богатый исполнителями состав, хорошая ротация и качественный подбор российских игроков, которые уже второй год демонстрируют конкурентный баскетбол. Четвертьфинал сведет «Локо» с «Пармой». Противостояние Андрея Мартюка с Би Джеем Джонсоном, ДеВона Акуна-Перселла с Айзеей Ризом и Окаро Уайта с Ричардом Соломоном — то, ради чего нужно смотреть эту серию. Вероятно, эта пара — самая непредсказуемая в грядущем розыгрыше плей-офф.

5. «Парма»

Пермякам не удалось усилиться перед плей-офф, хотя команда тоже интересовалась Джуэном Морганом и Николой Ивановичем, которые завершили сезон с «Руной». Американский ростер пермяков демонстрирует запредельный уровень, когда играет вместе. «Парма» стала так называемым «криптонитом» казанского УНИКСа, которые уступили пермякам трижды в этом сезоне. Искренне хочется верить в проход «Пармы» в полуфинал, чтобы заполненный «Молот» это лицезрел. Болельщики пермской команды заслуживают этого, ну а команда приложит все силы, чтобы обыграть «Локо».

6. «Енисей»

Ксавьер Ратэн-Мэйс уже в четвертьфинале может огорчить команду, которая хотела перехватить его в середине сезона. Но когда мы говорим о канадце, то нельзя не упомянуть еще двух звезд красноярцев: Джеремайю Мартина и Микаэля Хопкинса. Это трио во главе с Ратэн-Мэйсом заслуживает попасть в плей-офф для продолжения красноярской сказки, которая все никак не заканчивается. «Енисей» точно навяжет борьбу армейцам на своей площадке. Да, противостоять ЦСКА в режиме плей-офф практически невозможно, но нельзя забывать о чуде, которое сотворил «Локо» в том сезоне. Вторая серия по степени конкурентности — определенно.

Зона плей-ин

В плей-ин конкуренция также высокая. В паре «Уралмаша» и «Самары» обе команды заслуживали выйти в плей-офф напрямую, однако уже 17 числа они схлестнутся в борьбе за первый четвертьфинал в Екатеринбурге. Победитель, как уже было сказано, попадает на питерский «Зенит».

Что же касается другой пары, то здесь командам предстоит пройти чуть больший путь. Победитель пары «Автодор» — МБА по правилам плей-ин попадает на проигравшего первой пары, и в этом матче определится, кто завоюет последнюю путевку. Конечно, «Автодор» своим подбором американских игроков впечатляет. Чего стоило возвращение Малика Ньюмэна, который помог забраться саратовской команде в плей-ин. В паре с ним — Рэйшон Хэммондс, который показывает потрясающий уровень результативности, набирая в среднем 16,5 очков в регулярном чемпионате.

Если говорить о московской команде, то МБА героически заняла десятое место, выдав очень длительную серию побед. Теперь для москвичей нужно не менее героически огорчить соперников в плей-ин, чтобы уже второй год выйти в финальную часть сезона полностью российским ростером.