1 мин.

УНИКС против ЦСКА: большое превью

Итак, лично я ожидал день матча с огромным трепетом и вот — он настал. Сегодня я буду одним из шести с лишним тысяч фанатов, которые сорвут свои голоса и оставят все эмоции в казанском «Баскет-Холле», поддерживая любимый УНИКС. Но все это — лирика, а сейчас, пожалуй, перейдем к разбору.

ПО КОМАНДАМ

Начнем с хозяев, которые уже три тура не знают, как побеждать соперника. Три последних поражения от «Локо», «Пармы» и «Зенита» сохранили УНИКС на первой строчке, но теперь лишь номинально. Казанцам предстоит тяжелая задача обыграть ЦСКА без двух основных игроков стартового состава, которые до конца регулярки выбыли из строя. Задача не из легких, ведь мы видим, как потеря игроков повлияла на команду.

Но подоспела замена, причем вполне качественная. Потерявший шансы на продолжение борьбы в плей-ин, «Нижний Новгород» жестом доброй воли отпустил Андрея Воронцевича и Михаила Беленицкого спасать казанский клуб. Молодой Беленицкий сначала разочаровал фанатов УНИКСа в первой половине матча с «Зенитом», а потом воспрял и стал набирать важные очки. Что же касается Воронцевича, то я рад возвращению кэпа. Видеть Андрея с командой как в старые добрые того стоит. Он играл под руководством Перасовича и был главным проводником между командой и тренером, который доверял бесценному опыту Андрея.

Теперь о гостях. Форма ЦСКА в последних матчах неоднозначная, хотя проигрыш «Енисею» толком ничего не решал. Команда Райковича по сезону играет отрезками и не всегда демонстрирует стабильный и качественный баскетбол. Столкнувшись с определенной проблемой адаптации Оливье Хэнлана, армейцы стали искать способы восполнить пробелы в ротации и дать больше минут Ивану Ухову и Самсону Руженцеву. Этот ход не сработал, и ЦСКА стал терпеть поражения.

В последних матчах Хэнлан стал той версией себя, которую ожидали увидеть фанаты армейцев. Обретающий стабильный средний бросок, канадский баскетболист становится тем, кто способен разгрузить Мело Тримбла на задней линии. Так, состав ЦСКА обретает больше сбалансированности и опций в нападении.

Кадровую перестановку москвичи совершили лишь одну. Арендованный до конца этого сезона у «Нижнего Новгорода», Александр Ганькевич уже находился в структуре ЦСКА, но не смог себя показать должным образом. Вряд ли это подписание в корне изменит ротационные планы в игровых стратегиях Райковича, однако небольшие минуты россиянин получать точно будет. ПО ИГРОКАМ

Если бы по итогам второго этапа вручался приз самому лучшему игроку именно этого отрезка сезона, то боролись бы за него трое баскетболистов: Нено Димитриевич, Томас Эртель и Мело Тримбл. Но раз уж мы обсуждаем предстоящий матч, то речь пойдет о противостоянии македонца и американца, принявших на себя лидерские роли в своих командах.

Мело Тримбл занял позицию основного разыгрывающего после травмы Каспера Уэйра, который был одним из претендентов на MVP по ходу первого круга регулярки. Теперь же в армейском клубе другая американская звезда. Мело вряд ли пожелает снова стать запасным, ведь нужно брать во внимание то, как с ним рядом раскрылся Ливио Жан-Шарль. Полагаю, Райкович либо найдет место в старте и для Уэйра, и для Тримбла, либо вовсе сделает Мело игроком основы. Нено Димитриевич — главный претендент на звание MVP регулярного сезона. Я считаю, что здесь все по делу. Сравнение с Ратэн-Мэйсом беспочвенны, так как высокая результативность канадца не приносит побед «Енисею». Казанцам вообще-то везет на балканских лидеров. Два года назад таковым был Марио Хезонья, ультимативный игрок с доминирующим стилем игры, чей универсализм проявлялся во многих компонентах: и при розыгрыше мяча, и на подборе, и при дальних бросках. Сейчас же в составе казанской команды блистает молодой македонец, который уже на карандаше у функционеров команд Евролиги.

Что касается персонального сравнения Ненада и Мело, то здесь приведу немного цифр. Димитриевич в среднем за второй круг набирает 21,8 очков + 2,9 подбора + 6,8 передачи. Тримбл — 17,4 очка + 3,1 подбора +4,8 передач. Показательная статистика лучше у разыгрывающего УНИКСа, но причем здесь она, когда исход регулярки будет решать отдельно взятый сегодняшний матч. ПО ЦИФРАМ

В трех очных противостояниях этого сезона между УНИКСом и ЦСКА казанцы дважды победили в гостях. Первый матч в Казани остался за армейцами — 79:66.

Именно в матче второго этапа против армейцев Нено Димитриевич установил рекорд по набранным очкам за свою карьеру — 38 очков при 12/13 бросках с игры.

Оливье Хэнлан в последних трех матчах стал находить свою игру и стабильно набирать очки. По 15 в матчах против «Зенита» и «Енисея», 16 — против «Локо».

ЦСКА в этом сезоне является лучшей командой по игре на выезде, одержав 12 побед и 5 поражений.

В «Баскет-Холле» сегодня соберется более 6 тысяч человек, что составит рекордную посещаемость в Казани в этом сезоне.