Димитриевич или Ратэн-Мэйс — кто больше заслуживает стать MVP?

Для начала стоит сказать, что оба игрока выдают безумно крутой регулярный сезон. Появление Ратэн-Мэйса в лиге, который переписывает рекорд за рекордом, сделало сезон намного конкурентоспособнее и ярче. Благодаря Ратэн-Мэйсу и Мартину «Енисей» стал той командой, с которой наконец начали считаться. А Нено реализует свой потенциал, чтобы вскоре играть на первых ролях в европейском топ-клубе.

Предлагаю ознакомиться со статистикой этих двух игроков против топ-6 за весь регулярный сезон (без учета оставшихся матчей):

Ксавьер Ратэн-Мэйс — 24,4 очков, 4,7 подборов, 3,7 передач за 33:40 минут в среднем на площадке.

Ненад Димитриевич — 21,6 очков, 4,1 подборов, 7 передач за 28:37 минут в среднем на площадке.

Ратэн-Мэйс в среднем проводит больше минут на площадке: отсюда преимущество по количеству набранных очков. Но насколько его очки приносят результат команде? Да, канадец внес наибольший вклад в попадание своей команды в группу А второго этапа чемпионата. Но что мы имеем на дистанции второго этапа, важнейшего отрезка перед плей-офф? 5 поражений из 6 матчей, в которых Ратэн-Мэйс хоть и показывает примерно ту же статистику (23,6 + 3,7 + 3,7), но в проигранных матчах с УНИКСом, например, набрал большинство очков в тот момент, когда исход был решен.

На протяжении второго этапа Димитриевич набирает в среднем 22,8 + 2,9 + 7,9, а казанская команда победила 5 раз в 7 встречах. Да, мы помним неудачный матч с «Локо» и 8 потерь, но плохие матчи бывают у всех. Нено на своих плечах вытянул матч с армейцами в гостях при 100% реализации средних бросков.

Еще один весомый показатель — реализация бросков. Ратэн-Мэйс очень много бросает за игру. Во втором этапе количество его бросков составило 126, из которых реализовано было всего 40%. Димитриевич совершал броски намного обдуманнее и эффективнее — 67 бросков при 66% реализации. Если смотреть не на конечный перфоманс игрока за матч, а погрузиться в статистику и ход игры, то получается вот что: партнеры надеятся на сверхспособности Ратэн-Мэйса и награждают его мячом, а Димитриевич при его средней статистике передач, напротив, строит атаки команды и является созидателем.

Ратэн-Мэйс — прекрасный скорер. Но Димитриевич умнее как игрок, и это не основывается на предпочтении к команде. Набирать в среднем примерно столько же очков и отдавать в два раза больше передач против топ-6 при меньших минутах — игра уровня MVP.