«Локомотив-Кубань» сегодня принимает казанский УНИКС

Уже сегодня в 20:00 прошлогодние финалисты ЕЛ ВТБ встретятся в четвертый раз в сезоне в краснодарском Баскет-Холле. Встречи между этими командами не бывают скучными. Вспомнить хотя бы два несостоявшихся камбэка краснодарцев на своей площадке в финальной серии прошлого года. В той серии было всё: Рейнольдс из-за брошенной бутылки чуть не подрался с Лабери, Окаро Уайт из-за выбитых зубов — тоже чуть не подрался с Лабери! А чего стоит перфоманс Джалена в последней четверти второго матча или безумный овертайм в четвертом… Однако все это — уже история, подарившая УНИКСу первое чемпионство в карьере, а «Локо», как сказал Щербенев, «поводов улучшить свою игру».

Эмоции игроков после победы во втором матче финальной серии

О прошлом вспоминать хорошо и даже необходимо, однако вернемся в настоящее. А в настоящем мы имеем вот что: две победы казанцев против одной у краснодарцев в сезоне 23/24. И той невероятной победе «Локо» я хочу уделить особое внимание.

2 декабря, 2023 год. «Локомотив-Кубань» — УНИКС (82:75)

Казанцы привычно для себя играли ротацией в 8 человек. Первую четверть точной трехой закрыл Димитриевич, во второй четверти начало «лететь» у Комолова и Кулагина, которые рулили атакой казанцев. «Локо» хоть и отвечал, но против точных дальних атак ничего поделать не мог. Как итог: первая половина закончилась со счетом 46:26 в пользу УНИКСа, которые, как всем казалось, должны доиграть и забрать очередную победу.

Но не забываем, что у «Локо» в крови отыгрываться с -20. После окончания второй четверти разрыв сократился вдвое усилиями Акун-Перселла и Барфорда, которые средними и дальними бросками полностью сбили настрой казанцев. Мартюк же блистал в краске и забил несколько эффектных данков.

В четвертой четверти Димитриевич стал очень часто терять мяч и делать необдуманные броски, реализовав к концу игры 5 из 16 попыток. Нено забыл, что у него есть партнеры, и стал брать игру только на себя, после чего Перасович сообщил об этом в интервью. А «Локомотив» же сыграл потрясающе и командно, и персонально, чем заслужил победу. Краснодарский «Баскет-Холл» ликовал!

Так почему же этот матч показательный? С того дня, если УНИКС овладевал преимуществом в матчах, то неизменно дожимал соперника и ни на секунду не выключался. А Нено очнулся и стал снова играть на команду, как он это делает всегда.

Что нас ожидает сегодня?

«Локомотив-Кубань» неудачно начал второй этап регулярки, победив лишь дважды в пяти встречах, однако у себя дома краснодарцы очень сильны. По статистике домашних встреч краснодарцы идут на первом месте всего лишь с двумя поражениями в графе.

Казанцы же, чтобы не проиграть вновь на площадке «Локо», не должны выключаться. Сегодняшний матч будет тяжелее, чем с «Зенитом», хотя, казалось бы, куда еще? Но если на короткое время отдать инициативу краснодарцам и если мяч будет в руках у Перселла, как это случилось во втором матче регулярки, то можно ожидать беды.

УНИКСу сейчас необходимо просто побеждать, чтобы выйти победителем регулярки. Выездной матч с «Локо» — наиважнейший на заключительном отрезке чемпионата. Как большой фанат казанской команды ожидаю еще одного перфоманса от Димитриевича, чтобы сказать точно — да, этот парень станет MVP.