6 мин.

Почему «Челси» рискует с Лэмпардом

Часть слухов, ходивших вокруг «Челси», подтвердилась. Сарри покинул команду и ушел в «Ювентус». Теперь ждём свершения оставшейся части – на «Стэмфорд Бридж» должна вернуться в роли главного тренера легенда «Челси» Фрэнк Лэмпард. С одной стороны, приглашать легенду клуба – это всегда мощный маркетинговый ход, позволяющий сплотить фанатов верой в светлое будущее, но с другой стороны, всегда есть вероятность неудачи.

Уход Сарри

Я как то писал около месяца почему Сарри нужно оставлять в «Челси», но видимо в Лондоне мой пост не прочитали. Из плюсов итальянца я тогда отмечал то, что при нем команда стала играть в более атакующий футбол, показала хороший результат по цифрам, дошла до финала кубка Лиги, завершила сезон на третьем месте после двух космических команд и пробилась в ЛЧ, а сейчас еще взяла трофей Лиги Европы. Понятно, что были проблемы у Сарри с игроками, как бы это не отрицали в клубе, с болельщиками, с руководством. Сарри не смог стать своим в Лондоне, соскучился по Италии, и сейчас обратно уедет туда.

«Ювентус» последние восемь лет постоянно выигрывает национальный чемпионат, и уже, наверное, может показаться, что им и тренер то не особо нужен. Но в этом сезоне, я надеюсь, что у «туринцев» появятся серьезные конкуренты в лице «Наполи», «Интера», которые кстати тоже возглавляют бывшие тренеры «Челси».

И вот тут мне кажется, у Сарри могут возникнуть проблемы. Во-первых, Маурицио будет играть обязательно по схеме 4-3-3, очень удивлюсь если это будет не так. Для его футбола очень важна дисциплинированность игроков, например, у Азара были проблемы с отрабатыванием в обороне, он нарушал схему Сарри, выбивался из игры, много перемещался, поэтому будет очень любопытно посмотреть, как новый тренер «Ювентуса» впишет такого игрока как Роналду в саррибол.  Во-вторых, придется менять стиль игры команды, но это возможно будет не такой уж сильной проблемой, учитывая, что Сарри сделал с «Челси» после Конте, но то, что изменения последуют, это стопроцентно. В-третьих, могут возникнуть проблемы в раздевалке. В Лондоне эти проблемы решить до конца не удалось, а в Турине игроки уж точно не ниже классом и авторитетом. В любом случае за Ювентусом в следующим сезоне надо следить обязательно.

Ситуация в «Челси» 

У «Челси» сейчас не самые светлые времена. Всё из-за трансферного бана, который запрещает клубу регистрировать игроков еще два трансферных окна. Поэтому не каждый тренер согласится идти в клуб, который не может покупать игроков. Следовательно нужны люди, которые очень хорошо работают с молодежью и очень хорошо знают их. Вот эти два человека – Фрэнк Лэмпард и Джоди Моррис. Первый в Дерби раскрыл за этот год несколько молодых талантов: Мейсон Маунт, Фикайо Томори, Харри Уилсон и Джейден Богл, а второй проработал с молодежной командой «Челси» четыре года.

Также у «Челси» находится в аренде более 40 игроков, которыми частенько пренебрегают в клубе. И тут тоже Лэмпард мог бы найти усиление(Зума, Кенеди, Абрахам и т.д.)

Понятно, что в команде итак много игроков, которые приходили к разным тренерам. Одни к Конте, другие к Сарри и сейчас может будут игроки, которые придут к Лэмпарду. И всё это за три года. (Немного напоминает ситуацию с Семаком, которому также пришлось разбираться с игроками после Луческу и Манчини). Поэтому ситуация в клубе с игроками не самая простая. Если Фрэнк станет главным тренером в «Челси», ему нужно будет определиться со своей обоймой игроков, потому что даже без трансферов у «пенсионеров» на некоторые позиции многовато игроков.

Лэмпард в «Дерби»

Если посмотреть на результаты команды, то сезон, наверное, можно считать довольно таки неплохим. Команда была близка к тому, чтобы классом выше, но проиграла «Астон Вилле». Но давайте взглянем на цифры.

Слева - показатели, в середине - результат команды, справа - место в лиге.

Как мы видим по цифрам «Дерби» выступил довольно слабо, и команде во многом повезло. Они перебрали по ожидаемым голам на 13,1xG. Это очень много. Плюсы только в оборонительном плане. Хорошие показатели xGA, xGA/shot, что о говорит о том, что они мало позволяли создавать соперникам у своих ворот.

Особенно стоит отметить очень плохой результат по качеству ударов. Лишь 21-ое место. Это доказывает и другая таблица.

Как мы видим по этим данным Дерби очень много бьет из-за пределов штрафной, третье место по всей лиге. И очень мало бьют с близкого расстояния. Если Лэмпард это не поменяет в дальнейшем, то у его команд начнутся проблемы. Везение не безгранично.

Игроки и болельщики 

Последние два года раздевалка «Челси» не особо ладит с тренерами. Сначала игроки были против Конте, Виллиан даже говорил, что не остался бы в клубе, если бы его не уволили. В этом сезоне игрокам не нравились вечерние монотонные тренировки. Получалось так, что пока игроки сидели дома по утрам, их семьи были на работе, в школе, а вечером им приходилось ехать на тренировки, и в итоге футболисты не проводили время дома с семьями. Сарри оказался также очень суеверным, что тоже вызывало проблемы. Он ругался с руководством, был недоволен товарищескими матчами в США, которые поставили перед финалом в Баку (тут я с ним согласен). Вспомним также матч против «Арсенала», когда «Челси» проиграл 0:2, после чего Сарри говорил, что у этих игроков нет мотивации. Закрывал футболистов на час в раздевалке. В общем, у обеих сторон накопились претензии к друг другу.

Болельщики также поделились на два лагеря. Одни поддерживали Сарри, считали, что в нынешних условиях работы он справляется со своей работой, а другие гнали итальянца и его саррибол обратно в Италию.

Теперь если Лэмпард встанет у руля «синих», то, конечно, он должен получить поддержку и от игроков, и от болельщиков. Потому что если эти игроки не будут мотивированы играть под руководством такой легенды, то непонятно кто их тогда должен замотивировать. Также Лэмпард играл с некоторыми из них, так что влияние у него на команду должно быть, и тут речь пока даже не идет о том, какую игру он будет выстраивать, важнее сработаться с игроками.

Вдобавок, «Челси» взял приятный курс на то, чтобы в руководстве находились бывшие игроки. Вернулся Петр Чех, на стадионе часто видят Дидье Дрогба, вернулся Джо Коул на должность тренера академии, может вернуться Макелеле. А то, что болельщики тепло встретят Фрэнка у меня сомнений нет. Лэмпарда всегда любили на «Стэмфорд Бридж».

Учитывая, что Роман Абрамович по слухам пообещал, дать как минимум два года спокойно поработать Лэмпарду, из этого может получится очень интересный эксперимент.

Итог

Конечно, «Челси» очень рискнет если назначить Лэмпарда главным тренером. Я считаю, что есть шансы как и то, что он может добиться больших успехов с «Челси», так и то, что он может провалиться.  Главное, чтобы не получилось, как в «Милане». Где уже были Зеедорф, Индзаги, Гаттузо, и все помнят чем это закончилось. 

Ну а мы все будем поддерживать сердце «Челси», диспетчера «Челси»!

 P.S. Данные были взяты со xscore.win.

Подписывайтесь на блог, впереди все самое интересное. Также можете подписаться на мой телеграм-канал:  https://tele.gg/MGFootball, где я пишу меньше, но чаще.