4 мин.

«Красно-белый» цикл запущен

Только что «Спартак» одержал победу над «Ростовом» в кубке России и вышел в четвертьфинал на ЦСКА. Это третий матч и вторая победа нового главного тренера «Спартака» - Доменико Тедеско. 5 забитых, 1 пропущенный. Результат неплохой, а для фанатов «Спартака», у которых отношение к главному тренеру меняется очень быстро, прекрасный результат. Но так ли всё ясно с оценкой тренера и вообще, не рано ли оценивать работу немца?

После назначения главным тренером Тедеско, многие спартаковские ветераны повели себя очень некрасиво. Во всех их речах как на заказ звучало: "Кто он такой? Как можно было назначить в самом "Спартаке" на такую должность абсолютно неизвестного (для них) тренера?" Примерно такими речами успели высказаться Мостовой, Титов, Юран, Ловчев и тут я, наверное, точно ещё кого упускаю.

Хотя все, кто хоть немного следить за европейскими чемпионатами, слышали его фамилию и знают, кто это такой. Да, у него пока мало практики, да, он молод, но он уже занимал второе место в чемпионате Германии и считается одним из самых перспективных тренеров своего поколения, уж одним из самых прогрессивных точно.

Но у российских "экспертов" есть проблема (не берём в учет комментаторов, некоторые из них всё таки следят за тем, что происходит заграницей). Так вот, эти «эксперты» варятся только в своем чемпионате, и знают только самое минимальное о европейских лигах. Их круг интересов это - топы Англии, "Барселона", "Реал Мадрид", возможно "Бавария", а до чемпионатов Италии и Франции они никогда не добираются, хотя может быть с переездом Роналду начали следить и за "Ювентусом". Большинство из них судят, опираясь на свой прошлый опыт, хотя очевидно, что за те 15-20 лет, а может и больше, как они закончили играть, футбол очень сильно изменился. Поэтому, например, разговоры Мостового про Тедеско вызывают только улыбку. Человек абсолютно не следит за тенденциями в мировом футболе, слабо разбирается в нашем чемпионате, и ещё хуже в европейских.

Теперь немного о фанатах "Спартака", у которых снова начался круг "Новый тренер, стеночки, забегания - пошел вон, пиджак!" Однозначно плюс, что они не слушают ветеранов, а наоборот увеличивают свое доверие к новому тренеру с каждым матчем вопреки всем высказываниям бывших легенд «Спартака». Хотя тут возможно работает другой фактор – победы. Три матча, два выигрыша, поэтому после Кононова болельщиков можно понять. Но, конечно, стоит отметить, что победы были одержаны над «Локомотивом», который до этого в середине недели рубился в тяжелейшем матче с «Ювентусом», одной из лучших команд мира, и над «Ростовом», сыгравшим вторым составом. Поэтому пока не стоит думать, что это «красно-белые» настолько стали лучше при немце, хотя очевидно прогресс есть.

Мне ещё интересно, если "Спартак" начнёт проигрывать, то через сколько поражений Доменико начнут ругать, ссылаясь на Ловчева, Мостового и других. Если такого не произойдет, то фанатам, конечно, респект.

Отдельно хочу написать про изменения Тедеско в игре команды. Первое – переход на 3 защитника. Как это будет выглядит в долгосрочной перспективе только предстоит выяснить, но против «Локо» выглядело неплохо. Вернулся Кутепов, который может исполнять роль защитника, который хорошо выбрасывается на соперника, прессингуя игрока с мячом. Примерная такая роль у него была на ЧМ-2018. Второе – перемещение Бакаева в центр, где тому явно удобнее. Кононов открыл Зелимхана, но сам же его загнал на левый фланг. Ну и третье – Умяров, который при Кононове практически не выходил на поле, а у Доменико играет в старте постоянно и пока оставляет приятное впечатление.

Далеко не факт, что немец надолго задержится в России, потому что он работает в "Спартаке", а там надолго очень сложно задержаться, даже если ты берешь первое место. Боюсь представить какая будет реакция у Мостового когда его снимут, возможно он будет кричать на всех передачах: "Ну я же говорил. Дайте мне команду, и я сделаю её чемпионом."

На данный момент ставить оценку Тедеско рано, можно лишь подметить детали, а они в основном положительные. Полезные тактические изменения, неплохие результаты, собирание в «круг» после матча, что вроде как нравится игрокам, но почему-то не нравится тем же ветеранам. Мой вам совет - дайте Тедеско немного времени и не слушайте Мостового.

Также можете подписаться блог и на канал в телеграме "Моими глазами".