5 мин.

Почему не стоит ждать много от сборной на Евро-2020?

В 2012 году после вылета сборной России с чемпионата Европы, Андрей Аршавин произнес одно из самых своих известных высказываний: «Ваши ожидания – ваши проблемы», и был в чем то прав. Тогда от сборной России ждали много, как минимум выхода из группы, и возможно даже повторения предыдущего Евро-2008. Сейчас происходит тоже самое. Игроки, главный тренер, СМИ – все уже говорят, что сборная едет на Евро-2020 не просто выходить из группы, а выигрывать турнир. И если в 12-ом году от той сборной нужно было ждать высоких результатов, так как она реально производила впечатление очень сильной команды, потому что были обыграны с разгромом Италия, Чехия (уже, конечно, по ходу турнира, но это ещё сильнее усилило наши ожидания), более-менее уверенно прошли отборочный раунд, многие игроки сборной играли в топ-лигах, то сейчас о сборной Черчесова так говорить пока рановато.

Нынешняя сборная Россия официально оформила себе путевку на чемпионат Европы 2020 года, и сделала это одной из первых команд за два тура до конца отборочных матчей. Попробуйте вспомнить, когда такое было в последний раз. В этом отборочном цикле не было было никаких переживаний, что мы не сможем выйти из группы, никаких подсчётов очков в последнем туре, никаких нелепых потерь очков, а просто была серия из семи побед подряд, благодаря которой сейчас можно спокойно готовиться к следующему лету. Ожидаемо, что в нашей стране, где от любви до ненависти один шаг, Черчесов после домашнего мира стал всеобщим любимцем, хотя до этого получал лишь критику в свой адрес и многие требовали его убрать. Проход в финальную стадию Евро лишь ещё сильнее усилит народную любовь к главному тренеру сборной, тем самым оставляя незамеченными проблемы главной команды нашей страны, а их немало.

Для начала рассмотрим статистику Станислава Черчесова у руля сборной. За три года сборная России сыграла сорок один матч, из них выиграла девятнадцать, семь сыграла вничью и пятнадцать раз проиграла. Результат в целом неплохой, почти 50 процентов матчей выиграно, а если быть точным 46, но давайте для интереса и понимания уровня нашей сборной вспомним какие сильные сборные обыгрывал Черчесов. Пойдем по порядку.

Первая победа над сильной сборной это, наверное, над Ганой, через год дошедшей до полуфинала кубка Африки. Затем в 17-ом году у сборной нет больших побед, и только на чемпионате мира, по сути спустя два года, историческая победа над Испанией по пенальти, а после неё две победы над Турцией в Лиге Наций и еще одна - против Чехии.

Теперь давайте посмотрим остальные матчи против топов. Ничья с Бельгией и Испанией, поражения от Португалии, Аргентины, Бразилии, Франции, Уругвая, Хорватии (по пенальти), Германии, и ещё раз от Бельгии. Понятно, что это самые сильные сборные, и никто не просит обыгрывать их, но именно такие матчи и показывают уровень нашей сборной. А они говорят о том, что уровень сборной не изменился. Мы не приблизились к топовым сборным, мы сейчас на том же уровне что и были.

Согласитесь, что из тех сильных сборных, которые мы выигрывали, самой сильной является сборная Испании. И то, эта победа была одержана по пенальти во время чемпионата мира на домашнем стадионе при огромной поддержке болельщиков и при очень бледной игре. Большой вопрос как бы мы сыграли с ними в других обстоятельствах. Больше побед над мировыми топами у нас за три года нет.

На предстоящем чемпионате Европы наша сборная скорее всего сыграет с Данией, которая сейчас имеет все шансы выйти из группы с первого места без поражений. И я не думаю, что против Дании команде Черчесова будет просто. Достаточно лишь вспомнить прошлый Евро, когда сборные вроде Исландии, Венгрии, Уэльса показали, что их не стоит недооценивать.

Сейчас сборная Россия прекрасно набирает очки там, где должна набирать: против Кипра, Шотландии, Казахстана. Пару лет назад мы бы обязательно считали расклады перед последними турами. Если в этом главная заслуга Станислава Черчесова, то за это умение мотивировать команду на каждый такой матч – ему большой респект.  Но на чемпионате Европы одной такой мотивации будет недостаточно. Надо срочно научиться противостоять сильным сборным.

По самой игре хотелось бы отметить, что у сборной за три года появился классный прессинг, при потере мяча игроки сразу вступают в отбор и, при удачном возвращении мяча себе, имеют шанс организовать опасный момент. Например, гол Черышеву Кипру на этих выходных.

Но игра с мячом впереди у сборной примитивна – это создание перегрузов на флангах за счёт крайних защитников и подключения центральных полузащитников (Головин, Оздоев) и попыток создать моменты с помощью вывода игрока в свободное пространство или навесов с флангов. С одной стороны, такая примитивность наводит на вопрос «Может ли сборная показать что-то новое, например, в сторону больше комбинационного футбола?», а с другой стороны радует, что команда сохраняет свой стиль, что очень сложно делать на уровне сборных.

Возможно больше креатива бы появилось при использовании братьев Миранчуков, которые получают не так много игрового времени, или Чалова, который бы мог разнообразить игру впереди. И вот тут мы переходим к ещё одному минусу Станислава Черчесова.

Это игнорирование игроков, которые точно заслужили свой шанс. И тут дело даже не в Чалове, Соболеве, а, например, в игроках «Рубина» - Подберёзкин, Коновалов, Сорокин, в игроках «Краснодара», «Ростова». Игроки «Рубина», конечно, сейчас не в той форме, в какой были пару месяцев назад, но однозначно, что они точно заслуживали свои шансы. Например, Коновалов, который очень хорошо продвигает мяч, имеет хороший первый пас. Такой игрок бы не помешал против сборных, которые закрываются и ставят автобус. Чалов вообще не получает времени даже против Сан-Марино при счёте 6:0.

Ещё раз, я не говорю, что нужно выпускать одну молодежь, понятно, что у сборной должен быть костяк, но хотя бы против того же Сан-Марино все эти игроки могли бы выйти на поле и точно бы не испортили картину. Хотя может быть в последних турах Черчесов использует такую возможность.

Итог

Подводя итог всему вышесказанному хочется сказать, что сборная Черчесова заслуживает уважения за этот отборочный цикл. Так уверенно из группы мы не выходили очень давно. Но нужно смотреть правде в глаза. Игры с Шотландией, Казахстаном вызывали трудности, а на Евро будут сборные посильнее. Сама игра сборной выглядит так, что мы достигли потолка и нужно какое-то разнообразие, а этого можно достичь либо за счёт смены стиля игры команды, но рушить то, что итак неплохо работает не стоит, либо за счёт новых игроков и новых схем. Благо для второго у Черчесова есть и игроки, и время, которое он сам заработал.

Подписывайтесь также на блог, буду рад всем.

Телеграм "Моими глазами"