5 мин.

Где лучше проводить первую игру в матчах на вылет?

Каждый год с наступлением матчей на вылет я начинаю спорить с другом, что первый матч лучше матч проводить в гостях - постараться забить, а дома закрыться, контролировать игру, и в случае чего, на домашнем стадионе проще будет исправлять ситуацию. К тому же на выезде тебя устраивают по сути 2 результата – победа и ничья. Другая сторона считает, что лучше сделать задел перед гостевой игрой. В итоге я решил разобраться, что же на самом деле лучше и дает ли преимущество матч дома/на выезде.

1. Просто посчитать какая команда чаще идет дальше.

Немного предисловия. Введем понятия "Домашняя" команда - команда, которая играет первый матч дома и "гостевая" - команда, которая проводит первую игру на выезде.

Я взял интервал в 15 лет для Лиги чемпионов и 10 для Лиги Европы. Для второго по значимости турнира интервал уменьшил, потому что именно в 2009 году поменялся формат, и его розыгрыш стал таким, каким мы его сейчас знаем.

Сначала я просто посчитал какие команды проходят в следующий этап чаще на стадиях 1/8, 1/4, 1/2. Получилось, что «гостевые» выигрывают чаще. 131 на 79. Но тут есть важный момент. Нужно учитывать, что в первом раунде команды, которые вышли с первого места из группы, играют в гостях, а команды, занявшие вторые места, проводят первый матч дома. То есть искусственно создается ситуация, когда проход «гостевых» команд становится вероятнее чем «домашних». Поэтому можно выкинуть результаты одной восьмой.

Остались только четвертьфинал и полуфинал. За 15 лет в ЛЧ на этой стадии сыграно 90 игр.

Выходит, что в четвертьфинале есть небольшое преимущество у «гостевых» команд, а в полуфинале я бы сказал примерно одинаково. Потому что разница в шесть пунктов это не так много, например, если бы три полуфинала закончились противоположным результатом, то счёт бы сравнялся. По сумме результат тоже примерно равный, 48 на 42 в пользу "гостевых команд".

Но может это Лига чемпионов такой турнир, где все команды примерно равны и не имеет большого значения где ты проводишь первый матч? Может в Лиге Европы ситуация другая? 

За 10 лет в ЛЕ вышло 400 матчей. Выкидываем тут тоже рубеж 1/16, и остается 140 - всё равно больше чем за 15 в ЛЧ.

Ситуация обратная. Теперь преимущество небольшое у «домашних» команд, но не сказать, что оно решающее, потому что достаточно сезона, и ситуация может измениться.

2. Как играют команды в зависимости от стран.

Тогда я решил рассмотреть выступления команд поподробнее, во-первых, рассмотреть отдельно по командам, во-вторых, рассмотреть их в зависимости от лиги. Получилась такая таблица (интервал я решил взять в 8 лет с сезона 2011/2012).

ГП - проход дальше "гостевой команды". Например, "Манчестер Сити" играет первый матч в гостях и проходит дальше. ДП - проход "домашней команды"ГПР - поражение "гостевой команды"ДПР- поражение "домашней команды"

Что можно сказать по этой таблице? Например, очень часто английские команды вылетают в 1/8 (большой вклад тут вносит "Арсенал", который за этот период ни разу не прошел стадию 1/8). Связано ли это как то с Boxing day? Хороший вопрос, на который сложно ответить. Редко доходят до 1/2, но там очень хороши.

Испания. Играют в плей-офф чаще всех, короли 1/8, так как почти всегда проходят в четвертьфинал, наверное, потому что Барселона и Реал Мадрид, часто занимая первые места в своей группе, попадают на более слабые команды со вторых мест. А вот в 1/4 интересный момент. Если испанские команды играют первую игру в гостях, то практически всегда проходят дальше, а если дома, то дальше они проходят куда реже. В 1/2 чаще проходят дальше если первая игра дома.

Германия. Основное влияние на результат здесь имеет Бавария, которая чаще всех среди немецких команд доходит до полуфиналов. Немцам опять проще играть в 1/4 в гостях, а если игра домашняя, то чаще вылетают. В 1/2 опять ситуация обратная – если первая игра дома, то проходят чаще.

Про остальные лиги говорить сложнее, так как мало данных, команды редко доходят до поздних стадий, а на стадии 1/8 играют примерно одинаково.

Итог

Очень сложно четко сказать, на самом ли деле лучше играть первый матч в гостях. Да, возможно есть тенденция, что команды, которые играют в гостях первую игру в четвертьфинале проходят в следующий раунд чаще, но зато в полуфиналах небольшой перевес у тех, кто проводит первую игру дома.

Почему так происходит – непонятно. Я бы не сказал, что разница в уровне команд на этих стадиях турнира такая большая. Поэтому возможно и влияние того, где проводить первый матч, тоже не такое не велико.

Сложность проверки данной теории заключается в том, что очень трудно оценить насколько именно повлиял на результат фактор того, где играют команды. Например, прошла бы "Рома" "Барселону" два года назад, если бы играла первый матч дома? Смогли бы они также выиграть 3:0 в первой игре? Не уверен. Но вот проиграть 1:4 на Камп Ноу они могли бы даже если бы это была и ответная игра. 

Понятно, что проверка теории пока очень сырая, и скорее всего она будет улучшаться, поэтому если у вас есть какие-либо предложения, идеи что можно посмотреть, посчитать, то можете мне написать в телеграм-канале, также там можно таблицу в Excel, где есть данные по командам в отдельности.

Подписывайтесь также на блог, буду рад всем.

Телеграм "Моими глазами"