9 мин.

Гарантировано ли третье место «Тоттенхэму» на самом деле?

Одна из интриг этого сезона в АПЛ – это сможет ли Тоттенхэм составить конкуренцию двум топам лиги?» Ведь, многие в своих прогнозах отдают им третье место, но где на самом потолок команды Почеттино? На первый вопрос мне кажется ответ очевиден – нет. Говорить о шансах «Шпор» на трофей - это значит не уважать Сити и Ливерпуль. Сейчас эти две команды на несколько голов выше остальных, и вообще «Тоттенхэм» скорее ближе к командам вроде «Арсенала», «Челси» и МЮ чем к топам. Давайте порассуждаем почему так происходит, и на самом ли деле «Тоттенхэму» гарантировано третье место.

После четырех туров «Шпоры» расположились на 9-ом месте с пятью очками, проведя абсолютно четыре разные встречи. Немного будничная победа над новичком «Астон Виллой», очень плохой в плане качества матч с Сити (лишь три удара за матч), но в плане результата очко с чемпионом в гостях – наверное, хорошо, полное доминирование над «Ньюкаслом», но обидное поражение 0:1, и опять очко в дерби с «Арсеналом» в гостях, что, наверное, тоже неплохой результат, учитывая, что по многим показателям «канониры» были лучше.

Если погрузиться в проблемы команды поглубже, то станет ясно, что первая проблема «Шпор» - это игра в обороне. За два матч против главных конкурентов они допустили 56 ударов по своим воротам (30 в матче с Сити, 26 с «Арсенал»). Предыдущий такой высокий показатель был год назад в матче с «Манчестер Юнайтед» (23 удара), когда «Тоттенхэм» выиграл 3:0, как бы это странно не звучало. То есть они успели побить свой рекорд два раза за пару недель.

Как мы видим количество ударов за последние два года стабильно растет.

По качеству допущенных «Тоттенхэм» 15-ый, да, можно сказать, что они провели две игры с топами, одна из которых крайне провальная, но мы ведь говорим о том, что «Шпоры» сами должны стать топом. Да, ничья на выезде с чемпионом лиги это хорошо, но ведь говоря откровенно, «Манчестеру Сити» не повезло, а всегда так не везти не может, следовательно «Тоттенхэм» должен повышать качество игры в обороне. Поэтому такой перфоманс в защите однозначно не может радовать Почеттино, хотя он говорил, что доволен результатом, потому что из логики игры такой результат не вытекал.

Сейчас главный тренер пытается заменить Триппьера, который этим летом перешел в «Атлетико», и за три тура проявил себя очень хорошо в новой команде Симеоне.

Триппьер после трех туров лучший по продвижению мяча и завершенным передачам в штрафную в Испании. Как думаете, не помешал бы он сейчас?

Сезон справа основным начал молодой Кайл Уокер-Питерс, который выглядел в целом неплохо, но ничего не мог поделать со Стерлингом, а в матче с «Арсеналом» его заменил Санчес, который номинально является центральным защитником. Ну и он тоже не впечатлил – допускал часто разрывы между игроками, не стягивался в центр.

Вообще после продажи Триппьера казалось, что «Тоттенхэму» лучше взять на эту позицию какого-нибудь проверенного правого защитника, но клуб решил сэкономить деньги и положиться на своих. В итоге сейчас у Почеттино справа Орье, Фойт, Уокер-Питерс. Видимо на первого Почеттино пока полагаться не собирается, раз решил уже ставит даже Санчеса справа. А Фойт и Уокер-Питерс молодые, и пока мы их толком и не видели, поэтому интересно, как из этой ситуации будет выкручиваться Маурисио.

С атакой у «Тоттенхэма» пока тоже не клеится. В прошлом году у них было шестое нападение в лиге, и во многом погоду впереди делал Кейн, а после его травмы Почеттино сделал команду более скоростной с Соном и Моурой впереди. Сейчас вроде бы все в сборе, но самые большие проблемы в атаке возникли в матче с «Ньюкаслом». «Тоттенхэм» владел мячом 80 процентов игрового времени, но конвертировать всё этого в голы не получилось.

Вот например ситуация, которая происходила в матче раз за разом. Сиссоко, Винкс, Роуз - все они хорошо продвигали мяч вперед, Кейн, Моура, Ламела, Сон хорошо "отклеивались" от защитников, но в итоге принимая мяч между линиями всегда попадали под прессинг и теряли мяч. На этом примере Кейн почти сразу же потеряет мяч. Ничего другого в позиционной атаке "Тоттенхэм" за матч не придумал.

Вообще если опираться на xG за последние сезоны, то вот что мы получим.

У "Тоттенхэма" стабильно ухудшается качество созданных моментов и улучшается допущенных. То есть это не какое-то там невезение, они сейчас получают именно то, что заслуживают. Это настоящая проблема для команды, которая хочет стать одной из лучших в лиге, но пока допускает столько же, сколько и создает. Поэтому логично, что есть проблемы и в обороне, и в атаке.

Уже пару лет основным нападающим команды является Кейн, и от того в какой он форме зависит очень многое. «Тоттенхэм» стабильно каждый сезон оверперформит в атаке, и даже если брать NPxG, то есть не учитывать пенальти, то все равно «Шпоры» каждый год немного будут перебирать. Нельзя сказать, что это чисто заслуга Кейна, но что в этом есть его вклад отрицать нельзя.

Но в последнее время Кейн выглядит немного не тем игроком, каким он был два сезона назад, когда забивал 30 мячей в лиге за сезон. В матче с «Арсеналом» Харри часто выпадал из игры, терялся, хотя и забил пенальти и еще был удар в штангу, но больше особого активными действиями не отметился. Тут возможно, проблема в том, что Кейн либо переживает временные трудности (тут, наверное, стоит просто переждать), либо просто меняется как игрок (тогда он не особо подходит под стиль команды Почеттино. И если он меняется как игрок, то перед главным тренером стоит вопрос «Как совместить лучшего игрока и стиль, который делает твою команду сильней, но при этом лучший игрок теряет свои качества?» ). Об этом чуть подробнее я написал в своем телеграм-канале.

Вы можете сказать, что у Кейна уже три гола в четырех матчах, два из которых были против главных конкурентов. Да, согласен, результат неплохой, но в плане именно влияния на игру команды у него проблемы. Пусть четыре тура не такая большая дистанция, но показатель, который и показывает влияние на игру команды(xGChain) упал. И если это тенденция, то стоит бить тревогу.

Ещё одной причиной того, что мы сейчас наблюдаем такого Кейна может быть отсутствие второго нападающего. Да, есть Сон и Моура, но они будут выходить на острие только если с Харри что-то случится. Поэтому возможно осознание того, что сейчас Кейн по сути незаменим могло только помешать ему.

Поэтому тут можно также сказать, что всё таки у «Тоттенхэма» есть проблемы с составом. Как бы они не старались экономить на трансферах и развивать своих игроков, некоторые проблемы они бы могли решить всего лишь потратив немного денег. Купив, например, правого защитника вместо ушедшего Триппьера или взяв нападающего на замену Льоренте, но руководство клуба считает по-другому. И не знаю насколько это реальная позиция Почеттино, но на пресс-конференции он говорил, что легко купить 10-15 игроков, куда сложнее тренировать, построить команду.

На тему построения команды. Важно отметить, что по сути сейчас у «Тоттенхэма» новый центр. В первых турах Почеттино доверял середину поля Винксу и Сиссоко. Видимо пока Дайер не в самой лучшей физической форме, Ваньяма травмирован, Дембеле уехал, и остается только Ндомбеле, от которого очень многого ждут и который пока провел только два матча. Опять таки интересно как долго Почеттино будет доверять этой паре и какие у неё перспективы.

Отдельная тема - Эриксен. Игрок, который очень хорош в последние годы, но этим летом больше запомнился своим желанием покинуть команду. Почеттино, как будто желая его проучить, не ставит его на менее важные матчи с «Ньюкаслом» и «Астон Виллой», а в матчах с Сити и «Арсеналом» он выходит в старте. В обоих матчах, когда Эриксен оставался в запасе, он выходил на замену на двадцать пять минут, и игра заметно менялась. Понятно, что тут не без «эффекта запасного», но, например в матче первого тура за последние 25 минут с выходом Кристиана «Тоттенхэм» создал моментов на 1,53xG, а за первые 65 минут– 1,04 xG. Конечно, тут есть вклад датчанина. Примерно также и в матче с Ньюкаслом.

Эриксен, конечно, является одним из самых топовых игроков в команде. Это видно и по числам, и визуально, поэтому если Маурисио держит его на скамейке, чтобы проучить, а затем выпускает от безысходности, то это очень странное решение. Во-первых, Почеттино показывает свою зависимость, во-вторых, делает еще и команду зависимой от Эриксена. Поэтому, наверное, сейчас стоит полностью использовать потенциал Эриксена, пока он в команде, и начинать строить новую команду через полгода/год, когда он уйдет. Плюс был приобретен Ло Сельсо, который мог бы его заменить в будущем. Хотя, возможно проблема немного надумана. Посмотрим как часто в дальнейшем будет выходить Эриксен.

Наверное, вообще не стоит сильно утрировать проблемы «Тоттенхэма», потому что команда если и стала слабее, то имеет все шансы вернуться на прежний уровень.

Разговоры о том, что есть проблемы в раздевалке, исчезнут, если команда начнёт штамповать победы. Стоит немного подождать пока новички адаптируются, будет решена проблема с правым защитником (главное, чтобы ждать не пришлось до зимы), то вот тогда, наверное, у «Тоттенхэма» будут самые большие шансы занять третье место, а значит можно ожидать улучшение и качества игры. Если же это не произойдет, то, наверное, можно начать говорить о кризисе.

P.S. Данные были взяты со understat.com, statsbomb.com и Opta.

Подписывайтесь на блог, буду рад всем. Также можете подписаться на мой телеграм, где я пишу чаще.