5 мин.

«Давайте знакомиться»

Отличные игроки редко становятся хорошими тренерами, точно также классные ассистенты часто не находят себя в самостоятельной работе. Чаще всего, провалившись один-два раза, несостоявшиеся менеджеры вновь обретают себя на вторых ролях, делая то, что у них получается лучше всего.

Так было и с Аланом Ирвином, который недавно на удивление многих стал главным тренером «Вест Бромвича». Удивлялись, правда, пока только в Англии, потому как остальной мир слишком увлечен бразильским мундиалем, чтобы уделять внимание далеко не самой раскрученной команде Альбиона. И так как уже в августе вопросом «Кто таков мистер Ирвин?» зададутся многие поклонники Премьер-лиги, блог «Туманный футбол» решил сыграть немного на опережении.

Алан Ирвин - новый тренер ВБА

Первое, что всплывает в памяти, это роль ассистента у Дэвида Мойеса в «Эвертоне». На «Гудисоне» Ирвин проработал в паре с соотечественником больше пяти лет, и именно в его время «ириски» в последний раз забирались в Топ-4, получив шанс сыграть в Лиге чемпионов. Осенью 2007-го Алан получил шанс попробовать себя в роли первой скрипки, а его уход почти не сказался на амбициях «синих» - два года подряд уже без своего помощника Мойес приводил «Эвертон» к пятой строчке.

Начало самостоятельной карьеры в «Престоне» прошло на ура. В первый сезон шотландец уберег тонущую команду от вылета, а через год при скромном бюджете сумел попасть в плей-офф Чемпионшипа. Однако следующей же осенью Ирвин стал заложником собственного успеха. Руководители «Норд Энда» рассчитывали вновь побороться за выход в элиту, не вкладывая в команду больших средств, а после неудачной серии, когда в 10-ти играх была одержана лишь одна победа, под давлением трибун Ирвину указали на дверь.

Сама отставка больше всего удивила игроков, которые полностью доверяли тренеру и были уверены, что за чередой неудач последует взлет по таблице. А капитан «Престона» Калюм Дэвидсон даже признался, что Ирвин был лучшим тренером, с кем он когда-либо работал. Причем турнирная ситуация была не столь плачевна: команду хоть и отделяли 8 очков от зоны вылета, но ровно столько же было до места в плей-офф.

Вторым клубом шотландца стал «Шеффилд Уэнсдей», но здесь дела сразу не задались. Руководство «сов» ждало, что, как и с «Престоном», Ирвин сможет избежать вылета из Чемпионшипа, но весной команда отправилась в Лигу 1. Хуже того, и в третьем по силе дивизионе «Шеффилд» плелся внизу таблицы, рискуя попасть в зону вылета, и даже массовое укрепление состава в зимнее трансферное окно не изменило ситуацию к лучшему. Алану было указано на дверь, а болельщики «сов» до сих пор вспоминают шотландца недобрым словом.

Дальше было возвращение в «Эвертон», но уже не на роль помощника, а лишь в клубную академию. Можно сказать, на тот уровень, с которого Ирвин когда-то начинал. С 1992-го по 2002-й Алан работал с молодежью в «Блэкберне» и «Ньюкасле», причем в последнем случае из-под его крыла в основу вышел будущий капитан «сорок» Стивен Тейлор. В «ирисках» также на работу с молодыми игроками никто не жалуется, ведь основа регулярно подпитывается талантливыми воспитанниками, последним из которых стал Рос Баркли, за год доросший до участия в чемпионате мира в рядах «трех львов».

Теперь же Ирвин получил редкий шанс, да еще перепрыгнув сразу через ступень. Другой вопрос, что специалист идет на большой риск, ведь проявить себя в Премьер-лиге, где он ранее не работал главным, будет архисложно, а вот будет ли у него еще одна возможность в случае очередного провала? Отдаленно ситуация напоминает повышение Дэвида Мойеса в «Манчестер Юнайтед», которому всё время припоминали отсутствие трофеев в послужном списке. Также и бывшего помощника Мойеса ожидают постоянные замечания относительно его неопытности на высшем уровне английского футбола.

Сам Ирвин уже признался, что собирается задать своему учителю серию вопросов о том, какие трудности могут его подстерегать в столь непростых условиях, а главное как себя вести в подобных ситуациях, и какие уроки извлек сам Мойес за время работы на «Олд  Траффорд». Однако далеко не статус неопытности может стать главной проблемой для Ирвина – в «Вест Бромвиче» имеются очевидные проблемы с финансами, одним из следствий которых и стало назначение самого Алана, а не какого-то более именитого и высокооплачиваемого специалиста.

Основным кандидатом на должность рулевого ВБА считался уволенный из «Тоттенхэма» Тим Шервуд. При этом не сошлись стороны именно в финансах, так как руководство «дроздов» отказалось платить запрошенные оклады для помощников Шервуда Леса Фердинанда и Криса Рэмси. В случае с Ирвином финансовых рисков почти никаких – шотландец получил контракт только на год, причем без компенсационных выплат в случае увольнения. Что впрочем, также является палкой о двух концах, так как футболисты чувствуют куда больше уважения к тренерам, которым руководство выдает кредит доверия, включающий, разумеется, и долгосрочный контракт.

Соответственно и статусных новичков «Вест Бромвич» Ирвином вряд ли заманит. Правда на таковых денег, похоже, всё равно нет. Из трех уже сделанных приобретений выделяется кандидатура Джолеона Лескотта, однако ни за него, ни за Крейга Гарднера или Криса Бэйрда «дрозды» не заплатили ни пенни. Скорее всего, на игроков в принципе был невысокий спрос, а «Вест Бромвичу» за последние годы удалось избавиться от статуса команды-лифта, что повышает его привлекательность в сравнении с новичками АПЛ.

Но кадровых проблем у ВБА хватает. Достаточно того, что Ирвин получил в распоряжение команду лишь из 16-ти игроков, где трое были вратарями. Еще трое затем пришли бесплатно. В начале лета «Хоторнз» покинули шесть игроков в качестве свободных агентов, еще пятеро вернулись в свои клубы по завершению аренды. В наличие у тренеров только один центрфорвард в лице Виктора Аничебе, есть явный дефицит и на флангах обороны. В опыте команда также серьезно потеряла, а имеющаяся в наличии молодежь пока слишком неопытна, чтобы тянуть на себе клуб Премьер-лиги.

До закрытия трансферного окна еще достаточно времени, и букмекеры не спешат делать мрачных прогнозов на судьбу ВБА. Среди претендентов на вылет «дрозды» значатся лишь шестыми наравне с «Астон Виллой», опережая по котировкам тройку новичков, а также «Халл Сити» и «Кристал Пэлас». Но если прошлый сезон при сыгранном составе команда завершила на спасительной 17-й строчке в трех очках от вылета, то нынешних ресурсов будет явно недостаточно, особенно с учетом непростого графика, который предполагает серию игр с грандами на финише чемпионата.

Приглашая на роль спасателя Алана Ирвина, «Вест Бромвич» явно рискует. Но идет на этот риск осознанно. На «Хоторнз» отлично знают возможности шотландца и пытались пригласить его в 2009-м, после успехов с «Престоном». Тогда Ирвин остался верен работодателю, а «дроздов» в элиту вывел Роберто Ди Маттео. Нынче причин для отказа не было, а вот готов ли сам шотландец работать тренером в Премьер-лиге, покажет чемпионат.

*Материал для сайта НТВ-Плюс от 08 июля 2014.