8 мин.

«Кто на новеньких?»

94 миллиона евро за Луиса Суареса, 80 миллионов за Хамеса Родригеса, а годом ранее похожие цифры за Неймара и Бэйла – подобные траты в современном футболе позволяют себе только «Реал» и «Барселона». В Англии также не стесняются выкладывать космические цифры, но предпочитают брать количеством. Так «Ливерпуль» впервые в истории готов потратить более ста миллионов фунтов за лето, вновь не скупится на укрепление Роман Абрамович, а Луи ван Гал требует солидного обновления для «Манчестер Юнайтед». До закрытия трансферного окна почти месяц (в Европе оно захлопнется 2-го сентября), но перед стартом нового сезона гранды АПЛ уже серьезно обновили свои ряды, хотя наверняка еще не удовлетворили полностью завидные аппетиты.

новички АПЛ

«Манчестер Сити»

Скромнее других пока ведет себя действующий чемпион. У Мануэля Пеллегрини и без того состав победителей, где не было острого дефицита исполнителей или проблем с омоложением. Камнем преткновения по прошлому чемпионату у «горожан» считалась лишь оборона, куда уже приглашен по фри-трансферу Бакари Санья из «Арсенала», на подходе француз Мангаля из «Порту». Из того же португальского клуба уже подъехал опорный полузащитник Фернандо, которого теперь болельщикам главное не перепутать с Фернандиньо.

Конкуренцию Джо Харту с нового сезона составит уже не Костел Понтилимон, отправившийся в «Сандерленд», а приобретенный у «Малаги» Вилли Кабайеро. Потерю ушедших бесплатно Лескотта и Бэрри в клубе вряд ли кто-то ощутит, а вот Джеймса Милнера еще предстоит удержать. Едва ли не самый работоспособный игрок АПЛ всерьез задумался о смене команды. Зато с Яя Туре удалось уладить конфликт – ивуариец никуда не уходит. Его вызывающее поведение наделало немало шуму в начале лета, но в итоге лидер и самый высокооплачиваемый игрок «Ман Сити» остается на «Этихаде».

Интересной опцией на начало сезона может стать аренда Фрэнка Лэмпарда. Легенда «Челси» этим летом подписал контракт с американским клубом «Нью-Йорк Сити», но так как команда пока лишь формируется и не участвует в играх МЛС, 36-летний хавбек по примеру Давида Вильи может на несколько месяцев найти себе другую команду. 13 лет в «Челси» и опыт громких побед могут пригодиться «Манчестер Сити», который по-прежнему некомфортно чувствует себя во время игр Лиги чемпионов.

«Ливерпуль»

С продажей Луиса Суареса у «красных» завелись лишние фунты. И порой складывается впечатление, что клуб лезет из кожи вон, чтобы потратить их сполна, при этом по-прежнему ощущается дефицит форвардов, хотя потрачено уже почти сто миллионов на покупку шестерых футболистов. В обойме Роджерса помимо Старриджа и Ламберта есть лишь сидящий на чемоданах Борини, при этом Старридж ныне травмирован и возможно пропустит первые туры чемпионата. Ламберт пока интегрировался не лучшим образом и на предсезонке еще не забивал, запомнившись лишь нереализованным пенальти, что ему, в общем-то, не свойственно. При этом купленный у «Лилля» бельгийский форвард Ориджи ближайший сезон проведет в аренде всё в том же французском клубе.

Зато в средней линии дефицита исполнителей более не наблюдается и должно хватить для выступления на всех фронтах. Адам Лаллана, Эмре Джан и Лазар Маркович должны добавить опций тренерскому штабу, а вслед за Стерлингом в Мерсисайде ждут раскрытия таланта Джордана Ибе, который на год младше Рахима и действует в схожей манере. Прошлый сезон 18-летний Ибе провел на аренде в «Бирмингем Сити», а этим летом впечатлил в игре против «Милана».

Стабильности обороне призван добавить Дежан Ловрен, ставший третьим за лето игроком из «Саутгемптона». Хорват вынужден был требовать трансфера, так как «святые» ни как не хотели с ним расставаться. Теперь команду, возможно, покинет либо Аггер, либо Шкртел, и уж чудачеств Коло Туре на «Энфилде» теперь вряд ли увидят. Еще одним новичком в защитную линию на днях должен стать Альберто Морено из «Севильи», который способен закрыть левый фланг. Из тех же, кто может прийти в атаку, Роджерс уже открестился от кандидатуры Балотелли и упустил Лоика Реми, с которым так и не удалось договориться. На повестке дня Уилфрид Бони из «Суонси», наверняка на карандаше имеются и другие варианты.

«Челси»

Команда с Особенным тренером и укреплялась по-особому. Сняв сливки с новоиспеченного чемпиона Испании и финалиста Лиги чемпионов в лице «Атлетико», лондонцы заодно увели Сеска Фабрегаса из-под носа Арсена Венгера. Бывший капитан «Арсенала» призван стать заменой самому Лэмпарду, и в отличие от «Барселоны» на «Стэмфорд Бридже» на него явно рассчитывают. Проблему нападения Жозе Моуринью решил довольно изящно. Из тройки форвардов прошлого сезона в обойме остался только Торрес, причем на этот раз он почти наверняка станет третьим выбором для тренерского штаба. За роль первой скрипки в атаке должны поспорить Диего Коста, забивший в прошлом сезоне 36 голов в 52-х матчах за «Атлетико», и вернувшийся в родные пенаты Дидье Дрогба.

Реклама 18+

По словам Моуринью, Дрогба отнюдь не утратил своего инстинкта убийцы, а Диего Коста и вовсе поразил новых партнеров своими возможностями. Главное, чтобы бразилец не стал в «Челси» инородным телом, как это происходит с ним в майке сборной Испании, и по предсезонным играм кажется, что проблем у Косты не возникнет. Он и забивает и неплохо играет на команду. Проблему адаптации в Лондоне для Диего должны упростить соотечественники из Бразилии, а также партнеры по «Атлетико» - Фелипе Луис, призванный заменить на левом фланге Эшли Коула, и Тибо Куртуа, способный усадить на скамейку самого Петра Чеха.

Новой проблемой для «синих» может стать нехватка игроков в центр защиты. Ведь если уход Коула и Лэмпарда получился плановым, то Давид Луис сменил команду во многом благодаря сумасшедшему предложению от ПСЖ. Да, есть Кэхилл и Терри, может сыграть в центре Иванович, но на сезон этого может оказаться не достаточно. При этом есть у «Челси» еще и проблема с перебором иностранцев, ведь по правилам АПЛ теперь в заявку на сезон клуб может включить не более 17-ти игроков из-за рубежа, старше 21 года. Сейчас имеется некий избыток (в обойме сейчас 23 варяга, при 3-х англичанах), а значит продажа Лукаку в «Эвертон» и аренда Ромеу в «Штутгарт» явно не последние.

 «Арсенал»

Венгер тоже умеет тратить. Об этом в Англии узнали прошлым летом после рекордного подписания Месута Озила. Год спустя вновь из Испании выписан дорогостоящий хав, на этот раз не из «Реала» - из «Барселоны». Тридцатимиллионный Алексис Санчес призван добавить вариативности атаки, а с выздоровлением Уолкотта арсенальские фланги обещают стать едва ли не самыми быстрыми в чемпионате. Свежее станут и фланги обороны. На место ушедшего в «Ман Сити» Санья заступил другой француз – Матье Дебюши, игравший на правом фланге у Дидье Дешама в Бразилии, пока Санья просиживал на лавке. Еще одним новичком на край обороны стал 19-летний Калюм Чамберс из «Саутгемптона», за которого «Арсенал» явно переплатил, но 12 миллионов фунтов – не самая страшная цена, когда есть риск упустить, возможно, нового Бэйла.

В нападении у «канониров» без изменений. Арсен Венгер продолжает доверять Оливье Жиру, у которого помимо юного Саного, да обычно играющего на фланге Подольски, альтернатив не имеется. Вернулся, правда, из аренды костариканец Джоэл Кэмпбелл, засветившийся на Чемпионате мира, но еще не факт, что он останется в команде. А вот на вратарской позиции есть повод понервничать у Войцеха Щесны. Не успел поляк лишиться конкурента в лице Лукаша Фабьянски, как тому на смену пришел колумбиец Давид Оспина, вполне способный стать на «Эмирейтс» первым номером.

До закрытия трансферного окна «Арсенал» вполне может сделать еще одно громкое приобретение. По крайней мере, у руководителей явно появился аппетит с первым трофеем после переезда на новую арену. Кубок Англии стал первой победой за девять лет, а в дальнейшем приоритетом может стать даже не Премьер-лига, а главный еврокубок, который, как известно, является давнишней мечтой Арсена Венгера.

«Манчестер Юнайтед»

Сезон без еврокубков должен пройти для «Юнайтед» под знаком возрождения. На примере «Ливерпуля» в Англии убедились в преимуществах размеренного графика, а новый тренерский штаб вполне может сбросить балласт лишних игроков, так как разрываться на Лигу чемпионов не придется. И именно в том, от кого же откажется Луи ван Гал этим летом, состоит едва ли не главная трансферная интрига августа в АПЛ.

«Олд Траффорд» уже покинули Эвра, Видич, Фердинанд, Бюттнер, Македа и Бебе. Закончил карьеру Райан Гиггз, ставший полноправным ассистентом тренера. На выданье стоят Нани, Андерсон, Феллайни, Кагава, Эрнандес и Заа, а возможно и кто-то еще, ведь ван Гал привык удивлять. Недавно казалось, что дни Эшли Янга в МЮ сочтены, но некогда фланговый форвард сумел у голландца закрыть всю бровку и быть предельно полезным. Заставил вспомнить о себе и Даррен Флетчер, проходящий предсезонку впервые за четыре года, и играющий едва ли не лучше других.

Ван Гал уже потратил 60 миллионов на покупку Люка Шоу и Андера Эрреры, причем первый был раскритикован тренером за плохую готовность и может начать сезон на лавке. МЮ продолжает искать варианты усиления обороны, ведь после уходы Видича и Фердинанда здесь явно не хватает опыта. А с учетом того, что ван Гал решил играть в три защитника, на лицо дефицит исполнителей.

Отрадно, что голландец по традиции готов доверять молодым. Так на предсезонке на левом фланге уже засветился 20-летний Рис Джеймс, забивший два гола в ворота «ЛА Гэлакси», а в финале Интернационального кубка чемпионов мячом «Ливерпулю» отметился Джесс Лингард, который неплохо проявил себя и прошлым летом, но затем отправился по арендам. Так что в новом сезоне на «Олд Траффорд» могут раскрыться новые Янузаи, особенно если старожилы вдруг не оправдают надежд строгого тренера.

На предсезонке именно «Манчестер Юнайтед» из грандов английского футбола выглядел наиболее солидно. Обновленные схемы Луи ван Гала ставили в тупик не только «Ливерпуль» и «Гэлакси», но даже мадридский «Реал» с его звездами. Из шести контрольных игр «красные дьяволы» выиграли все шесть (пускай одну лишь по пенальти), а выигранный трофей Интернационального кубка, как надеются в Манчестере, должен стать отправной точкой к новым успехам МЮ после кошмарного года при Дэвиде Мойесе.

Материал для официального сайта НТВ-Плюс от 5 августа.