6 мин.

Без компромиссов

В августе в игре на Суперкубок Арсен Венгер впервые в карьере обыграл Жозе Моуринью. В предстоящие выходные француз попробует сделать это во второй раз, благо у команды португальского специалиста дела идут из рук вон плохо. После поражения в Community Shield Моуринью поздравил каждого игрока «Арсенала» лично, однако Венгер тактично уклонился от рукопожатия визави.

За историю личного противостояния Моуринью и Венгер наговорили уже много всего. Апогеем их нелюбви друг к другу стала перепалка во время матча чемпионата прошлого сезона, когда тренеры едва не сцепились врукопашную. От новой встречи в предстоящие выходные многие также ждут «перчинки», а на затравку The Special One заявил, что может в один день возглавить «Арсенал», так как не собирается покидать Лондон по окончанию работы с «Челси».

Впрочем, далеко не только тренерской дуэлью этих специалистов дерби «Арсенала» и «Челси» снискало мировую славу. По накалу страстей оно, может, и уступает дерби двух северо-лондонских команд, но с турнирной точки зрения в 21-м веке именно «синие» против «канониров» - главный матч британской столицы.

Стычка Венгера и Моуринью

Каким получится очередное свидание непримиримых соперников и удастся ли Арсену Венгеру вслед за Суперкубком впервые обыграть Моуринью в рамках АПЛ, мы увидим в субботу. А пока можно вспомнить десятку самых громких матчей в истории противостояния «Арсенала» и «Челси» (Прим.: подборка из программки к Community Shield-2015).

14 марта 1964, «Арсенал» - «Челси» - 2:4

В 1962-м «Челси» бесславно вылетел из элитного дивизиона, но сразу по возвращении выдал отличный сезон 1963/64. Весенний матч на «Хайбери» проходил на поле, которое в России принято называть огородом, но несмотря на прием грязевой ванны игра получилась результативной, а молодой капитан «Челси» Бобби Тэмблинг устроил форменное шоу, забив все четыре гола «синих». По итогам кампании «Челси» занял пятое место – на три строчки выше «Арсенала». А еще через год «синие» выиграли Кубок Лиги.

16 апреля 1979, «Арсенал» - «Челси» - 5:2

Пятнадцать лет спустя «Челси» приехал на «Хайбери» в положении «пан или пропал» - в случае поражения «синим» грозил досрочный вылет из Первого дивизиона. Уже в первом тайме Дэвид О’Лири и Фрэнк Стэплтон обеспечили «канонирам» комфортное преимущество, а после пропущенного гола хозяева с 80-й минуты еще трижды огорчили соперника. Второй гол забил Стэмплтон, по мячу у Алана Сандерленда и Дэвида Прайса. «Челси» вылетел, а «Арсенал» в итоге стал седьмым и заодно выиграл Кубок Англии, в драматичном финале переиграв «Манчестер Юнайтед».

2 февраля 1991, «Челси» - «Арсенал» - 2:1

За тринадцать лет до того, как Арсен Венгер создал непобедимую команду, «Арсенал» имел возможность также пройти весь сезон без единого поражения. За четыре месяца до конца чемпионата «канониры» приехали на «Стэмфорд Бридж» в статусе фаворита, однако потерпели тогда единственное фиаско в рамках Первого дивизиона. За «Челси» забивали Керри Диксон и Грэм Стюарт, у проигравших – Алан Смит. Впрочем, чемпионский титул от «канониров» тогда никуда не делся.

11 ноября 1998, «Арсенал» - «Челси» - 0:5

В ранге действующего чемпиона «Арсенал» решил не распыляться на матч Кубка Лиги и, несмотря на статус соперника, Арсен Венгер выпустил на поле резервистов и молодых игроков. «Челси» делать скидок «канонирам» не стал и вынес «канониров» на их же поле. Два из пяти голов забил тогда итальянец Джанлука Виалли. Впрочем, далеко в младшем английском кубке «синие» тогда не забрались, проиграв в следующем же раунде «Уимблдону». «Арсенал» же был успешнее в национальном чемпионате, став вторым. «Челси» финишировал третьим.

23 октября 1999, «Челси» - «Арсенал» - 2:3

Один из самых драматичных камбэков в истории Премьер-лиги. За 30 минут до конца «Челси» на «Стэмфорд Бридж» лидировал с комфортным преимуществом в два мяча. Ничто не предвещало «синим» проблем, пока в дело не вступил нигерийский форвард Нванкво Кану. Всего 15 минут понадобилось нападающему, чтобы оформить хет-трик. Вероятно, то был лучший матч в карьере нигерийца, а по итогам года он во второй раз был назван лучшим футболистом Африки.

4 мая 2002, «Арсенал» - «Челси» - 2:0

Финал Кубка Англии на стадионе «Миллениум» в Кардиффе сулил «Арсеналу» второй золотой дубль за пять лет. В середине второго тайма Рэй Парлоур дальним ударом открыл счет, а через десять минут Фредди Юнгберг удвоил преимущество «канониров». Через четыре дня, обыграв «Манчестер» на «Олд Траффорд», «Арсенал» оформил также и чемпионский титул.

16 апреля 2004, «Арсенал» - «Челси» - 1:2

Перед поездкой на «Хайбери» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов «Челси» не знал побед над «Арсеналом» уже пять лет. К концу первого тайма гол Хосе Антонио Рейеса вывел «канониров» вперед по сумме двух матчей (2:1), однако затем Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Судьба решилась в дополнительной 30-минутке, когда Уэйн Бридж принес «Челси» победу. В полуфинале «синие» попали на «Монако» и не смогли пройти дальше. А «Арсенал» в тот год закончил сезон на первом месте АПЛ, не проиграв ни одного матча в чемпионате.

7 августа 2005, «Челси» - «Арсенал» - 2:1

Выиграв лигу впервые с 1955-го, «Челси» начал и новый сезон с трофея. В матче на Суперкубок к воротам «Арсенала» пристреливался Дидье Дрогба, для которого в дальнейшем «канониры» станут любым соперником. В том матче ивуариец оформил дубль, а в команде Арсена Венгера единственный гол забил Сеск Фабрегас.

29 октября 2011, «Челси» - «Арсенал» - 3:5

Судьбу упорного противостояния осенью 2011-го решил хет-трик Робина ван Перси. При счете 3:3 за пять минут до конца матча голландец воспользовался ошибкой Джона Терри и вывел «Арсенал» вперед. В компенсированное время ван Перси отличился еще раз, окончательно сняв вопрос о победителе.

22 марта 2014, «Челси» - «Арсенал» - 6:0

Не каждый юбилей отмечается шоком. Но Арсен Венгер в свой тысячный матч у руля «Арсенала» не просто остался без подарка, а потерпел одно из самых чувствительных поражений за всю карьеру. Уже к перерыву «Челси» забил четыре мяча, а удаление Кирана Гиббза еще больше усугубило ситуацию. Еще дважды «синие» отличились во втором тайме, в частности второй мяч в игре забил бразилец Оскар. Очевидно, в тот день потенциальная дружба Арсена Венгера и Жозе Моуринью окончательно стала невозможной.

Материал для официального сайте НТВ-ПЛЮС - sport.ntvplus.ru.