7 мин.

Больше чем дерби

Дерби – много, классика – одна. Дерби – повод для локальных болельщиков. За классикой следит весь мир. И пускай для большинства главное английское противостояние ушло в тень ставшего попсовым испанского El Clasico, на Альбионе противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» по-прежнему номер один.

Ни дерби северного Лондона, ни дуэль в Мерсисайде или получившая новый виток битва манкунианских команд не могут сравниться с матчами двух самых титулованных команд Англии. Этой осенью противостоянию двух красных клубов исполняется 120 лет, за которые антагонисты суммарно выиграли более сотни трофеев. За это время мир увидел не только обилие ярких очных баталий, но и стал свидетелем личной неприязни со стороны игроков и тренеров, которые порой выходили даже за пределы вывески МЮ vs «Ливерпуль».

Тренеры и трофеи

Успешные сезоны в победные эпохи превращают, прежде всего, люди у кромки поля. Найти своего тренера, а тренеру свою команду – большая удача. И таковые в истории главных английских гигантов встречались не раз. Для «Ливерпуля» это преемственная череда Шенкли-Пейсли-Фэган-Далглиш, сменявшие один другого, в истории «Юнайтед» - два сэра: Мэтт Басби и Алекс Фергюсон, коих разделяли полтора десятка лет.

К концу 60-х в трофейных музеях обоих клубов с северо-запада хранилось по семь чемпионских кубков. МЮ в 68-м к тому же стал первым из англичан, кто выиграл континентальный Кубок чемпионов, что стало резонным поводом хвалиться перед соседом. Однако дальше – пропасть, включившая в том числе вылет МЮ во второй дивизион, в то время как «Ливерпуль», напротив, два десятилетия купался в зените славы, вынуждая манкунианцев кусать локти от зависти.

С приходом на «Олд Траффорд» Алекса Фергюсона «Юнайтед» взял курс, который однажды без купюр выразил сам шотландец – главным вызовом для него было сбросить «Ливерпуль» с насиженного места. И если к 90-ым у МЮ так и оставалось семь титулов с одной победой в главном еврокубке, то мерсисайдцы могли похвастать уже 18-ю титулами и четырьмя кубками чемпионов.

Боб Пейсли

Для Фергюсона «Ливерпуль» стал красной тряпкой еще во время работы с шотландским «Абердином», который был бит «красными» в Кубке чемпионов. Тогда Боб Пейсли позволил себе саркастические высказывания в адрес соперника, а один из игроков «Абердина» получил тяжелую травму и выбыл на полтора года. Неприязнь ко всему мерсисайдскому дошла до того, что когда Ферги повез шотландскую сборную на Мундиаль-86, то по причине липовой травмы отказался от услуг Алана Хансена – защитника «Ливерпуля».

http://www.youtube.com/watch?v=3Es-RIBnba8

Спустя 10 лет уже в качестве телеэксперта Хансен произнес легендарную фразу о том, что МЮ ничего не выиграть с детьми, на что «дьяволы» ответили титулом. Вступали в заочные перепалки с сэром Алексом и другие бывшие скаузеры. Так Кенни Далглиш уже у руля «Блэкберна» открыто критиковал соотечественника и сумел утереть тому нос победой в АПЛ-95. В 96-м уже менее удачливый Кевин Киган у руля «Ньюкасла» позволял себе эмоциональные высказывания, за которые был даже наказан ФА.

Сам же Фергюсон никогда не скрывал враждебных настроений к сопернику, за что агрессивные болельщики не раз пытались плевать на коуча МЮ, а однажды даже запустили в него яйцом. При этом сэр Алекс побил-таки рекорд «Ливерпуля» по титулам, дополнив музей «Юнайтед» до 20-ти чемпионских кубков. Еще дважды Фергюсон выиграл Лигу чемпионов, но здесь «Манчестер» по-прежнему уступает соседу на два ушастых кубка.

Игроки

«Ты можешь сменить работу, можешь поменять жену, но футбольный клуб – никогда». Естественно речь не о профессиональных игроках, а о болельщиках, которые не особо приветствуют переходы футболистов в стан злейших врагов. И если в Испании игроки, так или иначе, мигрировали между «Реалом» и «Барселоной», а в Милане обмен рабочей силой между городскими командами давно стал чем-то обыденным, то прямых трансферов между «Манчестером» и «Ливерпулем» не осуществлялось уже более полувека. А Майкл Оэун, оказавшийся на «Олд Траффорд» транзитом через «Реал» и «Ньюкасл», был, мягко говоря, не понят в среде скаузеров, зато пополнил персональную коллекцию трофеев чемпионским титулом АПЛ.

В разные годы у фанатов появлялись свои «любимчики» в стане врага. Кто-то зарабатывал неприязнь выдающей игрой, кто-то открытой провокацией – на поле или за его пределами. Из текущих составов самым одиозным персонажем является капитан МЮ Уэйн Руни, который в своем первом матче на «Энфилде» в майке «дьяволов» забил победный гол, за что с благодарной трибуны The Kop в него полетел мобильник. Нелюбовь к «Шреку» понятна, а главное обоюдна. «Я вырос как фанат «Эвертона», вся моя семья болеет за «Эвертон» и я рос, ненавидя «Ливерпуль», - сказал как-то Руни в прессе. - В этом отношении для меня ничего не изменилось».

Менее вызывающей была карьера Стивена Джеррарда, который до минувшего лета играл только за «Ливерпуль». Впрочем, и он давал поводы сопернику для нападков. Так, однажды показывая телевизионщикам домашнюю коллекцию футболок от игроков других клубов, он заявил, что в его доме никогда не будет майки «Юнайтед», а в 2005-м Стиви вместе с Каррагером принял участие в съемках комедийного ролика, посвященного победе в ЛЧ, и где, конечно, в шутливой форме были задеты персонажи из «Юнайтед». В ответ болельщики МЮ с любовью напоминали Стиви каждый раз о количестве у того чемпионских титулов.

Воспитанник «Манчестера» Гарри Нэвилл, отыгравший от и до в родном клубе, в свое время резкими высказываниями настолько возбудил особо агрессивных болельщиков «красных», что те однажды пытались перевернуть авто игрока вместе с ним самим, а после – долгое время посылали ему письма с угрозами. В какой-то момент сам Нэвилл решил замолчать, но в 2006-м не сдержался и после драматичной победы на «Олд Траффорд» вместо командного празднования побежал к гостевой трибуне и исполнил ряд жестов, за которые даже в России немудрено схлопотать серьезное наказание.

http://www.youtube.com/watch?v=o2DwSZdB5VE

Особое место в современной истории противостояния занял также и Луис Суарес, ныне побеждающий с «Барселоной». В одной из классик он упорно обзывал Патриса Эвра «негрито», за что позже получил бан в 8 игр. При следующей встрече француз готов был идти на мировую, но уругваец демонстративно отказался жать руку неполюбившемуся персонажу.

http://www.youtube.com/watch?v=L26p4wXmxyc

Игры

За 120 лет противостояния случалось всякое. Самый первый матч в октябре 1895-го «Ливерпуль» выиграл 7:1, менее чем через месяц «Юнайтед» взял реванш – 5:2. Первая встреча на «Олд Траффорд» в феврале 1910-го, когда на новенький 50-тысячник сумели пробраться лишних пять тысяч человек, сильнее оказались мерсисайдцы – 4:3. Есть матч в истории с двузначным количеством голов за 90 минут – 7:4 в пользу «красных», было и обилие нулевых ничьих в семидесятых. Сейчас же ничья в главной игре Англии – почти что нонсенс.

Дважды соперники встречались в финалах Кубка Англии, и оба раза успех был на стороне МЮ. «Ливер» брал реванши в Кубке Лиги, где также выиграл два из двух. В чемпионате же личные встречи зачастую не оказывали весомого значения на итоговый расклад. Так в сезоне 2008/09, когда мерсисайдцы мечтали впервые с 1990-го выиграть чемпионат, «Ливерпуль» оба раза оказался сильнее, причем на «Олд Траффорд» выиграл со счетом 4:1, что стало крупнейшим поражением МЮ дома за 17 лет. Однако чемпионский кубок вновь поднимал Фергюсон, а скаузерам пришлось довольствоваться второй ролью.

Два года назад «Ливерпуль» вновь рвался на всех порах к чемпионству, вновь дважды обыграл «Юнайтед» и вновь крупно выиграл в гостях (3:0), однако снова был вторым, пропустив вперед другой клуб из Манчестера, что на ура было воспринято в красной черте города, где «Сити» является куда меньшим раздражителем.

 

С приходом Луи ван Галя МЮ выиграл оба классических противостояния, включая 3:0 в родных стенах. Сейчас же и голландец и рулевой «красных» Брендан Роджерс находятся под шквалом критики. Оба гранда начали сезон не лучшим образом, и в первую очередь вопросы вызывает даже не результат, а блеклая игра в исполнении обеих команд. В связи с этим опасения относительно зрелищности предстоящего клэша выглядят обоснованно. Другой вопрос, что запредельный настрой в таких играх стирает рамки спортивной формы и каких-либо иных привходящих факторов. Ведь за плечами история и в этот вечер весь мир будет пристально наблюдать за очередной серией главной английской постановки.