5 мин.

«Добровольное минирование»

Неспокойно нынче в английском городе Бирмингеме – родине резонансного рокера Оззи Осборна. Один славный клуб с вывеской «Сити», еще недавно побеждавший в Кубке Лиге, лишается владельца и едва не вылетает из Чемпионшипа, другой – с именем «Астон Вилла» - с трудом выживает в Премьер-лиге и также оказывается на аукционе для миллиардеров. И как будто этого для валидольной жизни недостаточно, тренерский штаб «вилланов» организует шоковую терапию для раздевалки, приглашая в свои ряды легендарного скандалиста Роя Кина, призванного помогать менеджеру Полу Ламберту.

Насколько успешным получится тандем – покажет время, но ситуация, когда в структуру клуба, будь то должность спортивного директора или ассистента хэд-коуча, приходит человек, до того самостоятельно работавший главнокомандующим, нередко приводит к последующей отставке действующего тренера и замене его на «вновь прибывшего». Так было в «Челси» с историей Жозе Моуринью и Авраама Гранта, а недавно и в «Фулхэме» с Мартином Йолом и Рене Меленстеном. Впрочем, сам Кин сходу признал, что все решения остаются за Ламбертом, а тот в свою очередь назвал себя сильным человеком, которому не страшно работать с такой одиозной личностью, коей в Англии, безусловно, является бывший капитан «Манчестер Юнайтед».

Послужной список тренерской работы у Роя Кина не слишком внушительный, и наполнен не столько громкими успехами, сколько разного рода неприятными историями. Разумеется, британская пресса имеет склонность раздувать из мухи слона, а в случае с ирландцем сыграла и репутация плохиша со времен игровой карьеры, как в клубе, так и сборной. Но то, что Кин – диктатор, отрицать глупо, и любое нарушение дисциплины будет караться с особым тщанием.

В «Сандерленде», где «Кино» начинал тренерский путь, ирландца запомнили, как человека в первый же год вернувшего клубу Премьер-лигу. Возглавив «черных котов» в конце августа 2006-го, Рой сумел поднять команду из зоны вылета до ранга победителя Чемпионшипа и заслуженно получил награду лучшему тренеру сезона.

Первым делом Кин купил шестерых игроков в заключительный день трансферов, среди которых нашлось место бывшему партнеру по МЮ в лице Дуайта Йорка, переквалифицировавшегося с возрастом из форварда в приличного опорника. Зимой также последовало заметное усиление, и оперативно внедрив новые кадры, Кин добился успеха. При этом уже в первый год работы на «Стадионе света» ирландец отличился тем, что отцепил от команды троих футболистов, опоздавших на сбор перед отъездом на гостевую игру с «Барнсли».

Рой и его учитель

Нетрудно представить какая атмосфера царила в раздевалке в куда более нервный период борьбы за выживание в АПЛ. Так, например, за несколько опозданий на тренировки на трансфер был выставлен один из авторитетов команды Лиам Миллер, чем Кин напомнил общественности о методах своего учителя сэра Алекса, жесткой рукой долгие годы заправлявшего в «Манчестере». Вот только если Фергюсона с «Олд Траффорда» провожали со слезами на глазах, то после отставки Роя Кина игроки «черных котов» устроили вечеринку.

Из «Сандерленда» Кин уходил по собственному желанию, сославшись позже на разногласия с основным акционером клуба Эллисом Шортом и президентом Нэйлом Куинном. В чем именно были разногласия, осталось неясным, ведь ущемлен в трансферах тренер не был, а руководство было на стороне Кина, когда тот не пускал Йорка в сборную Тринидада и Тобаго, попутно обзывая «клоуном» вице-президента ФИФА Джэка Уорнера, посмевшего высказать негативные комментарии по этому поводу.

Поддерживали Роя и в «Ипсвиче», который ирландец также намеревался вывести в Премьер-лигу. Вот только массовые закупки, как было в случае с «черными котами», здесь не сыграли, хотя за собой тренер привел внушительную группу игроков «Сандерленда». Помимо больших, но не оправдавших себя ожиданий, Кина в «Ипсвиче» запомнили в первую очередь предсезонной подготовкой, когда специалист решил, что лучшим плацдармом для борьбы за выход в элиту станет курс молодого бойца. В одночасье мир облетели фотографии игроков команды с армейской базы в военной форме, а сам Кин восседал на пушке, из которой, к слову, игрокам даже довелось пострелять. «Пушкарей» из «танкистов» не получилось, и в начале 2011-го Рой покинул английский футбол.

 

Творческий отпуск прервался минувшей осенью, когда Мартин О’Нил пригласил Кина вместе поработать со сборной Ирландии. В «Астон Вилле» Рой появился во многом благодаря нежеланию покидать свой пост помощника в национальной команде, хотя шотландский «Селтик» хотел видеть его своим менеджером. В Бирмингеме ему дали возможность совмещать, а от Мартина О’Нила Кин, видимо, будет привозить на «Вилла Парк» язвительные приветы.

Еще недавно на радость премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и принца Уильяма «вилланы» выступали в еврокубках и боролись за попадание в Лигу чемпионов. Но после трех шестых мест подряд амбициозный американец Рэнди Лернер разругался с Мартином О’Нилом и начал поиски лучшей жизни, продолжавшиеся четыре года, по итогам которых выставил клуб на продажу. Тренерский штаб при этом на летнее усиление получил лишь 10 миллионов фунтов, которые включают также расходы на зарплаты новичкам. Поэтому удивляться, что АВ пока ограничилась бесплатными приглашениями Сендероса и Джо Коула в принципе не стоит.

Основной целью на сезон грядущий у «Виллы» будет выживание. Что-то большее станет возможным лишь в случае прогресса молодых футболистов, многие из которых выступают за основной состав уже не первый год. Костяк у бирмингемцев стабильный и сыгранный, что, впрочем, не исключало длительных черных полос в прошлые сезоны. Теперь же, набравшись опыта и получив в партнеры видавших виды игроков, надежды «Вилла Парка» не прочь замахнуться на что-то большее, чем 15-е место двух лет при Ламберте.

Надеются здесь и на улучшение внутренней обстановки, которая была неидеальной при прошлых помощниках тренера. В конце апреля оба ассистента Ламберта были выгнаны из клуба, обвиненные, ни много, ни мало, в издевательстве над футболистами. Но не успели игроки вздохнуть с облегчением, как тренерский штаб пополнил один из главных диктаторов последних лет. Очевидно, Ламберту попросту удобнее, когда под рукой есть подобный человек.

Сам Кин считает свою репутацию жесткого специалиста раздутой, но при этом оговаривается, что конфликты в раздевалке – вещь обычная, а отсутствие разногласий – признак нездоровой атмосферы в коллективе. В любом случае скучно с его приходом в «Астон Виллу» точно не будет. Только если для кого-то возвращение «Кино» напоминает скорее ужастик, то другие вполне могут углядеть здесь занимательный детектив, а кто-то – так и просто черную комедию.

Материал для сайта НТВ-Плюс от 4 июля 2014.