13 мин.

В предвкушении

Ну вот, завтра стартует английский чемпионат. Новый во всех смыслах. Самый что ни на есть новейший за последние годы. Обновленный до неузнаваемости, а потому и ожидания от него несколько необычные. «МЮ» без Ферги, «Эвертон» без Мойеса, «Сток» без Пьюлиса... Двадцать участников и чего-то интересного можно ожидать от каждого. Лично мне любопытны 17 из 20-ти, каждый по-своему, но и три оставшихся также небезразличны, хотя некоторые представители Чемпионшипа были бы куда милее. 17 августа стартует 22-й розыгрыш Премьер-лиги, и пару слов хочется сказать о каждом его участнике.

 

АПЛ 2013

 

АРСЕНАЛ

Пожалуй, самые непонятные ожидания на сегодняшний день от «Арсенала». Команда Арсена Венгера может как включиться в чемпионскую гонку, так и выпасть из лигочемпионского пула. В отличие от других фаворитов, «канониры» сохранили стабильность на тренерском мостике, однако по части кадрового усиления остались позади остальных. Более того, «Арсенал» избавился сразу от 17-ти футболистов, большинство из которых, как Аршавин, ушли бесплатно, а новичок перед стартом только один, и также бесплатный.

Всюду перемены, а на «Эмирейтс» никуда не делись проблемы с травмированными. На стартовых колодках у «канониров» самый полный лазарет, состоящий из одиннадцати игроков, среди которых Артета, Вермален, Монреаль, Диаби и даже единственный новичок

Саного. Да, весной «Арсеналу» удалось сохранить Тео Уолкотта, подписавшего новый контракт, однако громкие намерения по усилению составу пока остаются пустыми словами. До конца трансферного периода еще две недели и во многом они могут определить дальнейшие перспективы клуба в новом сезоне.

 

АСТОН ВИЛЛА

В прошлом сезоне модно было бросать камни в адрес бирмингемского клуба, который вопреки ожиданиям вынужден был бороться за выживание. Дебютный год Пола Ламберта на «Вилла Парк» успешным не назовешь, однако и условия для работы у молодого специалиста были не из приятных. Весь сезон лазарет был полон опытными игроками, на которых тренер мог делать ставку, а здоровым явно не хватало мотивации — Бент и Агбонлахор, наверное, провели свой худший чемпионат в карьере. В таких условиях Ламберт был вынужден доверять молодежи, а с ней, как уверен один известный британский обозреватель, ничего не выиграешь. Тем не менее, реалии таковы, что больших сумм на трансферы американские владельцы клуба больше не выделяют, а ставка делается именно на талантливую молодежь, а потому имена дебютантов «Виллы» вновь мало о чем говорят.

Выдающегося сезона от бирмингемцев ждать не приходится. Хочется пожелать Ламберту избежать прошлогодних проблем с травмированными, но в первую десятку попасть всё равно будет архисложно. Не берусь сказать будет ли команда бороться за выживание, но, как кажется, руководство текущей ситуацией в принципе удовлетворено, а значит тот же Ламберт потеряет работу лишь в случае полнейшего провала.

 

КАРДИФФ СИТИ

Премьер-лига постепенно перестает быть просто английской. «Кардифф Сити» стал вторым валлийским клубом АПЛ, вернувшись в элиту спустя 51 год, тогда как опередивший его «Суонси» уже представляет Англию в еврокубке. «Лебеди» в первый свой год подарили лиге талантливого Брендана Роджерса, который теперь трудится в «Ливерпуле», «синешейки» же попробуют прославить Малки Маккэя — еще одного таланта, который имел предложения и от других клубов элиты.

В предыдущие годы «Кардифф» не раз был близок к выходу в Премьер-лигу, но всякий раз ему чего-то не хватало. В частности были обидные проигрышы в финале плей-офф Чемпионшипа. При этом команда добиралась до финалов Кубка Англии и Кубка Лиги. То было с Дэйвом Джонсом, отработавшим в «Сити» добрых шесть лет, а Малки Маккэю понадобилось два года на решение главной задачи. При этом 41-летний специалист находился в трудных условиях борьбы болельщиков с азиатскими владельцами и всё-таки выиграл турнир второго дивизиона.

Помимо тренера «Кардифф» подарит нам множество новых имен среди игроков. Опытных бойцов Премьер-лиги у «Сити» немного — главной звездой остается местный Крейг Беллами. Для многих элита будет в новинку, а из новичков только Стивен Колкер из «Тоттенхэма» может похвастать игрой в АПЛ, причем далеко нерегулярной.

 

ЧЕЛСИ

Ожидания от Моуринью? Глупо было бы гадать на что команда будет претендовать с португальцем. Мы это уже проходили. Куда интереснее как он распорядится нынешними ресурсами «Челси». Жозе пообещал «вылечить» Фернандо Торреса, не отпустил в «Барсу» Давида Луиса, распрощался с балластом ненужных футболистов. Конечно, «Челси» будет претендовать на корону, и, по мнению букмекеров, именно «синие» сейчас должны считаться главными фаворитами. Но куда интереснее как долго на этот раз Моуринью задержится на «Стэмфорд Бридж», сможет ли вновь выстроить команду, которая затем и без него будет способна долгие годы держать марку.

Не будем забывать и про трансферы. Наверняка последнего слова «синие» этим летом еще не сказали, и охота за Руни и Это'О говорят о том же. Текущий состав не самый глубокий, а выступать традиционно предстоит на четырех фронтах. При этом Моу не спешит раздавать по арендам многочисленную молодежь, и те же Лукаку, Макикран, де Брюйне еще могут сказать свое слово.

 

КРИСТАЛ ПЭЛАС

Иэн Хэллоуэй и его команда — это должно быть весело и обязательно будет. Так было с «Блэкпулом», который пошумел да вылетел, так будет и с «Кристал Пэлас», который вылетать не намерен. Этой осенью Хэллоуэй несколько переплюнул график, так как боеспособную команду на «Селхерст Парк» под АПЛ еще не построили, а промоушн выиграть-таки удалось. Вновь весельчак Иэн сделал это через плей-офф и теперь рассчитывает, что прежнего опыта окажется достаточно для успешного выступления в элите. Громких новичков здесь нет, но интересно посмотреть как приживется в очередном лондонском клубе Маруан Шамах.

 

ЭВЕРТОН

Один из лакомых кусочков в плане интриги — это клуб с «Гудисон Парк». Уж больно неразрывно он связан был долгие годы с Дэвидом Мойесом. Удастся ли его преемнику держать марку при тех же скудных финансах — большой вопрос. Впрочем, Роберто Мартинес и раньше работал в схожих условиях, имея даже меньший бюджет. При этом его «Уиган» сумел выиграть Кубок Англии, тогда как Мойес ни одного трофея на «Гудисон» так и не привез. На первый взгляд Мартинес и «Эвертон» отлично подходят друг другу, тем интереснее будет проверить это на практике.

 

ФУЛХЭМ

Из твердого середняка «дачники» резко превратились в кота, что в мешке. После 16 лет успешного правления Мохамед Аль Файед продал клуб американцу с пакистанскими корнями Шахину Хану, и тот намерен вывести «Фулхэм» на новый уровень. В США Хан владеет клубом НФЛ, так что в спорте он не чужой. Громкие новички на «Крейвен Коттедж» еще наверняка будут, другой вопрос, что трат уровня «Челси» или «Манчестер Сити» ждать пока не приходится.

Смена владельца влечет за собой как минимум пикантную обстановку для главного тренера. Новая метла, как известно, метет по-новому, и Мартину Йолу нельзя давать повода владельцу для поиска нового коуча. В прошлом сезоне несмотря на покупку Бербатова «дачники» сделали несколько шагов назад, теперь Йолу предстоит вернуться в топ-10 и желательно оказаться как можно выше.

 

ХАЛЛ СИТИ

Второе пришествие «тигров» обещает стать более успешным. По крайней мере из трио новичков «Халл Сити» имеет самый опытный состав, а главное самого опытного тренера. Назначение Стива Брюса стало большой удачей для руководства, и тот с первой же попытки вывел клуб в АПЛ. После неудачной работы в «Сандерленде» Брюс намерен доказать свою состоятельность в более спокойных условиях, и легко с этой командой вряд ли кому будет. Свою квалификацию в Премьер-лиге помимо тренера попробуют доказать и некоторые игроки, в частности Том Хаддлстоун, списанный из «Тоттенхэма», или Данни Грэм, не пригодившийся в элите сначала «Суонси», а затем и «Сандерленду».

 

ЛИВЕРПУЛЬ

Час икс для Брендана Роджерса. Год на раскачку молодой специалист получил, и в новом чемпионате с него обязательно спросят результат. В отличие от прошлого лета тренер получает желаемых футболистов, правда далеко не всех, как в случае с Мхитаряном, и запас прочности у «Ливерпуля» уже есть. Проблема Суареса вряд ли добавляет клубу положительных эмоций, в раздевалке предстоит научиться жить без Джейми Каррагера. Главной целью для «красных» будет попадание в Лигу чемпионов, и никакая Лига Европы здесь уже не будет отвлекаться. Однако реальность этого события на сегодняшний день видится сомнительной. «Арсенал» и «Тоттенхэм» составят мерсисайдцам серьезную конкуренцию, и на стартовой площадке «Ливерпуль» трудно назвать фаворитом в борьбе за четвертую строчку.

 

МАНЧЕСТЕР СИТИ

То, что происходит в «Юнайтед», до жути интересно, однако и происходящее на «Этихад Стэдиум» не менее завораживает. В отличие от соседей здесь всерьез поработали на трансферах, и атака «горожан» теперь будет зависеть от новых людей. Мануэль Пеллегрини, по собственному признанию, получил сильнейший состав в лиге, а значит и спрос с него особый. В Испании чемпионат чилийцу не удалось выиграть даже с «Реалом», а в Англии для него будет всё в новинку, в том числе и уровень конкуренции. Впрочем, главной задачей Пеллегрини в дебютный сезон — успешное выступление в Лиге чемпионов, где при Манчини так и не удалось выйти из группы. О победе здесь речи также пока не идет, но засветиться в плей-офф — задача-минимум.

 

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Как-то не верится, но это так. «МЮ» входит в сезон с новым тренером, входит в ранге чемпиона, но уже не в статусе главного фаворита. Свой первый трофей в карьере Дэвид Мойес получил неделю назад, обыграв скромный «Уиган» в матче на Community Shield, но не в отсутствии побед заключается главный вопрос к Мойесу. Как он будет работать со звездами? Сумеет ли ротировать состав? Научится ли распределять нагрузки на весь сезон? Как дебютирует в Лиге чемпионов? Когда, наконец, он сможет хоть кого-то купить?

Сезон еще не начался, а шотландца уже критикуют. Его методы подготовки к сезону называют доисторическими, припоминая функциональные провалы, что регулярно случались с «Эвертоном», который и в еврокубках-то никогда особо не выкладывался. Дебют в любом случае ожидается сложным, однако есть вера в то, что в «МЮ» его поддержат и свое время на привыкания к новым условиям Мойес получит. Его выбрал Ферги, а слово сэра Алекса останется весомым еще надолго.

 

НЬЮКАСЛ ЮНАЙТЕД

Вот здесь стоит ждать скандалов. Владелец клуба Майк Эшли в очередной раз заложил в своем детище пороховую бомбу, которая в любой момент может взорваться. Иначе приглашение Джо Киннэйра на пост спортивного директора и не расценишь. С его возвращением из структуры клуба уже ушло несколько человек, главный тренер далеко не сразу получил пополнение состава, и многие ждут, что Алан Пардью будет снят по ходу чемпионата.

Наставнику «сорок» сейчас не позавидуешь. После провального сезона с него и так спрос был бы особый, а теперь в упряжке с Киннэйром удержаться будет еще сложнее. Правда вряд ли сам Джо вернется на тренерский мостик: после проблем с сердцем, из-за которых он оставил тонущий «Ньюкасл» несколько лет назад, он не рассматривается на подобную роль, однако самолично выбрать хеад-коуча ему наверняка захочется. Состав «Ньюкасла» потенциально способен на многое, однако ситуация внутри клуба может помешать успешно провести чемпионат.

 

НОРВИЧ СИТИ

Признаться, 11-е место «Норвича» в прошлом сезоне удивило. Равно как удивили и сенсационные результаты в играх с грандами. Во второй удачный сезон Криса Хьютона с «канарейками» почему-то не верится, хотя состав заметно укрепляется. Нижерасположившиеся весной «Фулхэм», «Сток», «Вилла», «Ньюкасл» и «Сандерленд», как минимум, в ресурсах команде Хьютона не уступят, а по части опыта — дадут фору. Наиболее вероятно, что «Норвич» будет бороться за выживание, но чем черт не шутит — может Хьютон и компания нас вновь удивят?

 

САУТГЕМПТОН

В середине прошлого сезона «святые» из одного из главных аутсайдеров превратились в симпатичную и перспективную команду. Маурисио Покеттино сходу нашел общий язык с подопечными и смотреть за его «Саутгемптоном» было одно удовольствие. Казалось, из игроков он выжимает максимум, а так как большинство еще только набирает обороты в большом футболе, то в предстоящем чемпионате от них можно ожидать прогресса. Усиления клуб вновь делал точечно, беря качеством, а не количеством. «Святые» потратили 20.5 млн фунтов на Ловрена и Ваньяму, и те наверняка докажут правильность выбора. Так что, если от кого и ждать прыжка выше голову, подобно прошлогоднему «Норвичу», так это от «Саутгемптона». Но ведь всё может сложиться и иначе.

 

СТОК СИТИ

«Гончары» в Премьер-лиге ассоциировались исключительно с Тони Пьюлисом и его футболом. Кто-то называл этот футбол «грязным», кто-то практичным, но результат он давал. А при попытке перестроиться на что-то более привлекательное, пришлось сделать пару шагов назад. Как бы то ни было, руководство решило, что пора делать следующий шаг, и теперь «Сток Сити» больше не значит Пьюлис. Теперь решать задачи будет Марк Хьюз, которому необходимо исправлять имидж после работы с «КПР». Валлийцский специалист попытается сделать из «гончаров» более аппетитный продукт, который не стыдно будет продать на востоке, однако готовить его предстоит из прежних ингридиентов, так как серьезного кадрового обновления этим летом не случилось. Получится или нет? Вот и посмотрим.

 

САНДЕРЛЕНД

Итальянская революция обещает нам новых «котов». Паоло Ди Канио устроил этим летом форменную мобилизацию, и ряды «Сандерленда» пополняли сплошь игроки, готовые пахать от звонка до звонка. Дебют опального итальянца в АПЛ получился удачным — ему удалось спасти команду от вылета, а заодно одержать несколько примечательных побед, особенно в дерби над «Ньюкаслом». Теперь Ди Канио жаждет поднять команду в первую десятку, пошуметь в матчах с грандами, а главное вновь уделать ненавистных «сорок». Планы у Паоло прям-таки наполеоновские, однако ошибаться ему нельзя. Отношение к нему в Англии особое, и журналисты с экспертами не упустят случая наброситься на него в случае если вдруг что-то пойдет не так. В любом случае с таким колоритным человеком во главе сам «Сандерленд» обещает стать куда колоритнее, чем был при Мартине О'Ниле, а это само по себе любопытно.

 

СУОНСИ СИТИ

Победа в Кубке Лиги и дебют в еврокубках — это далеко не предел мечтаний первого валийского клуба в АПЛ. Команда Микаэля Лаудрупа солидно усилилась этим летом, в частности приобретя игроков, на которых претендовали более богатые. Уже в квалификации Лиги Европы Мичу доказал, что намерен забивать и в новом сезоне, голами в дебютных играх отметились Бони и Посуэло, хорошо себя зарекомендовал Жорди Амат. Рвать и метать в новых условиях должен Шелви, много ждут от звезды «Бетиса» Каньяса, который достался «Суонси» бесплатно. Так что 9-е место образца прошлого сезона — далеко не предел валлийских мечтаний, и уж скучно в играх с участием «лебедей» точно не будет.

 

ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР

Есть был или нет, а ожидания от «Тоттенхэма» самые что ни на есть значительные. Виллаш-Боаш уже потратил 60 миллионов фунто и останавливаться до закрытия трансферного окна не собирается. Молодой португалец хоть и не вывел «шпор» в ЛЧ, сумел набрать в дебютном сезоне рекордное для клуба количество очков. И это с дефицитом нападающих, с проблемами в центре поля и иногда в обороне. Теперь у «Тоттенхэма» есть Сольдадо в атаке, Паулинью — в центре поля, в обороне может сыграть универсал Капу, переехавший из «Сент-Этьенна», конкуренцию на фланге должен усилить Шадли. При этом на «Уайт Харт Лейн» ждут прогресса от Дембеле и Сигурдссона. Даже без Гарета Бэйла «шпоры» способны замахнуться на место в четверке. При этом вместе с Бэйлом речь может идти уже о медалях.

 

ВЕСТ БРОМВИЧ АЛЬБИОН

Как и «Норвич», «ВБА» в прошлом сезоне показал удивительный результат. Восьмое место от тренера-дебютанта, который ранее работал только помощником — такого вряд ли кто ожидал. На второй год Стиву Кларку должно быть сложнее, так как настрой на его команду будет иным. Николя Анелька, безусловно, добавит «Альбиону» статусности, «Вест Бромвич» вряд ли ждет борьба за выживание, однако повторение весеннего успеха от команды ждут, наверное, лишь отчаянные оптимисты.

 

ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД

Энди Кэррол, Ризван Рац, Стюарт Даунинг и другие.. «Молотобойцы» отлично поработали этим летом на трансферах. После двух удачных сезонов Сэм Эллардайс наконец-то добрался до клубной копилки и начал делать серьезные покупки, но во что это выльется? По идее «Вест Хэм» должен остаться в десятке или хотя бы рядом с ней. Каких-то новшеств в игре клуба мы вряд ли увидим — у Большого Сэма отработанная схема, которая дает результат. По сезону же возможно всякое. Не исключено, что «Вест Хэм» наделает шороху в кубковых турнирах, как возможен и вариант неудачного выступления в чемпионате. В любом случае, на стартовых позициях мы можем лишь гадать и прикидывать шансы, а по местам всех расставит длинный девятимесячный чемпионат.