4 мин.

Отличный вариант

Редко бывает так, когда по ощущениям сразу кажется, что и новый тренер подходит команде, да и команда тренеру. Чаще всего бывают разного рода сомнения, определенные «но». Разумеется, никакой гарантии успешности у Роберто Мартинеса в «Эвертоне» нет и быть не может, однако сейчас кажется клуб и тренер нашли друг друга.

Год назад складывалось впечатление, что «Эвертон» с Мойесом достиг своеобразного тупика и выше вместе уже не прыгнуть. Минувший сезон это впечатление опроверг, мерсисайдцы выглядели ярко и свежо, хотя на ту же Лигу чемпионов замахнуться так и не смогли. Тем не менее, Мойес доказал, что идеи для «ирисок» у него еще есть, а уж в МЮ их наверняка найдется куда больше и более свежих. Самому же «Эвертону» не помешает новый взгляд на происходящее в команде.

Роберто Мартинес

Уход Мартинеса из «Уигана» был вопросом времени. Его талант уже давно интересовал более именитые клубы, а владелец «латикс» не раз называл его самым талантливым молодым тренером в мире. Два года назад испанец мог оказаться в «Астон Вилле», прошлым летом был одной ногой в «Ливерпуле», но всякий раз оставался на прежнем месте, где пытался, по собственным словам, довести дело до конца. Вряд ли он разумел под этим давно напрашивавшийся вылет из Премьер-лиги, скорее речь шла о весомом вкладе в историю, и именно таким стал первый трофей в 81-летней истории «латикс» - победа в Кубке Англии.

Что касается вылета из элитного дивизиона, то он действительно давно напрашивался, и скорее стоит подивиться тому, как Мартинесу в непростых условиях удавалось ранее удерживать команду на плаву и совершать впечатляющие рывки в концовках сезонов. По своим возможностям «Уиган» каждый сезон был одним из самых слабых клубов лиги, при этом каждый год терял лидеров. В 2010-м «латикс» лишился опытной обоймы защитников, когда команду покинули Шарнер, Брэмбл и Мельхиот, через год уходили уже полузащитники Н'Зогбия и Клеверли, пускай последний и играл на аренде, а прошлое межсезонье прошло под знаком расставания с лидерами атаки - Виктором Мозесом и Уго Родальегой, вместе с которыми ушел также Мохамед Диаме. О громких приобретениях в «Уигане», разумеется, речи не шло, разве что очевидным успехом стало приглашение ивуарийца Оруна Коне, ставшего в минувшем сезоне лучшим бомбардиром команды. В остальном «латикс» обходились приглашением либо молодых, либо никому ненужных или неизвестных футболистов. И в таких условиях подопечные Мартинеса оставались боеспособны, периодически устраивали «темную» грандам и не уставали радовать болельщиков комбинационным футболом.

Конечно, «Уигану» Мартинеса зачастую не хватало стабильности. Команда нередко выдавала длительные серии без побед, однако в условиях отсутствия запаса прочности подобные спады по ходу сезона неизбежны. Другой вопрос, что «латикс» порой не хватало характера, и громкие поражения, вроде 1:9 от «шпор» и 0:8 от «Челси», занозой засели в памяти болельщиков. Но нельзя не признать, что Мартинес работал в этом направлении, и боксерская челюсть постепенно становилась не такой уж стеклянной. По крайней мере в минувшем сезоне никто больше четырех голов в сетку ворот «Уигана» уже не отправлял.

Кадровые проблемы «Уигана» заставляют признать закономерность вылета из Премьер-лиги, тем более что по ходу сезона нередко случались травмы ключевых игроков. Но тем удивительнее победа в Кубке Англии, где попадались более искушенные соперники, а тот же «Эвертон» был разнесен на «Гудисоне» со счетом 3:0. «Ириски» тогда не успели понять в чем дело, ибо пропустили трижды в течение четырех минут, после чего исправить что-то было почти невозможно.

Сама победа в Кубке стала для Роберто Мартинеса своеобразным завершением миссии в «Уиган Атлетике», тем более что выбираться из дебрей Чемпионшипа, обладая скудным составом, занятие малоприятное. Другое дело «Эвертон» с его куда более значимыми целями и его еще большим голодом по части трофеев. За 11 лет Дэвид Мойес лишь раз вывел команду в кубковый финал, проигранный в итоге «Челси», не смогла команда также пробиться и в групповой турнир Лиги чемпионов, хотя в квалификации главного еврокубка однажды поучаствовала.

Своей целью Мартинес поставил подарить «Гудисон Парку» Лигу чемпионов. Пускай не в первый, и может даже не во второй год, но обязательно сделать это за отведенные по контракту четыре сезона. К условиям ограниченного финансирования ему не привыкать, и здесь он отлично подходит «Эвертону», да и без звезд Роберто всегда умел обходиться. Большинство игроков под его началом прогрессировали, а сама команда была истинно тренерской, ведь мало кто из ушедших лидеров может похвастать большими результатами в других клубах. У Мойеса «Эвертон» также в первую очередь был командой, которую он выстраивал шаг за шагом вслед за исполнением первого обещания. 11 лет назад приходя в клуб, находившийся в плачевном состоянии, шотландец заявил: «Мы не вылетим». Так оно и случилось, а за последующие годы лишь раз мерсисайдцам пришлось бороться за выживание. Теперь же очередь Роберто Мартинеса оправдывать ожидания и выполнять обещанное, но почему-то сейчас кажется, что испанец с «ирисками» отлично подойдут друг другу и не опустятся ниже заданной Мойесом планки.