3 мин.

Хуже некуда

Без Лиги чемпионов, без шансов на чемпионство, с призрачными надеждами хоть на какой-то трофей и абсолютная неуверенность в собственных силах, - всё это сегодняшний «Челси» Рафаэля Бенитеса. За «синих» в последнее время стыдно, наверное, не только их болельщикам, но и всем любителям английского футбола. В новом году из десяти сыгранных матчей прошлогодний триумфатор Лиги чемпионов выиграл только два. Притом, что уровень соперников был далек от запредельного.

2012-й «Челси» завершал вылетом из главного еврокубка и поражением в финале клубного чемпионата мира. 2013-й начался с фиаско в полуфинале Кубка Лиги, который, по общему мнению, лондонцы должны были выигрывать, затем едва не последовал вылет и из более почетного FA Cup, где в игре со скромным «Брентфордом» пришлось спасаться на последних минутах, и наконец полное разочарование от результатов в чемпионате.

Рафаэль Бенитес в

Выигранное дерби у «Арсенала» стоит особняком. Куда памятней стали упущенные победы в играх против «Саутгемптона» и «Рединга», когда «синие» вели в два мяча, в этом же ряду бесцветное поражение от «Куинз Парк Рейнджерс» и проваленная концовка на «Сент Джеймс Парк».

Показательно, что во всех этих случаях «Челси» пропускал ближе к концовке, что дает повод задуматься о физическом состоянии футболистов. Прошли те времена, когда хозяева «Стэмфорд Бридж» поражали всех своей мощью. Нет в команде Дрогба и Эссьена, не играют Микель и Малуда, берут свое и годы Фрэнка Лэмпарда. А ведь раньше «синие» на регулярной основе успешно боролись на трех фронтах и очень многих побеждали именно за счет физических кондиций. В последний раз столь плохо подготовленной команда выглядела при Луисе Фелипе Сколари, после которого Гусу Хиддинку потребовалось не так много времени, чтобы вывести игроков на пик готовности.

Безусловно, сказывается и общий отрицательный фон. Здесь и разочарование от неудач в различных турнирах, что не может не сказаться на уверенности в своих силах, здесь и обструкция болельщиков в адрес нового тренерского штаба, не добавляет положительных эмоций и политика клуба, решившая избавляться от заслуженных «стариков». Капля свежей крови, влитая в состав, теоретически могла бы наладить атмосферу, но одного Ба оказывается недостаточно.

К вышесказанному остается добавить не лучшую форму тех, на кого привыкли рассчитывать. Джон Терри перестал быть оплотом уверенности, и в последнем матче с «Ньюкаслом» стал непосредственным виновником двух пропущенных голов. К сожалению, позади лучшие годы Петра Чеха, который по-прежнему способен выручать, но уже не так стабильно как раньше. Возвращаясь к игре против «сорок», можно вспомнить третий гол «Ньюкасла», когда Сиссоко пробил из-за штрафной – в этой ситуации чешский страж ворот банально ошибся с выбором позиции.

Перестройка в «Челси» продолжается. Место в четверке АПЛ пока не подвергается вопросам, но добыто оно во много за счет результатов начала сезона. При Ди Маттео команда куда лучше смотрелась в Премьер-лиге, но пары неудач в главном еврокубке оказалось достаточно для Романа Абрамовича, что сменить тренера. Сейчас впору жалеть о том решении, ибо всё с тех пор идет наперекосяк. Бенитес явно не прижился – не сумел преобразить своего любимчика Торреса, да еще имел наглость потребовать усиления состава. Ди Маттео же молча работал с теми, кто был в распоряжении, ни на что не жаловался и выиграл Лигу чемпионов.