4 мин.

Миссия: стать командой

Экстренный приход Реднаппа на тренерский мостик «Куинз Парк Рейнджерс» стал для старины Харри новым вызовом, ведь ресурсов у этого лондонского клуба достаточно, чтобы повторить созданное на «Уайт Харт Лейн».

В следующем году исполнится тридцать лет тренерской деятельности Харри Реднаппа. Однако в отличие от голландца Гуса Хиддинка, англичанин еще не наработался и отнюдь не собирается на покой. Последние два проекта Реднаппа получились очень удачными, причем и тот и другой он принимал в плачевном состоянии. Посему руководство «Куинз Парк Рейнджерс» сделало адекватный выбор и надеется, что Харри добьется на «Лофтус Роад» даже большего, нежели в «Портсмуте» и «Тоттенхэме».

Ныне прозябающие в Лиге 1 «помпи» при Реднаппе превратились из аутсайдера Премьер-лиги, боровшемся за выживание, в крепкого середняка, выигравшего за два с половиной года Кубок Англии. «Шпоры» до прихода Харри финишировали 11-ми и вновь болтались во втором десятке, имея в составе приличный подбор разрозненных исполнителей. «Тоттенхэм» хоть и не выиграл при Реднаппе ни одного трофея, зато наконец-то научился давать отпор соседу по Северному Лондону, дебютировал в Лиге чемпионов, где дошел до четвертьфинала, и даже всерьез рассматривался в качестве претендента в борьбе за титул предыдущего сезона.

Харри Реднапп

Стартовые позиции в «Куинз Парк Рейнджерс» у Харри не столь удобные в плане турнирного положения, однако материал для создания приличной командой имеется неплохой. Отправленный в отставку Марк Хьюз чрезмерно увлекся игрой на трансферном рынке, как в январе, так и летом. Из приобретенного набора футболистов валлийцу так и не удалось создать сплоченного коллектива, а весной «джерс» во многом благодаря везению сохранили прописку в элитном дивизионе.

В августе стало понятно, что приобретя игроков на целую новую команду, КПР потребуется время на налаживание связей, отработку взаимопонимания. Сам Хьюз давал себе для этого 10 туров, в ходе которых у него не было отговорок, связанных с обилием травм, так как лазарет практически пустовал, зато футболисты на поле от матча к матчу допускали нелепые ошибки или удалялись за глупые нарушения. Эксперименты с составом не давали желаемого результата, а главное налицо был дисбаланс атакующих и обороняющихся сил. При этом, имея хаос у своих ворот, «джерс» могли за целый матч ничего не создать в атаке. При обилии покупок серьезного опроника Хьюз так и не нашел, закрывая проблемную зону то одним, то другим номинальным защитником, пытался действовать в пять полузащитников – тщетно.

Светлыми пятнами в игре «Куинз Парк Рейнджерс» были Адель Таарабт да Эстебан Гранеро, оказавшийся явно не на своем месте после мадридского «Реала». Помимо испанца никто из новичков не мог похвастать стабильной полезностью, да и старожилы команды действовали хуже прежнего. Взять хотя бы Антона Фердинанда, который после судебных разбирательств с Терри не выдерживал никакой критики, угас и блиставший до того в «Фулхэме» Бобби Замора. Положение было настолько аховым, что терпению владельца клуба Тони Фернандеса можно было только позавидовать. Однако после поражения от «Саутгемптона», который как и КПР не мог до того одержать ни одной победы, стало последней каплей.

Первое, что за несколько дней работы попытался сделать Реднапп, это наладить игру у собственных ворот. Именно этому было уделено основное внимание на тренировках, а на матч против «Сандерленда» вышло сразу два опорных полузащитника сугубо оборонительного плана – Мбия и Диаките. Как итог, за весь матч «черные коты» создали лишь один стоящий момент, тогда как «джерс», почувствовав уверенность тылов, создали серию острых моментов и вполне могли выиграть. КПР во второй раз в этом сезоне смог не пропустить и впервые за год добился этого на чужом поле.

Теперь Харри предстоит сделать в КПР команду единомышленников, уверенных в собственных силах. Ресурсы для этого подходящие, причем в излишке. Наверняка в январе «джерс» вынуждены будут продать с пяток игроков, дабы свести к минимуму количество недовольных игровым временем. Из приобретений стоит сосредоточиться на поиске солидного опорного полузащитника и может быть нападающего, потому как на Сиссе надеяться опрометчиво, Энди Джонсон постоянно травмирован, а Бобби Замора, хоть и забил три гола, пока что не столь эффективен, как в предыдущие пару сезонов. В остальном, подбор исполнителей – на зависть большинству команд второй десятки.

Впереди «Куинз Парк Рейнджерс» ждет много непростой работы. Зато с приходом на тренерский мостик Харри Реднаппа задача по спасению уже не выглядит фантастической. Сам Харри уже провозгласил своей первоочередной задачей создать Команду, то есть именно то, чего не удалось Хьюзу. А календарь для этого лишь благоволит тренерскому штабу. Из ближайших пяти туров самым сложным будет выезд к «Ньюкаслу», да и тот пока откровенно не блещет, - лучшего периода для исправления ситуации и обретения уверенности придумать сложно. Но если сейчас не удастся поправить дела, то даже самые удачные январские трансферы уже вряд ли помогут КПР.