5 мин.

Взрыв пороховой бочки

Работа главным тренером «Челси» - самая неблагодарная на сегодняшний день в футболе. Три года с трофеями, включая два исторических чемпионства, не дали права Жозе Моуринью слегка забуксовать в начале сезона 2007/08, Авраам Грант весной того же сезона едва не выиграл Лигу чемпионов, проиграв из-за одного поскальзывания и лишившись работы, Карло Анчелотти в первый же год сделал золотой дубль, а когда начал омоложение состава, не получил времени на его завершение… Следовательно и Роберто Ди Маттео, воплотившего в реальность давнюю мечту Романа Абрамовича о победе в Лиге чемпионов (а ведь была еще и победа в Кубке Англии), не мог получить карт-бланша на будущий год, хотя явно того заслуживал.

Ди Маттео

Всего месяц назад «Челси» уверенно лидировал в Премьер-лиге и имел все шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, однако четырех неудачных матчей чемпионата и одного разгрома на евроарене оказалось достаточно, чтобы взорвать терпение главного Босса. Именно таковым является в «Челси» Роман Абрамович, о чем уже начали говорить бывшие игроки «синих». Владелец клуба не для того вложил в свое детище больше миллиарда фунтов, чтобы смотреть как команда терпит поражения. Он жаждет побед и желательно в ярком стиле. И для этого все методы хороши, как кнут и пряник для футболистов (при дорогих контрактах Абрамович не раз лично спрашивал с футболистов), так и эмоциональная встряска на тренерском мостике, которая, к слову, всякий раз приносила-таки клубу результат.

С тех пор как стало известно, что Хосеп Гвардиола заканчивает работать в «Барселоне», стало понятно, что Ди Маттео, если и получит постоянный контракт, будет работать до первой ошибки. Уж больно давно хозяин «Челси» мечтает видеть этого каталонца во главе своей команды, а так как теперь он без работы, тут и карты в руки (тем более что более весомых фигур на рынке безработных тренеров сейчас нет). Однако, скорее всего, Абрамовичу придется еще подождать, ведь Гвардиола объявил для себя творческий отпуск длиною в год и только сверхпредложение, не только амбициозное, но и финансовое, может заставить его передумать. Да и захочет ли каталонец идти именно в «Челси», где тренеров меняют, не задумываясь? Этой весной наставник «Суонси Сити» Брендан Роджерс заявил, что на «Стэмфорд Бридж» сегодня можно только загубить свою карьеру, нежели добиваться стабильного результата, и летом выбрал более спокойный «Ливерпуль». Впрочем, Гвардиоле не привыкать к постоянному давлению, ведь в той же «Барсе» все привыкли к сплошным победам, и любая локальная осечка переживалась очень больно.

Если же уговорить Гвардиолу сейчас не получится, то действующий обладатель Лиги чемпионов наверняка получит временного наставника. Причем именно с приставкой и.о., дабы не питал больших надежд. На эту роль может подойти и один из помощников Ди Маттео, ведь именно так сам Роберто весной получил работу. Есть еще вариант возвращения в клуб Авраама Гранта, о чем уже вовсю судачат британские журналисты. А если взглянуть в историю, то не исключен и вариант играющего тренера, как когда-то уже было на «Стэмфорде» с Гуллитом и Виалли. Весной кто только не писал, что именно старая гвардия, а не тренер, определяет как и кем играть против конкретных соперников, а Джон Терри, сидя на скамье запасных, не стеснялся выскакивать к бровке для подсказки партнерам. К слову, именно осужденный Футбольной Ассоциацией защитник видится на роль играющего тренера, если сегодня это вообще реально.

Приглашать же на излюбленную пороховую бочку тренера с амбициями для Абрамовича слишком опрометчиво. Ведь если у того, получится, как было весной с Ди Маттео, то будет риск упустить Гвардиолу к одному из конкурентов. Да и отступные в случае преждевременного увольнения опытный специалист затребует куда больше, нежели временщик (хотя этот вопрос, вероятно, и вовсе в клубе не рассматривается).

Кто бы ни стал сейчас главным тренером, перед ним будет стоять три основные задачи: развитие линии атакующего футбола, для чего в команде есть Мата, Азар и Осар; работа над улучшением оборонительных действий, или правильнее – над поиском баланса между обороной и атакой, ведь если не нужно атаковать, то защищаться команда может; и наконец, решение наболевшей проблемы Фернандо Торреса. В последнем случае не исключено, что проблема решится сама собой уже ближайшим январем. Надежд на возвращение испанца в былую форму почти не осталось, куда скорее мы увидим для Эль Ниньо другого рода камбэк, а именно в мадридский «Атлетико» в качестве обмена за Радамеля Фалькао, который является приоритетной целью «синих».

Что до причин отставки Ди Маттео, то искать их особого смысла не имеет. Анализа требовали отставки Сколари и Виллаша-Боаша, может быть с натяжкой – Анчелотти. Здесь же речь скорее идет о той самой бочке с порохом, готовой взрываться многократно. Ведь без спадов на протяжении сезона не удается обойтись почти никому, а роковой разгром от «Ювентуса» не отражает происходившего на поле в Турине. Здесь впору говорить о невезении, ведь свои моменты в атаке «синие» имели, два гола пропустили после рикошетов, а третий стал результатом грубой ошибки Чеха, не совладавшего с нервами. Чуть больше удачи, и результат мог быть совсем иным. Да и сам вылет из Лиги чемпионов (пока не случившийся) еще не достаточный повод для увольнения, по крайней мере, год назад так решили оба манчестерских клуба.

Для самого Ди Маттео восемь месяцев у руля «Челси» стали отличной школой. Вот только где мы увидим его в следующий раз, сказать сейчас проблематично. Победа в Лиге чемпионов – результат выдающийся, но сколько в нем непосредственной заслуги итальянца? До «Челси» Роберто мог похвастать вторым местом в Чемпионшипе с «Вест Бромвичем», с которым потом провалился в Премьер-лиге и был уволен. Далее была работа ассистентом Виллаша-Боаша и уже самостоятельные труды с «синими». Резюме не самое впечатляющее для приглашения в топ-клуб, но достаточное для амбициозных середняков. Как самостоятельную тренерскую единицу Ди Маттео правильнее будет обсуждать после работы на высоком уровне хотя бы один полный сезон. Пока такой возможности ни у него, ни у нас не было, но наверняка еще появится.