4 мин.

Даешь молодежь

Постоянные провалы на крупных международных форумах заставили англичан всерьез задуматься о воспитании резервов. В последние десятилетия ведущие клубы настолько были увлечены результатами в Премьер-лиге и Лиге чемпионов, сулящими огромные призовые и доходы от телетрансляций, что подготовка резервов отошла на второй план - необходимо было побеждать здесь и сейчас, для чего неплохо подходили покупные звезды.

Рахим Стерлинг

Взявшись за дело, англичане делают его хорошо. И результаты работы с молодежью не заставили себя ждать. В 2007-м юниорская сборная «трех львов» впервые в истории пробилась в финал континентального первенства для 17-летних, уступив Испании с Де Хеа и Кркичем. В 2010-м Англия и вовсе выиграла юниорский чемпионат Европы. Из финалистов пятилетней давности немногим удалось пробиться во взрослый футбол, зато сразу двое котируются сегодня очень высоко: Данни Уэлбек регулярно забивает за «Ман Юнайтед», а воспитанник «Кристал Пэлас» Виктор Мозес успел блеснуть в «Уигане» и летом перешел в «Челси».

Триумфаторы юниорского Евро-2010 пока ждут своего шанса, преимущественно выступая в Чемпионшипе, и только двое сегодня получают практику в клубах элитного дивизиона. Андре Уисдом постепенно приживается на правом фланге обороны «Ливерпуля», а Коннор Уикхэм пользуется тренерским доверием в «Сандерленде». Интересно, что именно эта парочка забила по голу два с половиной года назад в решающем матче против Испании.

Джош Макичран также успел «засветиться» в Премьер-лиге, выступая за «Челси», однако Роберто Ди Маттео явно не рассчитывал на полузащитника и отправил его набираться опыта в подэлитном дивизионе. В «Мидлсбро» 19-летний игрок быстро застолбил за собой место в основе, расположившись на правом фланге и поражая зрителей «Риверсайда» впечатляющей техникой. И пускай Макичран пока не забивал голов, его игра приносит «Боро» ощутимую пользу. Чуть реже в паре с Джошем на поле выходит Люк Уильямс из той же сборной – на его счету уже два гола в этом сезоне.

Воспитанник «Бирмингем Сити» Джэк Бутленд также обрел себя в Чемпионшипе, став основным вратарем родного клуба и уже дебютировавший во взрослой команде «трех львов». Остальные триумфаторы юниорского Евро в большинстве своем также имеют игровое время, пускай и не на самом высоком уровне. Лишь единицы затерялись, не пробившись во взрослый футбол, зато целая группа продолжает подавать надежды на большое будущее.

Уилфрид Заа

Впрочем, выступление юниорской сборной – лишь одна сторона медали. На другой находятся клубы. И здесь можно констатировать – большие команды вновь серьезно подходят к подготовке собственных кадров. Кто из воспитанников «Ливерпуля», «Ман Юнайтед» или «Челси» за последние годы сумел стать важной частью родной команды? Огромные дыры следовали за спинами Джеррарда, Бекхэма и Терри, особенно если говорить о доморощенных футболистах, а не приглашенных в тинейджерском возрасте из-за рубежа. Тот же «Арсенал» регулярно хвалился своей молодежью, продолжая играть с одними легионерами, разбавленными воспитанником «Саутгемптона» в лице Уолкотта.

Сегодня же мы видим у «Манчестер Юнайтед» Уэлбека и Клеверли, которые больше не собираются ходить по арендам и готовы приносить пользу родной команде. О Макичране из «Челси» уже сказано выше, а ведь есть еще и Бертранд, сыгравший уже две игры в сборной. В «Ливерпуле» так и вовсе целая плеяда молодых игроков, из которых хотя бы парочка должна вырасти в приличных игроков (помимо Уисдома в Премьер-лиге уже засветились Флэнеган, Келли, Робинсон, плюс еще целая группа тинейджеров получила шанс в Лиге Европы и Кубке лиги; Стерлинг так и вовсе сыграл в среду за «трех львов»). И даже «Арсенал» взрастил трех англичан, каждый из которых уже сыграл хотя бы раз в национальной команде: Уилшир, Гиббс, Дженкинсон.

И это только клубы некогда грозной «большой четверки». Остальные, в принципе, и не прекращали растить свою молодежь, обходясь без жестокой гонки вооружений. У того же «Тоттенхэма» сейчас играют в основе Ливермор и Колкер, о которых совсем недавно никто не знал. Последний оказался среди тех, кому посчастливилось сыграть за Англию в минувшую среду, причем 21-летний защитник даже отметился голом в ворота Швеции. Можно вспомнить и о «Ман Сити», вырастившим за последние годы основного вратаря для национальной команды, и перспективного нападающего Старриджа, отданного в «Челси».

Уже сегодня сборная Англии переживает омоложение состава, ветеранов в команде единицы. Пока сложно сказать, на что может претендовать смена Джеррарду, Лэмпарду и Терри, однако тренерский штаб сборной наконец-то получает  приличный выбор. Немаловажно и то, что подрастающая молодежь имеет серьезную практику в топ-клубах, где ориентиром являются звезды мировой величины, а не игроки средней руки. Того же Заа из «Кристал Пэлас» мы наверняка увидим в Премьер-лиге в самом ближайшем будущем, уже в январе на него ожидается приличный спрос. И ведь это только начало, через пару лет ситуация с доморощенными игроками в Премьер-лиге должна еще более улучшиться, а конкуренция в сборной будет способствовать ее прогрессу.