2 мин.

Фабио Капелло: не то время, не то место...

Игроки в команде новые. А вот сборная России по футболу всё та же. В товарищеской встрече с Кот-д`Ивуаром российская дружина походила на балканский речной паром: иногда надёжность есть, а иногда она напрочь отсутствует.

В команде появляются новые люди. Хотя, есть у меня подозрение, что в отборочном цикле к Чемпионату Мира 2014 болельщики увидят всё тех же «проверенных» сборников. Однако парадокс не в этом. 

Нынешнюю сборную России по футболу стоило создавать и омолаживать ещё вчера. А, точнее сказать, два года назад, когда команду только принимал Дик Адвокат. Сейчас же всем ясно, что подобный процесс за месяц не провернёшь. Но при этом всё те же люди требуют результата, то есть попадания на Чемпионат Мира 2014. 

Проблема заключается и в главном тренере команды. Точнее, не в самом Фабио Капелло, а в его контракте. Это двухгодичное соглашение, опять-таки, направлено в большей степени на сиюминутный результат, нежели на поступательное развитие сборной России. Условие об «автоматическом» продлении не предусмотрено. То есть, поработает человек, а дальше видно будет. До 2018 года далеко, успеем что-нибудь придумать. Уже сам контракт главного тренера демонстрирует нам, что о поступательном развитии лишь говорят. А план реальных действий где-то там: либо далеко в мечтах, либо вообще отсутствует. 

Можно, было бы, конечно, разыграть своеобразный российский гамбит, вполне сознательно пожертвовав очередным Мундиалем. Но под этот карт-бланш стоило тогда назначать молодого отечественного специалиста. От именитого иностранца все почему-то ждут чуда. Хотя, вроде, его предшественники как минимум дважды доказали напрасность таких ожиданий. 

Сборная России по футболу. Старикам тут не место. Эта голливудская фраза относится не только к тренерскому штабу команды, но и к её игрокам. Отборочный цикл и Чемпионат Мира 2014 нам это в скором времени продемонстрируют. Лично я ничего не имею против Фабио Капелло, ибо итальянский специалист серьёзно и довольно ответственно подходит к своей работе. Просто он оказался не в том месте не в то время. Деньги, конечно важны. Но вот ожидания и условия явно несопоставимы. А посему, через два года Фабио Капелло имеет все шансы покинуть сборную России с тем же объёмом фанатской любви, что и Дик Адвокат. 

Делать, конечно, что-то необходимо. И в первую очередь стоит определить, какая сборная России по футболу нам нужна. Абстрактное изречение «хочу победу на Чемпионате Мира 2018» - не годится!

Новые записи блога футбольного фаната