2 мин.

Старикам тут не место

Вокруг фигуры нового главного тренера сборной России сейчас наблюдается какой-то нездоровый ажиотаж. Открыв одно любое печатное издание, фанаты могут найти в нём десяток новостей про десяток вероятных кандидатов. Новый главный тренер сборной России по футболу

Между тем, о необходимости поиска нового главного тренера для сборной России было известно уже в апреле, когда Дик Адвокат отказался подписывать новый контракт. Понятно, что неудачное выступление российской национальной команды в купе с озвученной астрономической суммой заработной платы голландского специалиста подливают масло в огонь. Да и лодку раскачивают. Плюс наши спортивные средства массовой информации поощряют различные сплетни. Вряд ли данную ситуацию можно считать здоровой и нормальной. 

Однако главный вопрос остаётся: кто? Писать про конкретных кандидатов я не стану. Суть ведь в другом. Выбирая главного тренера сборной России по футболу, РФС делает выбор не только в пользу конкретной личности, но и в пользу идеи. Эта самая идея и будет лежать в основе формирования команды. Исходя из неё будет определяться состав. 

Поэтому перед назначением главного тренера сборной России, мы должны определиться с тем, какой мы желаем видеть нашу национальную команду. Что нам нужно, какие цели эта дружина будет преследовать? Хотим ли мы отобраться на Чемпионат Мира 2014, или, быть может, настраиваемся сразу на домашнее мировое первенство 2018?

Я полагаю, что в настоящий момент существуют два типа специалистов, которые могли бы успешно возглавлять сборную России по футболу. Первый вариант: титулованный, уже достаточно опытный, но при этом не пожилой иностранный тренер. Например, Гвардиолла. Ну или Йоахим Лёв. Второй вариант: молодой отечественный специалист, отлично знающий потенциал всех самых перспективных российских футболистов. Андрей Талалаев, к примеру. Или Николай Писарев. 

Что же касается опытных возрастных российских специалистов, я считаю, что никого из них назначать на пост главного тренера сборной России не стоит. Нам нужна новая команда. А консерватизм и взгляды назад только лишь повредят её построению. 

Девизом поиска нового главного тренера сборной России по футболу вполне можно сделать название известного голливудского фильма братьев Коэнов – «Старикам тут не место».

Новые посты блога футбольного фаната тут