3 мин.

Открытое письмо новому президенту РФС - о текущем положении дел в российском футболе.

В последнее время тема различный писем и посланий стала актуальной в Интернет сообществе. Вот и я решил написать пост о теперешнем положении дел в российском футболе в стиле «письмо турецкому Султану». А, точнее сказать, в виде открытого письма новому президенту РФС.

Уважаемый Николай Александрович!

Все мы знаем, что в современном российском футболе имеется целая цепь проблем, решить разом которые не получится, это ясно. Но, всё-таки, хочется ещё раз заострить внимание на самых больных местах, лечением которых из года в год никто не занимается. 

Тем временем, уровень российского футбола неумолимо катится под гору. И дело даже не только в сборной России, провалившей Евро 2012. Речь идёт о клубном футболе. 9-ое место в таблице коэффициентов УЕФА – одно из лучших тому доказательств. Ну а недавний провал отечественных клубов в Лиге Европы (ЦСКА в частности), ещё сильнее выпятил эту проблему. 

Кому-то может показаться, что общий уровень футбола в РФПЛ, наоборот, несколько подрос за последние годы. Но, к сожалению, сие впечатление обманчиво. Да, борьбы и интриги стало больше. Но «растёт» Чемпионат России исключительно снизу, то есть за счёт клубов-середняков и клубов, борющихся за выживание. Этот процесс имеет определённый предел, именуемый финансами. Другая же, скажем так, топовая половина команд, упирается в иной потолок, именуемый лимитом на легионеров. 

Лимит для клубов РФПЛ стоит отменять. За время его существования российский футбол так не получил настоящих доморощенных звёзд мирового масштаба, а отечественные игроки не сумели закрепиться в ведущих европейских лигах. Оно и не удивительно, потому как в тепличных условиях растут лишь тоненькие и слабенькие саженцы, а настоящие кедры и дубы – только в суровых, естественных реалиях. 

Используя лимит, РФС вмешался в естественный, конкурентный процесс. Однако привело это вовсе не к повышению уровня футбола, а к подорожанию российского паспорта на внутреннем рынке. 

А вот ФНЛ и во Втором Дивизионе – картина совершенно иная. В этих лигах лимит на легионеров нужно максимально ужесточить (до 1-2 иностранцев в составе, и до 5 человек в клубе). Низшие дивизионы должны становиться конвейером опыта для молодых игроков, а не полигоном серых схем, реализуемых через приобретение иностранных футболистов из дальнего зарубежья, которые проводят по 5-8 игр за сезон в лучшем случае. 

Также важно, как мне кажется, помнить, что российский футбол – это не только РФПЛ. И прежде всего, хочется, чтобы к ФНЛ и Второму Дивизиону не относились как к футбольному захолустью, огороженному частоколом договорных матчей. Престиж низших дивизионов очень важен, ибо тогда и молодёжь заиграет там с ещё большим рвением, и клубы смогут наконец-то зарабатывать нормальные деньги. И тогда, мы уже не будем терять команды в межсезонье из-за финансовых проблем, как это случилось, к примеру, с Торпедо из Владимира. 

Кстати, стоит обратить внимание и на деньги, как на важную составляющую современного футбола. Думается мне, что многие российские команды, в основном живущие на бюджетные деньги, не имеют особого стимула для «заработков». А потом ещё удивляются, когда средств перестаёт хватать по тем или иным причинам. Стоит задуматься над стимулированием самостоятельной финансовой деятельности команд. Хочется, чтобы в России было как можно больше частных (или наполовину частных) клубов, не особо подверженных финансовым волнениям в бюджетах разных уровней. К тому же, «свои» средства расходуются куда разумнее выделенных. 

Напоследок нельзя не затронуть вопросы, непосредственно связанные с деятельность РФС. Думаю, КДК всё-таки должен получить полномочия, позволяющие отменять явно несправедливые (незаслуженные) красные карточки. Очень не хочется, чтобы пресловутое «дело Эменике» повторилось. О предупреждениях речь вести не стоит, ибо тогда из-за жалоб на желтые карточки весь Российский футбольный союз погрязнет в бумажной работе. 

Думаю, стоит также задуматься и об упразднении пары не совсем уместных инстанций, вроде Комитета по Этике. В сфере публикаций о финансовых трудностях РФС некоторое сокращение расходов должно пойти на пользу. 

Всё взаимосвязано. В Российском футболе это действительно так! Хотя, вы ведь и так это знаете, ибо очень давно работаете в данной сфере. 

Возможно, что-то из написанного выше звучит наивно, возможно – чересчур идеалистично. Но так хочется, чтобы перемены к лучшему вновь не отправились в дальний поход, и чтобы Чемпионат России стабильно направлял по три сильнейших клуба в Лигу Чемпионов. С уважением, футбольный фанат.

Другие записи блога футбольного фаната тут