2 мин.

Русский бунт или почему не стоит всех собак спускать на Денисова

Происходящее в Зените вот уже второй день сотрясает ленты спортивных информационных агентств. Конфликт на почве денег явно не пойдет на пользу клубу. Хотя причина всему лежит в системности, а точнее, в её отсутствии. Кстати, уважаемые читатели, перед прочтением данного поста задумайтесь, пожалуйста, не напоминает ли вам чего сложившаяся в Питере ситуация?!?

 

Игорь Денисов переведён в молодежный состав Зенита, так как отказался выходить на поле и потребовал улучшения условий личного контракта. Кержакова тоже сослали в дубль, но при этом руководство Зенита утверждает, что с денежным вопросом сие событие в жизни Александра никак не связано. Я в это никогда в жизни не поверю. А за что же ещё? За промахи? Это смешно…

Наверняка Денисов и Кержаков не одиноки в своих запросах. По слухам, их поддерживают и другие русскоязычные игроки основы Зенита. Собственно говоря, время они выбрали вполне подходящее: до зимнего трансферного окна остаётся сыграть 11 туров в РФПЛ и 5 матчей группового этапа Лиги Чемпионов. Клубу есть что терять. Так что, шантаж может принести кое-какие плоды. 

Вообще-то говоря, такое поведение футболистов крайне непрофессионально. Однако, если вдуматься, то при определённых условиях такая ситуация ни в Зените, ни в каком другом клубе не возникла бы. 

Во-первых, дело кроется в лимите на легионеров, который, как я уже раз пятьдесят писал, убивает конкуренцию и поднимает цену паспорта, заодно делая ряд футболистов незаменимыми по своей сути. Заложниками такого вот положения дел порой и становятся главные тренеры клубов. 

Во-вторых, виноваты сами руководители Зенита. Они показали, что готовы заключать десятимиллионные контракты. А раз деньги есть, то почему бы и не раскошелиться на футболистов, которых ты и в силу длинны собственной скамейки, и в силу дурацкого лимита просто не можешь не выпустить на поле??? Некая логика в этом имеется. 

Как это ни парадоксально, но сейчас судьба Зенита, как команды, зависит от Халка и Витселя. Если их партнеры по команде поймут, что новички оправдывают собственный гонорар, то тогда, безусловно, репрессивные меры сработают, а этот своеобразный футбольный шантаж придётся свернуть. Хотя и в такой ситуации весьма вероятно, что отношение к новеньким останется весьма холодным. 

«Что посеешь, то и пожнёшь» - эта народная мудрость имеет прямое и непосредственное отношение к происходящему в Зените. Руководители РФС и клубов РФПЛ создали невероятно тепличные и неконкурентные условия для футболистов с российским паспортом. И вот теперь пришел час расплаты, причём в прямом смысле. 

Вспомнили, уважаемые читатели? Думаю, многим из вас на ум пришла история про переговоры игроков сборной России с руководством РФС перед стартом Евро 2012. Помните «800 тысяч за победу, или играть не будем»? Теперь мы с вами наблюдаем вторую серию. 

Напоследок скажу, что не стал бы спускать всех собак на Денисова, Кержакова и других. Они мыслят в рамках той логики, которой они долгое время пользовались, ибо её культивировали руководители российского футбола. А понятие профессионализм, как будто, ушло куда-то погулять на время. 

Всё это – вопрос системности, а точнее сказать, её отсутствия.

Другие посты блога футбольного фаната тут